Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В этой главе наступает неожиданный финал





 

В пятницу Феденька перебрался к Леночке со всеми вещами. Они позвонили Дуське и пригласили ее отметить в субботу это знаменательное событие. А в субботу днем позвонила Катька.

Увидев на дисплее ее имя, Леночка немного напряглась. Совсем-совсем немного, но все-таки напряглась. У нее было такое бодрое, беззаботно-радостное настроение, что портить его скандалом совершенно не хотелось. Но не брать трубку было, по Леночкиным понятиям, низко и недостойно. И она ответила.

– Привет, что делаешь? – спросила Катька.

Леночка мучительно вслушивалась. Ведь не секрет, что больше, чем слова, истинные намерения и настроение собеседника выдают именно интонации. Катькины интонации были обычными. Не совсем будничными, но и не экзальтированными. Агрессию Леночка не уловила. Но вопрос был со смыслом, с некоторым даже нажимом. И с определенным волнением. Волнение в Катькином голосе Леночку не удивило: она и сама сильно разволновалась.

– Привет, дома сижу... – осторожно сказала она.

– А вечером что будешь делать? – спросила Катька.

– Дома буду сидеть. Дуська зайдет.

– Отлично, – обрадовалась Катька, – я тоже. Вина выпьем. Давненько мы не собирались.

– Мы это... – начала было Леночка, пытаясь дать понять, что они будут не вдвоем, а втроем, но Катька ее перебила:

– Ой-ой, кто-то в дверь звонит! Вечером забегу! Пока! – и отключилась.

Леночка обалдела: и что теперь делать?

– Пусть заходит, – пожал плечами как всегда монументально спокойный Феденька, – поговорим все вместе, вина выпьем. Катька ведь все понимает. Не бойся, никакого скандала не выйдет.

 

...До вечера Леночка пребывала в растрепанных чувствах. Феденька взялся делать салатики: праздник – так праздник. А у Леночки все прямо-таки из рук валилось. Она слонялась по квартире совершенно без толку: то пыталась пыль протереть, то на компьютере поиграть, то Феденьке помочь. Но Феденька ее гнал немилосердно:

– Ленка, уйди, ты мне не помогаешь, а мешаешь. Все будет хорошо, поверь.

Леночка старалась поверить.

Но маялась она ровно до пяти вечера. В пять вечера сработал домофон. С упавшем сердцем Леночка спросила:

– Кто?

– Кто-кто? Конь в пальто! – разнесся на всю квартиру Дуськин голос. – Открывай давай!

Леночка вздохнула с облегчением, но тут на лестнице помимо Дуськиного звонкого голоска раздался чей-то более низкий, мужской. В дверь позвонили.

– Ты что такая заморенная? – ахнула Дуська, сдавливая Леночку в объятиях.

Следом за Дуськой в квартиру робко протиснулся Саша. Последовать Дуськиному примеру он не решился, и поэтому только поцеловал Леночкину ручку.

– Значится, что мы имеем? – сразу взялась все расставить по своим местам Дуська.

Они с Леночкой закрылись в комнате, предоставив мужчин друг другу. (Саша сразу как само собой разумеющееся взялся помогать Феденьке на кухне, а Дуська довольно подмигнула Леночке: феминизм побеждает; но Леночке было не до этого.)

– Катька придет, – сказала Леночка.

– И хорошо! Ты же сама хотела выяснить с ней отношения. Тебя мучила ситуация. Тебе хотелось признаться, что ты живешь с ее бывшим парнем. И тебе хотелось восстановить отношения. Я правильно излагаю?

– Правильно... – мямлила Леночка.

– Ну так в чем же дело? – изумлялась Дуська. – Тебе сейчас предоставится прекрасная возможность все уладить.

– Я боюсь...

– Чего ты боишься? Когда страшно, попробуй представить себе самое худшее. Что может быть самым худшим в данной ситуации? Катька придет, увидит, что у тебя Феденька, достанет из сумочки автомат Калашникова и всех перестреляет? Или она придет, увидит тебя с Феденькой, вытащит из-за пазухи бритву и вскроет себе вены прямо здесь, в коридоре?

– Нет, конечно...

– Отлично, то есть – все выживут?

– Выживут-то выживут...

–...Но останутся инвалидами?

– Нет...

– Тогда чего ты боишься?

Леночка зашла в тупик. Представляя себе события вечера, она чувствовала, что может случиться что-то страшное. Но что конкретно, не представляла. Ее захлестывали эмоции. А когда женщину захлестывают эмоции, то логика у нее отключается – это известный факт. Дуська же пыталась достучаться именно до всего самого логического и рационального в красивой Леночкиной головке. Леночке ничего не оставалось, как включить ум.

В результате чего выяснилось, что самое страшное, что может произойти, – Катька придет, увидит Феденьку и окончательно разорвет с Леночкой отношения. Испортив всем вечер. Попутно выяснилось, что это – не смертельно. Следуя Дуськиной философии, если с тобой поругалась твоя подруга – это не твоя подруга. Что касается испорченного вечера, то что поделать: если вечер кто-то портит, то это зачем-то нужно. Например, чтобы Леночка не сошла с ума от счастья. То есть исключительно для ее же блага.

– Ну ладно, – вслух сказала Леночка, – разорвет она со мной окончательно отношения, так разорвет.

– Готовься к худшему, надейся на лучшее, – резюмировала Дуська.

И они отправились на кухню помогать своим мужчинам. Феминизм феминизмом, но рабство уже давно отменено.

Едва они накрыли стол в комнате, открыли бутылки и нарезали хлеб, как запиликал домофон. Леночка замерла на секундочку и пошла открывать. Слышно было лифт, потом позвонили в дверь... Леночка открыла. И в квартиру вошла Катька. А за ней – Коленька.

– Ты? – ахнула Леночка, увидев Коленьку.

– Ты? – ахнула Катька, увидев Феденьку.

– Ты? – ахнул Коленька, увидев Сашу.

– Ты? – ахнул Саша, увидев Катьку.

Только Дуська сохраняла монументальное спокойствие, с интересом разглядывая компанию.

– Давайте выпьем, – предложил Феденька.

– А я-то не знала, как тебе сказать! – нарушила молчание Катька.

– Я тоже не знала, как тебе сказать, – парировала Леночка.

– А ты почему мне ничего не сказал? – напала Катька на Феденьку.

Феденька пожал плечами:

– Ты не спрашивала, куда я ухожу и к кому.

– Где Светочка? – издевательски поинтересовалась Дуська у Коленьки.

Коленька попробовал испепелить ее взглядом, но ничего не вышло.

– Ты мне деньги не хочешь вернуть? – неожиданно для всех спросил Саша.

И все уставились на него.

– Вы знакомы? – озвучила общий вопрос Леночка.

– Екатерина Олеговна через нашу фирму родительскую квартиру разменивала. Мы ей кредит дали. Она три года исправно выплачивала, а в этом году – пропала. Телефончики сменила, в суд не явилась... – Саша посмотрел на Катьку испытующим взглядом.

Катька покраснела:

– Ну не было у меня денег. Но я, честное слово, собиралась отдать.

– А прийти и честно рассказать о своих финансовых проблемах, попросить отсрочки – не судьба?

– Я хотела...

– Сколько она должна? – встрял в разговор Коленька.

– Смешные деньги. Три тысячи всего.

– Я вам отдам. Вот моя визитка. Свяжитесь со мной, – и Коленька протянул визитку.

– Милый, я так тебя люблю, – растаяла Катька и прижалась плечом к бывшему Леночкиному возлюбленному.

Коленька погладил ее по коленке.

Леночка смотрела на их ласки совершенно спокойно. «Как странно, – подумала она, – месяца не прошло, как я жила с этим мужчиной, думала, что люблю его, а сейчас смотрю, как он сидит с другой, и ничего во мне не шевелится». И тут же ее приобнял Феденька, и она положила ему голову на плечо. «Конечно, зачем мне кто-то кроме моего Феденьки?» – тут же решила Леночка.

– Давайте не будем выяснять отношения? – Дуська, как всегда, попробовала внести конструктивное предложение. – Я так понимаю: все довольны, все счастливы. Разве у кого-то к кому-то есть претензии? – и посмотрела при этом на Катьку.

– Да нет у меня никаких претензий ни к тебе, Ленка, ни к тебе, Федька, – отмахнулась Катька. – У меня теперь есть мой Коленька.

– А у меня такой камень с души упал! – сказала Леночка и радостно рассмеялась.

– У тебя нет ко мне претензий? – осторожно спросил Коленька.

– Нет, у меня есть Феденька.

– А если мне вернут мои три тысячи, я так вообще всех полюблю, – полушутя-полусерьезно сказал Саша.

– Так надо же за это выпить! – и Феденька первый поднял свой бокал.

 

Леночка с Катькой сидели отдельно от компании на кухне. Леночка с интересом разглядывала подружкины новые золотые сережки и колечко с маленьким, но самым настоящим бриллиантом.

– Знаешь, ведь, по сути, мы обе были идиотками, – легко сказала Катька. – Ну что у меня общего с Феденькой? Мне нужен кто-то более жесткий, что ли, настоящий мужик, лидер, чтобы, как говорится, строил меня. А Феденька мягкий, уступчивый. И потом, я считаю, мужик должен женщину обеспечивать. Мне нужен был кто-то состоятельный, солидный.... Как Коленька. И как я сразу не поняла, что он – мужчина моей мечты?

– Точно, мы были идиотками, – согласилась Леночка. – Меня сбили с панталыку мои эстетические запросы. Согласись, Коленька видный мужчина. И отношения с Лешенькой сыграли свою роль. Намучалась я с инфантильным балбесом и вбила себе в голову, что мне нужен какой-то домостроевец. А я ведь Овен по гороскопу, я – лидер. По-женски я, конечно, могу уступать, идти на компромиссы, но только в том случае, если мужчина уважает мою независимость и не идет напролом. А если он идет напролом... – она вспомнила Коленькины запреты, нотации... – Я, конечно, долго терплю, но потом зверею. Слушай, а тебе нормально, что Коленька тебе запрещает ходить в клубы, веселиться, общаться с подругами?

– А ему незачем мне запрещать, – пожала плечами Катька. – Я особенно-то и не хожу никуда. Знаешь, я как-то созрела уже к семейной жизни, борщам и стирке. Мне так хорошо и спокойно от этого. Карьера уже сделана. Меня вполне устраивают и моя должность, и моя зарплата. Можно и о семье подумать. В этом мы с Коленькой совпадаем.

– А мы совпадаем с Феденькой. Он не пытается мною командовать, сам готов уступить. И рядом с ним и я как-то мягче становлюсь. И соглашаюсь, и не командую, и мне хочется заботиться о нем... Он такой добрый, дивный...

– А Коленька такой красивый, мужественный, уверенный в себе... – в тон ей продолжила Катька. – Сережки мне купил, колечко. А я ведь его и не просила! Ах, как же мне повезло!

– А Светочка-то где? – вспомнила Леночка.

– Светочка? – Катька презрительно повела плечиком. – Светочку он ведь отчасти в пику тебе завел. Ничего там, я так понимаю, кроме секса, особенно и не было. А Коленька ведь привык жить уютной семейной жизнью. К тебе уже было не вернуться. С Феденькой он немного поругался после того, как тот все тебе рассказал. Феденька ведь так его увещевал, что Светочка – это временное явление. Как там Дуська говорит? Проходной двор. И после того, как Коленька сам в этом убедился, ему гордость не позволила прийти к Феденьке поговорить. А поговорить ему с кем-то нужно было. Вот он ко мне и пришел. Раз пришел, два пришел. Красиво так: с цветами, вином. И у меня как будто глаза раскрылись. А тут еще и Феденька в неизвестность съехал.

– Ну и фиг с ней, со Светочкой, – согласилась Леночка. – Хорошо, что в результате все поняли, кто кому нужен, и нашли друг друга.

– Пойдем выпьем за это, – предложила Катька.

 

 

Эпилог

 

Прошел почти год.

Феденька сделал Леночке предложение, она его приняла. Был замечательный девичник. Леночка, Катька и Дуська отплясывали джигу на столе.

– Ты первая из нас станешь мужней женой, – вдруг сказала Дуська, – ты чего-нибудь боишься?

– Я?.. – растерялась Леночка.

Она перебрала в голове все возможные варианты.

Почти год они с Феденькой жили вместе. Леночка давно сняла розовые очки и избавилась от иллюзий вместе с цепями. Жизнь с мужчиной уже не виделась ей сплошною сказкой. Да она и не хотела сплошной сказки. Реальность не пугала Леночку. И даже чаще всего – нравилась.

Тем не менее она так и не смогла найти, чего бы она боялась.

– Знаешь, – сказала Леночка, – если я чего и боюсь, так это того, что я перестану писать стихи.

Жизни, даже семейной, даже с любимым мужчиной, но без стихов она себе не представляла. Стихи были Леночкиным все. Леночкиной жизнью. Леночкиной страстью. Леночкиным хобби. Ее настоящей профессией в этом мире. Эти дурацкие рифмованные строчки...

 

После свадьбы Леночка с Феденькой поехали в Москву к Феденькиным друзьям. И ходили в музеи, театры, на выставки. Да и просто гуляли, гуляли по красивой осенней Москве. И как-то однажды, утомившись, присели на скамеечку в Александровском саду. Феденька обнял Леночку. Леночка склонила голову на плечо Феденьки, закрыла глаза. И вдруг к ней сами собой стали приходить строки:

 

Настала осень, кленов охрой

Сад Александровский задело.

В нем над землею мухи дохли,

А под землей метро гудело.

 

Мы в нем сидели, в этом саде...

Бог, зацепившись за звезду,

Простой такой, с тоской во взгляде,

Был в Александровском саду.

 

Был с нами рядом. Близко, ясно.

Как лучший друг. И нестерпимо

Казалось нам, что жизнь – прекрасна!..

По крайней мере – выносима.

 

Через месяц Катька вышла замуж за Коленьку.

 

Еще через полгода сдалась Дуська. Рядом с высоким шатеном Сашей она выглядела умопомрачительно. А Леночка уже ждала...

 

 

Date: 2015-07-17; view: 200; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию