Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В этой главе выясняется, что мужики тоже страдают





 

Леночка сидела в ресторане дура дурой в туфельках Christian Louboutin, платье Nina Donis, с неоплаченным счетом и сбежавшим кавалером. Что делать, было неизвестно. Когда Леночка не знала, что делать, она звонила Дуське:

– Дусенька, ты еще не спишь?

– Теперь уже не сплю.

– Дуся, у меня все плохо!!!

И Леночка в красках расписала, как Паша вытащил ее в ресторан, как она пришла туда с ним королевой в платье и туфлях, как все было хорошо, как они пили, ели и танцевали, как она уже почти забыла про Коленьку с Феденькой и как потом ее кавалер стремительно испарился, оставив ее сидеть всю такую красивую одну-одинешеньку с неоплаченным счетом.

– Все мужики – сволочи, нельзя им верить. Я думала – сказка... Он сказал, я – необыкновенная... Семга... – ныла Леночка и под конец резюмировала: – Это ты меня с этим гадом познакомила! – намекая, что раз Дуська ее познакомила, то ей и вызволять подругу из беды.

– У тебя денег нет расплатиться? – перевела Дуська все Леночкины сбивчивые стенания на логические рельсы.

Леночка, немного одурманенным вином мозгом быстро прикинула, сколько у нее налички и сколько на картах.

– Есть у меня деньги, – обиженно сказала она.

– Тогда в чем проблема? – удивилась Дуська.

– Как это – в чем? – чуть не упала от возмущения со стула Леночка. – Он же мне вечер испортил! Обещал сказку, говорил комплименты, а потом бросил. Зачем надо было меня вытаскивать? Я ему звонила, я его звала? Он! У него что, денег нет поесть в ресторане – он за мой счет хотел отъесться? А с виду такой приличный!

– Да он вообще приличный... Не знаю, что на него нашло. Может, ты ему что-то сказала? Может, он кого-то увидел? Не мог же он убежать просто так?

– Именно! – обрадовалась Леночка. – Именно просто так. Все мужики – сволочи. Никому нельзя верить. Нельзя не то что отношения заводить, но даже в ресторан с ними ходить нельзя! К ним вообще нельзя приближаться на пушечный выстрел!

– Пушечный выстрел – это сколько в метрах?

– Издеваешься, да? У меня горе, а она издевается! – окончательно оскорбилась Леночка и подлила себе еще вина, благо в бутылке оставалось.

– Это ты сама над собой издеваешься, – устало пояснила Дуська. – Вместо того, чтобы разобраться, что произошло, ты впадаешь в пьяную истерику. Возьми себя в руки, подумай...

– Тут не о чем думать, – перебила подругу Леночка, – все они...

На этих словах кто-то робко положил Леночке руку на плечо. Она нервно обернулась...

И увидела Пашу. Паша стоял, виновато потупившись. Леночка от неожиданности отключила телефон.

– Ты? – ахнула она, не веря своим глазам. – Я думала, ты сбежал.

– Я... – Паша неловко пристроился на свой стул, –...прости меня, пожалуйста... сейчас... – он вылил остатки вина себе в бокал и залпом выпил, –...я прошу прощения, что так неожиданно сорвался... но и ты меня пойми...

– А что случилось? – Леночка понемногу приходила в себя.

– Ты спросила меня про мои прежние серьезные отношения... я вспомнил про Дину... И мне нужно было выйти.

– Зачем?

– Мне больно вспоминать про Дину, – Паша, казалось, даже рассердился Леночкиной тупости, – мне нужно было выйти. Не могу же я расчувствоваться прямо при тебе?!

Леночка испугалась: она никак не ожидала, что своим праздным любопытством может кого-то задеть. И потом, она всю жизнь считала, что мужики – совершенно бесчувственные существа. А тут – такие эмоции, такие страдания. Ей стало стыдно.

– Прости меня, пожалуйста, я не хотела причинить тебе боль, – не зная, чем искупить свою вину, Леночка накрыла Пашину руку своей. – У меня самой недавно окончился роман... И мне очень больно и плохо... Я, наверное, хотела о своих проблемах поговорить, но не знала, как начать...

– Давно вы разошлись? – уже миролюбиво спросил Паша.

И Леночка, сама от себя не ожидая, пустилась в долгий путаный рассказ о Коленьке, Катьке, Феденьке, Дуське и новых сапогах. Но остановилась на том, что Коленька ушел к Светке. Говорить про неожиданную симпатию Феденьки и разрыв с Катькой она почему-то не стала.

Паша слушал ее молча. Теперь уже его рука лежала на ее руке, и он время от времени сжимал Леночкину узкую в колечках ладонь своей мощной лапой. Видимо, в знак поддержки.

– Я тебя так понимаю... – под конец выдал он. – Мы тоже с Диной не сошлись характерами. И мне тоже кажется теперь, что все женщины... одинаковые.

– Как же тогда ты решился пригласить меня на свидание? – удивилась Леночка.

– Не знаю... Я долго решался... Еще тогда, когда Дуська звала нас к тебе... Ведь мы с Сашкой и Дуську тогда плохо знали. Просто она Сашке понравилась. А у него тоже недавно, как ты говоришь, роман сошел на нет. Мы дали друг другу зарок не заводить больше никаких отношений. Ведь, сама понимаешь, мы люди не бедные. А девушки любят бизнесменов. Они к нам так и липнут и...

– Что? – ахнула Леночка. – Вы решили заводить отношения только на ночь? Это же ужасно!

Паша окончательно потерялся. Чтобы ничего не говорить, он решительно заказал вина и сладостей. Пока несли заказ, столь же решительно поковырялся в портфеле. Ничего там не нашел. Когда принесли вино, разлил. Выпил, не дожидаясь Леночку.

Леночка все это время с удивлением следила за его действиями и ждала ответа на свой вопрос.

– Ну да, – наконец воинственно сказал Паша. – Мы же мужчины. Нам нужно иногда женское общество. Ай, что там, нужен секс. И есть масса женщин, которые готовы за ужин в ресторане провести с мужчиной ночь.

– Это не женщины! – возмутилась Леночка. – Это... – и тут страшная догадка озарила ее: – Так ты и меня привел в ресторан в надежде на ночь? Ты думаешь – я такая?! Ах ты... Ты! Ты сволочь! Ты...

Леночка даже со стула вскочила. Вскочил и Паша, схватил ее за руки, пытаясь утихомирить.

– Что ты, что ты, что ты? – повторял он, усаживая ее обратно. – Не кричи, на нас все смотрят. Я тебя совсем не для этого позвал в ресторан. Я к тебе не так отношусь... Я же вижу, что тебя мои деньги не интересуют... Я же тебе говорил, что ты – необыкновенная...

Леночка сидела, смотрела на Пашу, и все медленно проплывало у нее перед глазами.

Ничего себе – сказка! Легкое веселое свидание! Она – королева! Черт ее вообще дернул лезть к нему в душу, заводить все эти разговоры! Какая разница, были у него серьезные отношения – не были, давно – недавно! Леночка шла сюда отдохнуть, расслабиться, забыть о своих проблемах. А вместо этого – вляпалась в чужие.

И как все глупо повернулось! Паша продолжал что-то ей говорить, все так же держа ее за руки, а Леночка вспоминала, что она-то ему успела рассказать. Описывая Коленьку, их дурацкие отношения, ведь и она щедро давала определения не только своему несостоявшемуся возлюбленному, но и всему мужскому роду. И снова стало стыдно, с чего это ее так разобрало перед незнакомым человеком.

Кто ей был этот Паша? Никто. Она сейчас и сама внятно не могла объяснить, зачем пошла с ним в ресторан. Никакой влюбленности у нее на его счет не было. Равно, как и никак планов. Хотелось, конечно, быстренько завести какие-нибудь отношения, чтобы разом забыть и Коленьку, и Феденьку. Но это совершенно не значило, что нужно было кидаться на шею первому встречному.

И вообще, куда охотнее она посидела бы с Дуськой. С которой можно было спокойно говорить о туфельках и косметике и не мучиться потом, что выглядела полной дурой. Леночке тут же стало очень интересно, счел ли Паша ее полной дурой или нет. Еще бы! Она нарушила главные заповеди первого свидания:

– не говорить о туфельках и косметике;

– не лезть в душу;

– не рассказывать о бывшем.

Почему так произошло, она и сама не понимала. Либо, несмотря на карие глаза и длинные реснички, Паша не произвел на нее впечатления как мужчина. Либо она уже совсем спятила.

Леночка внимательно посмотрела на Пашу. Тот показался ей довольно привлекательным мужчиной. От него так хорошо пахло... И ей были приятны его прикосновения... Значит, вывод напрашивался сам собой: она спятила.

Паша так же внимательно смотрел на Леночку:

– Что с тобой? – просто спросил он.

– Мне плохо, – честно сказала Леночка.

– Что я могу для тебя сделать? – поинтересовался Паша.

– Я не знаю, – снова честно ответила Леночка.

– Давай выпьем, – не зная, что предложить, сказал он.

Они выпили. После энного по счету бокала Паша показался Леночке еще прекраснее.

«А может, он прав: не стоит заводить серьезных отношений, ведь они приносят только боль и разочарования? – подумала Леночка. – Может, правда, стоит устраивать себе кратковременные праздники? Красивый мужчина, ресторан, упоительная ночь...» От этих мыслей ей почему-то сразу захотелось плакать.

– Лена, Лена, – Паша снова взял ее за руку, – на тебе лица нет. Хочешь... хочешь я поговорю с этим твоим Коленькой? Ну... как мужчина с мужчиной?

– Спасибо... – Леночка безвольно склонила головку на крепкое мужское плечо, – но я хочу забыть этого гада, эту сволочь... Мне на него наплевать... его больше нет в моей жизни...

Паша приобнял ее, Леночке стало хорошо-хорошо. И тут организм мощно и бескомпромиссно позвал ее в женскую комнату.

– Ой, – сказала Леночка и вскочила, – я сейчас.

Она подхватила сумочку и стремительно направилась сквозь толпу танцующих в поисках этой самой жизненно необходимой ей в данный момент комнаты. Люди, люди, люди... Вино нестерпимо просилось наружу, в голове все плыло... Впереди мелькнул чей-то знакомый силуэт...

И Леночка нос к носу столкнулась с... Коленькой.

Она, конечно, хотела встретить его во всеоружии, в новом платье, в туфельках, с промятой в порыве борьбы с целлюлитом попкой... Но в многомиллионном городе это невозможно! Тем не менее невозможное оказалось возможно. Коленька собственной персоной стоял перед Леночкой и глядел на нее как баран на новые ворота.

Она моментально преобразилась. Никакой озабоченной стремительности. Она моментально – вот что значит жажда реванша! – воспарила, вся такая дышащая духами и туманами, недосягаемо красивая и совершенно забывшая о былом. Легкая улыбка, томный взгляд – о, кто это тут? – грациозный изгиб, небрежный кивок.

– Коленька! – позвал из толпы женский голос.

Коленькины глаза, смотрящие на Леночку, как вышеупомянутый баран, округлились до размера кофейных блюдец. И тут эта самая сволочь и гад, неожиданно взвизгнув, резво припустил прямо через всю толпу прочь от Леночки, как будто она собиралась погнаться за ним с топором. Леночка проводила его удивленным взглядом. Она, конечно, была зла, но не настолько, чтобы жаждать немедленной расправы.

А голос, позвавший Коленьку, ей показался мучительно знакомым...

В раздумьях Леночка добралась до дамской комнаты.

Стояла там потом, смотрелась в зеркало. И до того ей вдруг все показалось скучным, лишним, суетным. И Паша этот. И убогие ее попытки забыть прошлое, побыть хоть один вечер королевой... И испуганный Коленька. Который – сволочь! – по-прежнему оставался все таким же магнетически красивым. И теперь уже – недосягаемым. И глупые Феденькины звонки. И Катькино молчание...

Леночка с пальто под мышкой пулей вылетела на улицу. Часы били двенадцать. Метро превратилось в тыкву. Платье выглядело помятым. Туфельку терять ей было жалко. Леночка заскочила в первое попавшееся такси и назвала свой адрес.

 

Леночка сидела на широком подоконнике. В квартире было непривычно тихо. Голова гудела от вина. Платье валялось на диване.

«Мужчины – это проходные дворы», – говорит Дуська, но это совсем не значит, что их обязательно нужно проходить. В них достаточно бывает заглянуть, чтобы понять, что тебе там делать нечего», – сказала сама себе Леночка.

За окном горели фонари. И в их свете медленно падал первый снег – мелкие блестки кружились в воздухе и опадали на мокрый и блестящий асфальт. Леночке ужасно вдруг захотелось открыть окно. Чтобы выветрился хмель, запах Пашиного парфюма, как будто прилипший к ней... Она накинула домашнюю теплую кофту и распахнула окно. Сами собой пришли строчки:

 

Прости меня, что я тебя люблю,

Что вспоминаю всуе ежечасно,

Что этот мир, проклятый и прекрасный,

Открыв окно, я весь тебе дарю,

 

Что имя твое снова повторять

Моим губам мучительно и сладко,

Прости за то, что в мире есть загадка,

И мне ее случилось отгадать.

 

Интересно, кому это было посвящено?

 

 

Date: 2015-07-17; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию