Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маленькие банные хитрости





 

• Если вас беспокоят боли в суставах, то значительно увеличить эффект лечебного прогревания можно с помощью одного старинного средства. Перед парной помассируйте больные места (поясницу, суставы) с натертым корнем хрена. Натритесь хорошенько, чтобы по телу пошло тепло, – и в парную. Это средство понравилось очень многим моим знакомым, потому что целебный результат был просто великолепным. Я всегда вспоминаю народную присказку: «Наешься луку, ступай в баню, натрись хреном да залей квасом». Это – о том, как восстановить свое здоровье.

• Хотите избавиться от лишнего веса? Попробуйте еще до захода в парную натереть тело солью, смешанной с медом, а затем выдержать самый высокий жар, какой только сможете. Есть и еще один способ – натритесь непосредственно в парной 96-градусным спиртом. Не бойтесь обжечь тело, этого не случится. Начнется сильное потоотделение, пот будет стекать и после выхода из парной. Это хорошо – не вытирайтесь, укутайтесь как следует в льняную простыню и отправляйтесь остывать в предбанник. Не охлаждайтесь под душем или в бассейне. Чтобы пот пошел еще сильнее, можно облиться горячей соленой водой. Пить нельзя. Жажда будет мучить, но придется потерпеть. А перед очередным заходом в парную примите теплый душ, смойте пот и соль. После чего насухо вытритесь. Не надо долго сидеть в парной. Лучше сделать несколько коротких заходов. Таким образом можно за один день сбросить до двух килограммов. Только не забудьте – в банный день лучше слегка поголодать, не то все усилия будут напрасными.

• Если у вас не все в порядке с горлом, а проще говоря – вы чувствуете, что заболеваете, не забудьте захватить с собой березовый веник. Березовый дух, благодаря летучим фитонцидам, избавит вас не только от насморка и першения в горле, но и вылечит бронхит, поможет при бронхиальной астме. От пара расширяются мелкие бронхи, отходит мокрота и улучшается вентиляция легких. Березовый веник незаменим для астматиков и бывших курильщиков. Такими же свойствами обладает и еловый веник. А липовый, имеющий жаропонижающее и бронхорасширяющее действие, лучше всего подходит при простудных заболеваниях. Для профилактики ларингита, ринита, ОРЗ подходят еще веники из веток пихты и можжевельника. Чтобы хвойные веники стали мягкими, запарьте их в крутом кипятке на 15–20 минут.

• Простуду баня лечит теплом, жаром да паром. А еще – ингаляциями. Издавна на Руси лечились целебными ароматами лекарственных растений. Использовали шалфей, мяту, шелуху овса, картофельную кожуру. Многие из нас знают, что вылечить простуду можно, подышав некоторое время над кастрюлей, в которой варится картошка. Но в бане действие ингаляций многократно усиливается. Лекарство, которое содержится в горячем воздухе или паре, попадает в легкие – и тут же в кровь. А истинные любители составляют изысканные коктейли из лекарственных растений – и здоровью на пользу, и удовольствия для.

• Самый распространенный «банный коктейль» – антисептический. Он состоит из равных частей мяты, шалфея, тимьяна и эвкалиптового масла. Настой готовят заранее и пускают в ход первым – для дезинфекции парной. А потом – пожалуйста, можно лечиться настоями из листьев малины, ежевики, мать-и-мачехи, черной смородины, кипрея, мелиссы, медуницы, чабреца, душицы, зверобоя… Листья и травы можно смешивать между собой или готовить настой из какого-нибудь одного растения. Обычно берут 2 столовые ложки сухого измельченного сырья на 1 литр кипятка и настаивают 20–30 минут. Процеженный настой поддают на каменку по 50—100 мл.

• Можно использовать для ингаляций пихтовое масло или эвкалиптовую настойку (несколько капель масла на 1 литр воды) с добавлением березового сока или меда (1 чайная ложка на 2–3 литра воды).

• Успокоить кашель курильщика поможет коктейль «Грёзы» – из равных частей травы тимьяна, мяты, душицы, ромашки, березовых почек, зеленой хвои.

• Коктейль «Свежесть» поможет восстановить свободное дыхание тем, кто только что перенес простудное заболевание. Возьмите листья березы, дуба, липы, травы душицы и тимьяна в равных пропорциях. Аромат этих растений поможет легким.

• Эпидемия гриппа. Вы боитесь заболеть? Идите в баню. А в парную захватите с собой ковш горячей воды с разведенной в ней слегка поджаренной горчицей. Горчичный жар защитит вас от гриппа.

• Еще один оригинальный рецепт – коктейль «Лесная сказка». Это настой листьев березы, можжевельника и липы. Можно добавить немного молодой полыни и шалфея.

• Повысить давление и поднять общий тонус поможет веник из рябины и пижмы. А на каменку плесните коктейль «Три богатыря»: одна часть почек тополя, одна часть листьев зубровки и две части цветков пижмы.

• Липовые и еловые веники хорошо успокаивают перевозбужденную нервную систему. Для борьбы с бессонницей рекомендую ингаляции из коктейля «Грёзы» (см. выше). Будьте уверены – сон после бани вам обеспечен. А это, по выражению Шекспира, вкуснейшее из блюд на земном пиру…

• Березовый веник хорош также при болях в мышцах и суставах. Можжевеловый особенно полезен при спондиллоартрозах и других заболеваниях позвоночника. Больные суставы успокоятся, а боль при ревматизме и подагре пройдет, если в бане вы воспользуетесь веником из листьев крапивы.

• Смородиновый веник поможет при многих кожных заболеваниях, а веник из дуба хорошо очистит жирную кожу, сделает ее упругой, избавит от микробов. Березовый веник – прекрасное профилактическое средство при фурункулезе, он также ускоряет заживление ссадин. При кожных заболеваниях рекомендуют ингаляции из настоя тимьяна. В этой траве содержится тимол – мощный природный антисептик.

• Эффективно снять мышечное утомление (лучше всего – сразу же после физической нагрузки) поможет не слишком горячая сауна с температурой воздуха 90—120 градусов и влажностью не более 20 процентов. Если температура воздуха превышает 120 градусов. сила мышц не восстановится и вы почувствуете еще большую усталость. Режим должен быть примерно такой: в парную заходите 2 раза – сначала на 4 минуты, потом на 5. Перерыв между заходами 8—10 минут. Положение тела в сауне – горизонтальное.

 

Date: 2015-07-17; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию