Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание. Музейными экспонатами являются разнообразные пряничные доски различной формы, многие из которых ранее принадлежали знаменитым кондитерам Серикову





Музейными экспонатами являются разнообразные пряничные доски различной формы, многие из которых ранее принадлежали знаменитым кондитерам Серикову, Гречихину, Белолипецкому, Козлову, пряничные упаковки, фотографии и предметы быта тульских пряничников, а также сами пряники, среди которых самый маленький и самый большой в России. Также многие музейные экспонаты повествуют о древних традициях изготовления пряников (разновесы, использовавшиеся вместо гирь для сравнения долей ингредиентов). В экспозиции представлены пряники, изготовленные в честь важных исторических событий: в честь юбилеев Куликовской битвы, подвига Ивана Сусанина, Отечественной войны 1812 года, посвящённые героям русско-турецкой войны 1877—1878, «Геройский» пряник, подаренный матросам крейсера «Варяг», пряник, изготовленный к коронации Николая II. Также музейная коллекция повествует об обрядах и традициях, связанных с употреблением пряников: особые пряники изготовляли ко Дню ангела, свадьбе, поминкам.

Все экспонаты расположены в двух комнатах. В музее устраиваются чаепития и туристам предлагают попробовать свежеиспечённые пряники с чаем (также даётся шоколадная медаль).

г. Тула, ул. Октябрьская, д. 45 c 10-00 до 16-00 без обеда. Предварительная запись производится по телефону 8 (4872) 34-70-70.

 

Музейно-выставочный центр "Тульские древности"

Интерактивный музей, знакомящий с историей Тульского края, бытом и ремеслами города-мастеров.
Адрес: г. Тула, пр. Ленина, д. 47, тел. (4872) 36-16-63 (Брали с экскурсией – класс!!!)

Музейно-выставочный центр "Тульские древности" основан в 1993 году в г. Туле, в усадебном комплексе начала XX века как историко-археологический музей им. Н.Н. Троицкого. В 1995 году была открыта археологическая экспозиция, посвященная истории Тульского края от каменного века до позднего средневековья. В 1997 году МВЦ "Тульские древности" вошел в состав Государственного музея-заповедника "Куликово поле".

В МВЦ "Тульские древности" работают археологический музей и единственная в Туле интерактивная экспозиция "Секреты тульских мастеров". Археологический музей знакомит с находками тульских археологов, относящимися к различным периодам истории края.

В экспозиции "Секреты тульских мастеров" посетители могут погрузиться в атмосферу мастеровой Тулы XVI-XVIII веков. Интерьер избы тульского ремесленника, гончарная и кузнечная мастерские дарят посетителю возможность непосредственного участия в исторически воссозданном процессе средневекового производства, знакомства с бытом XVII-XVIII веков

 

Date: 2015-06-11; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию