Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соборы кремля





Внутри кремля находятся два собора:

  • Успенский собор (1762—1766) — строился как холодный летний храм.

Первоначально в Кремле в 1626 был построен деревянный собор, который назывался Архангельский. Позже он перестраивался, а строительство современного собора началось 7 мая 1762 года. Главным строителем был купец Лукьян Коптельцев с Сафронием Сидневым и Андреем Володимировым. 19 октября 1766 года собор был освящён епископом Коломенским и Каширским Феодосием. Собор имеет кубическую форму и увенчан пятью куполами.

В 1772 году возле собора началось строительство четырёхярусной колокольни, которая была закончена в 1781 году и на ней разместили 22 колокола. Колокольня была в высоту 70 м и имела позолоченный шпиль и часы. В основании колокольни располагался храм Св. Тихона Амафунтского с приделом Св. Иоанна Златоуста.

Внутри храм был расписан знаменитыми ярославскими мастерами в 1765—1767 годах. Среди росписей храма встречаются довольно редкие картины изображающие Вселенские соборы и передающие содержание библейской книги «Песнь песней».

Иконостас собора составляли 66 икон, из которых до нашего времени сохранились 56. Иконы расположены в семь рядов: шесть рядов икон в проёмах иконостаса, а седьмой ряд в виде отдельно стоящих на верхнем карнизе и богато украшенных завершений.

В советское время собор был закрыт и приспособлен под склад. В 1936 году в колокольне произошёл пожар, а впоследствии её снесли.

В 1991 году Успенский собор был передан в двойное пользование: музею Тульский кремль и Тульской и Белевской епархии;

  • Богоявленский собор (1855-1863) — ранее отапливаемый зимний храм, в настоящее время Музей оружия.

Богоявленский собор, построенный в память погибшим воинам во время Отечественной войны 1812 года, был заложен 24 апреля 1855 году, а освящён в 1862 году. Для входа в собор были построены три каменных крыльца. Иконостас для храма соорудил московский мастер Никанор Сафронов, а иконописцем был А.Борисов. Двухэтажный пятиглавый храм имел два придела: Святителя Николая и Князя Александра Невского. В храме было отопление и в отличие от Успенского собора кремля службы в нём совершались и в зимнее время.

В 1930-е годы собор был закрыт. Вначале в нём размещался аэроклуб, а в 1950-е годы он был отдан клубу физкультурников. Облик храма был изменён: из пяти глав сохранилась только одна — центральная, а после открытия в храме Музея оружия в 1989 году с восточной стороны храма появилась пристройка. В 2012 году, после переезда экспозиции в здание нового музея оружия, собор будет передан епархии и в нём начнётся реставрация.

 

Date: 2015-06-11; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию