Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рентгено-эмиссионный метод анализа (РЭСА)

Классификация и схемы выполнения рентгеноспектральных методов анализа.

В основу классификации методов РСА положен различный способ возбуждения рентгеновских спектров.

Для возбуждения рентгеновских спектров надо каким-либо способом удалить один электрон из внутреннего слоя атома. В разных методах РСА используют различные методы выбивания внутреннего электрона, а после его отрыва от атома процессы перестройки электронных слоев и оболочек идут одинаково, независимо от способа возбуждения.

Существуют следующие методы рентгеноспектрального анализа (РСА):

1. Анализ по первичным рентгеновским спектрам:

а) - рентгено-эмиссионный метод анализа (РЭСА).

б) Электронно-зондовый микроанализ - разновидность анализа по первичным спектрам (ЭЗ).

2. Анализ по вторичным рентгеновским спектрам:

а) Рентгеноспектральный флуоресцентный анализ (РСФА).

б) Радиорентгенофлуоресцентный (РРФСА) анализ.

3. Анализ по рентгеновским спектрам поглощения - рентгеноспектральный абсорбционный анализ (РСАА).

Схемы проведения РСА аналогичны схемам оптического спектрального анализа. Разница состоит лишь в том, что для РСА пробу не надо атомизировать.

Рентгено-эмиссионный метод анализа (РЭСА)

Для получения первичных рентгеновских спектров надо на анализируемое вещество направить поток электронов, обладающих кинетической энергией, достаточной для отрыва внутренних электронов из атомов определяемых элементов.

 

Пробу помещают на аноде разборной рентгеновской трубки.

Возникающее в трубке характеристическое рентгеновское излучение пробы через прозрачное окно в трубке попадает в рентгеновский спектрометр и раскладывается по длинам волн. Приемник рентгеновского излучения регистрирует полученный спектр.


<== предыдущая | следующая ==>
Sea Salt. Шариковый дезодорант | Классификация ударных инструментов

Date: 2015-06-11; view: 2699; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию