Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутриклеточный распад углеводов





План

1. аэробное расщепление до углекислого газа и воды;

2. анаэробное окисление до лактата;(анаэробное окисление глюкозы — анаэробный гликолиз, и анаэробное расщепление гликогена — гликогенолиз).

3. пентозный путь окисления;

4. окисление с образованием глюкуроновой кислоты

 

Важнейшими функциями моносахаридов в организме являются энергетическая и пластическая; обе эти функции реализуются в ходе окислительного распада моносахаридов в клетках.

При окислении углеводов выделяется 17 кДж/г свободной энергии, за счет окисления углеводов человек покрывает 55–60% своих общих энергозатрат.

В ходе окисления углеводов образуется большое количество промежуточных продуктов распада, которые используются для синтеза различных липидов, заменимых аминокислот и других соединений.

Кроме того, при окислении углеводов в клетках идет генерация восстановительных потенциалов, которые в дальнейшем используются в клетках в восстановительных реакциях биосинтезов, в процессах детоксикации, для контроля уровня перекисного окисления липидов и др.

Главным моносахаридом, подвергающимся окислительным превращениям в клетках, является глюкоза.

Известно несколько метаболических путей окисления глюкозы, главными из которых являются:

Ø аэробное расщепление до углекислого газа и воды;

Ø анаэробное окисление до лактата;

Ø пентозный путь окисления;

Ø окисление с образованием глюкуроновой кислоты.

ПРОЦЕСС АЭРОБНОГО ОКИСЛЕНИЯ ГЛЮКОЗЫ разделяют на 3 этапа:

1. Расщепление глюкозы до пирувата.

2. Окислительное декарбоксилирование пирувата до ацетил-КоА.

3. Окисление ацетила в цикле Кребса (ЦТК).

 

Эти этапы можно представить в виде общей схемы:

Глюкоза – 2пируват – 2 ацетил-КоА + 2СО2 – 4 СО2+10Н2О

 

Date: 2015-07-17; view: 945; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию