Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Бойкова Ксения Алексеевна





АННОТАЦИЯ

Бойкова Ксения Алексеевна

г. Артемовск, Курагинского района, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Артёмовская средняя общеобразовательная школа № 2, 9 класс

«Сравнительный анализ стиральных порошков»

Руководитель: Безворотных Марина Николаевна, МБОУ СОШ № 2, учитель химии.

 

Цель работы: выяснить влияние химического состава порошка на отстирывающую способность.
Методы проведенных исследований: химический эксперимент, сравнение.

Основные результаты исследования: данная работа носит как теоретический, так и практический ……..

 


ВВЕДЕНИЕ

Ещё лет 15-20 назад название используемых синтетических моющих средств (СМС), в особенности стиральных порошков можно было легко перечислить: Астра, Эра, Лотос, так как их набор не отличался большим разнообразием. Сегодня химическая индустрия предлагает нам широкий спектр разнообразных по составу, по воздействию, по свойствам СМС. Телевизионная реклама насыщена подобного рода информацией, но обычному человеку крайне сложно сориентироваться в столь богатом разнообразии предлагаемых средств. Основным показателем качества стиральных порошков является способность хорошо отстирывать загрязнения, что поддается строгим измерениям.

Моющие средства представляют собой специфические вещества, которые усиливают моющее действие при взаимодействии с водой. Прародителями современных моющих средств были мыла природного происхождения. Самое первое моющее средство получили на Ближнем Востоке, которое первоначально применялось для стирки грязного белья и обработки различных открытых ран. А уже с 1 века н.э. человек стал использовать мыло для мытья тела.

На данный момент технологический процесс позволяет создавать синтетические соединения, которые имеют повышенные качественные характеристики. [1])

Стира́льный порошо́к — порошкообразное синтетическое моющее средство, предназначенное для стирки. http://ru.wikipedia.org/wiki/

В настоящее время в магазине имеется большой выбор порошка, как для ручной,

так для автоматической стирки. При покупке порошка перед потребителем встает вопрос выбора: «Какой порошок выбрать для качественной стирки?»

Зачастую решение о покупке продукта определенной торговой марки мы принимаем под воздействием эмоций, спровоцированных эффективной рекламой, либо под влиянием советов наших знакомых. А такие важные критерии, как качество и безопасность товара, отступают на второй план.

Рабочая гипотеза: не смотря на количество различных упаковок, и брендов продаваемых в магазине стиральные порошки разных марок не отличаются друг от друга.

Предмет исследования: стиральные порошки различных марок.

Были использованы методы исследования: химический анализ, сравнение

Цель нашего исследования выяснить влияние химического состава порошка на отстирывающую способность.
Задачи:

1. Выяснить какие порошки пользуются спросом у населения.

2. Сравнить состав наиболее популярных порошков.

3. Экспериментально проверить отстирывающую способность порошков на разных тканях и пятнах.
Среди работников школы и местных жителей мы провели социологический опрос.

Опросив, 100 человек населения мы выяснили, что большая часть населения пользуются автоматическими стиральными машинами.

1. Какую марку стирального порошка вы используете при стирки белья? 44% - Ушастый нянь, 13% - Tide. 12 % - Миф 12% -BIMAX, 29 % другие порошки
2.Устраевает ли вас, как этот порошок отстирывает сложные пятна? а) Да б) Нет в) Не всегда 58% ---устраивает не всегда, как порошок отстирывает сложные пятна, 42 %-- устраивает 0% нет
3.Какой тип стиральной машины у вас дома? а) Активаторный б) Автоматический 85% - использует автомат машинку, 15% -- активаторную.
4. Как мы выбираем стиральный порошок? а) по совету подруги (или вопреки). б) по цене (на что есть скидки). в) по рекламе 45% -по совету подруги 35%- по рекламе 20% - по цене

По результатам опроса лидирующие позиции стиральных порошков заняли следующие марки:
• Ушастый нянь.
• Tide.
• Миф и BIMAX.

Изучив данные упаковок порошка «Ушастый нянь», «Tide», «Миф», «BIMAX», мы составили сравнительную таблицу «Химический состав порошка»

Название порошка/состав Ушастый нянь Tide. Миф BIMAX.
Аниониты ПАВ 5-15% 5-15% 5-15% 5-15%
Неогенные ПАВ ---- <5 <5 Менее 5
Сульфаты > 30 > 30 ----  
Фосфаты 5-15% + + 15-30%
Фосфонаты <5 ---- ---- ---
Кислородосодержащий отбеливатель 5-15% + + ----
Силикаты 5-15% 5-15% ---- ----
Карбонаты 5-15% 15-30% --- ---
Пеногаситель <5 --- ---- +
Экзимы + + + Менее 5
Оптический отбеливатель + + + Менее 5
Отдушка + ---- ---- ----
Поликарбоксилаты --- + + Менее 5
Цеолиты ---- + --- ---
Ароматические добавки --- + + +
Лимонен, линолоол ---- + --- ----
3-метил-4-(2,6,6-триметил-2-циклогексен-1-ил)-3-бутен-2-он), 2 (4-тетрабутилбензил пропиноальдегид) ---- + ---- ----
Мыло (соли жирных кислот) --- --- --- Менее 5
соль этилендиаминтетрауксусной кислоты ---- ----- --- Менее 5

 

Анализируя данные таблицы, выяснили, что по химическому составу порошки незначительно отличается друг от друга. В любом стиральном порошке есть фосфаты, анионные ПАВ, неионогенные ПАВ, оптические отбеливатели, экзимы.

Какие же функции выполняет каждое из веществ в составе стиральных порошков?

Основную функцию в стиральных порошках выполняют поверхностно-активные вещества (ПАВ). Их основные помощники – полимеры. Они выполняют очень важную функцию — не дают частичкам грязи из моющего раствора проникнуть обратно в белье.

Анионные ПАВ — соединения, которые в водных растворах диссоциируют с образованием анионов, обусловливающих поверхностную активность. Среди них наибольшее значение имеют линейный алкилбензосульфонат, сульфаты и сульфоэфиры жирных кислот. Основным достоинством является относительно невысокая стоимость, эффективность и хорошая растворимость. Но они наиболее агрессивны по отношению к организму человека.

Неионогенные ПАВ - соединения, которые растворяются в воде, не ионизируясь. Растворимость неионогенных ПАВ в воде обуславливается наличием в них функциональных групп. В водном растворе они образуют нитраты вследствие возникновения водородных связей между молекулами воды и атомами кислорода полиэтиленгликолевой части молекулы ПАВ. К ним относятся: полигликолевые эфиры жирных спиртов и кислот, полигликолевые эфиры амидов жирных кислот, ацилированные или алкилированные поли гликолевые эфиры алкиламидов. Основным достоинством является благоприятное действие на ткань и главное — 100% биоразлагаемость.

Фосфаты делают воду мягче. Благодаря этому повышается эффективность стирки. Помимо этого, предотвращается образование накипи на деталях вашей стиральной машины.

Биодобавки (энзимы) служат для удаления пятен белкового или жирового происхождения. Это происходит благодаря тому, что энзимы способны расщеплять белки и жиры. Однако следует учитывать, что эффективны эти биодобавки лишь в холодной или теплой воде максимум +50°С. Щелочные протеазы расщепляют белковые загрязнения, амилазы – крахмальные, липазы – жировые. Энзимы целлюлазы освежают цвет и предотвращают появление катышков, кератиназы способствуют удалению остатков отвержденного белка. Как правило, в состав стирального порошка входит комбинация этих энзимов, и они усиливают действие друг друга. Порошок с энзимами – это хороший дорогой порошок.

Кислородосодержащий (или химический) отбеливатель способствуют удалению пятен растительного происхождения (фрукты, вино, чай, трава). Кроме этого, отбеливает и освежает ткани. Кислородосодержащие отбеливатели эффективны при температуре выше 60С, потому что именно с этой температуры начинается интенсивное выделение активного кислорода. Возможность использовать порошок с кислородосодержащим отбеливателем и при более низкой температуре дает вводимый в состав порошка активатор химического отбеливателя Tide.

Оптические отбеливатели, которые в реальности ничего не отбеливают, а только создают иллюзию белизны. Действует это так: частицы такого оптического отбеливателя остаются на ткани после стирки, а потом они выделяют из спектра солнечного света ультрафиолетовые лучи и превращают их в голубой, синий или фиолетовый цвет. Так и создается эффект белизны. Частицы оптического отбеливателя не выполаскиваются из белья.

Ароматизаторы и отдушки выполняют две функции: нейтрализуют неприятный запах, выделяющийся при стирке грязного белья, и придают свежесть выстиранному белью, если не считать привлекательность запаха при покупке этого порошка в магазине. На качество стирки они никоим образом не влияют, и надписи типа "Морозная свежесть" или "С ароматом лимона" на упаковке порошка не говорят о том, что порошок стал лучше, просто означают наличие отдушки.

Сульфаты - вещества обеспечивающие сыпучесть стиральных порошков. Сульфат натрия способствует проявлению максимального действия ПАВ при их минимальном количестве.

Комплексоны (фосфонаты): связывают ионы железа, кальция, магния замедляют выпадение нерастворимых солей.

Поликарбосиликаты – входит в состав стиральных порошков, выступает как смягчитель воды, увеличивает эффективность действия ПАВ)

Цеолит - природный элемент вулканического происхождения. Цеолит «счищает» с поверхности ткани ворсинки, содержащие загрязнение, после чего одежда и белье приобретают гладкость, становятся приятными на ощупь.

В экологических стиральных порошках в качестве отдушки используются эфирные масла цитрусовых лимонен (Limonene), линалоол (Linalool) – вещество, которое содержится в эфирном масле кориандра, шалфея мускатного, лаванды, мяты перечной.

Соль этилендиаминт - может вызвать раздражение кожных покровов, слизистых оболочек глаз и дыхательных путей и симптомы бронхита.

3-метил-4-(2,6,6-триметил-2-циклогексен-1-ил)-3-бутен-2-он)- жидкость (смесь изомеров) - с запахом ириса и фиалки, с пудровой и древесной нотами.

Изучив значения компонентов по литературным источникам, я пришла к выводу, что стиральный порошок не так и безвреден.

Зачастую, мы, просто не задумываясь, покупаем бытовую химию в магазинах, справедливо полагая, что раз данный продукт попал на прилавок, значит он не опасен, ни для людей, ни для окружающей среды. Но, к сожалению, мы не можем этого сказать, современные производители гонятся за улучшением моющих свойств, что чаще всего приводит к увеличению числа фосфатов и поверхностно-активных веществ, которые не только безвредны, но и опасны для здоровья человека и природы.(???).

Date: 2015-07-17; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию