Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные участники мирового финансового рынка





Главными агентами мирового финансового рынка являются транснациональные банки, транснациональные компании и так называемые институциональные инвесторы (см. ниже). Но немалую роль играют и государственные органы, и международные организации, осуществляющие размещение или предоставление своих займов за рубежом. На мировых рынках капитала действуют также физические лица, но в основном опосредованно, преимущественно через институциональных инвесторов.

В число институциональных инвесторов включают такие финансовые институты, как пенсионные фонды и страховые компа­нии (из-за значительной величины временно свободных средств они весьма активны в покупке ценных бумаг), а также инвестиционные фонды, особенно взаимные (совместные фонды). О вели­чине активов институциональных инвесторов говорит тот факт, но в США она значительно превышает величину всего ВВП, а в ЕС — приближается к величине общего ВВП. Подавляющая часть этих активов вложена в различные ценные бумаги, в том числе иностранного происхождения.

Одним из главных институциональных инвесторов в мире яв­ляются совместные (взаимные) фонды (mutual funds), особенно американские. Аккумулируя взносы своих пайщиков, преимущественно физических лиц среднего достатка, подобные фонды в США достигли колоссальных размеров. К началу 1998 г. величина их активов, по оценке, была близка к 4 трлн долл., и около по­ловины этой суммы было помещено в акции, в том числе зару­бежных компаний. Бурный рост совместных фондов обусловлен переходом мелких вкладчиков от хранения своих сбережений пре­имущественно в банке к помещению их в более доходный фи­нансовый институт — совместный фонд. Последний к тому же объединяет достоинства сберегательного банка и инвестицион­ных банков (инвестиционных компаний), которые вкладывают средства своих клиентов в самые различные ценные бумаги.

Date: 2015-07-17; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию