Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и структура мирового финансового рынка (мировых рынков капитала)





Мировой финансовый рынок представляет собой совокупное! i. финансово-кредитных организаций, которые в качестве посрел ников перераспределяют финансовые активы между кредитора ми и заемщиками, продавцами и покупателями финансовых ре сурсов.

Мировой финансовый рынок можно рассматривать под раз ными углами зрения. С функциональной точки зрения его мож но разбить на такие рынки, как валютный, деривативов, страхи вых услуг, акций, кредитный, а эти рынки в свою очередь пол разделяются на еще более узкие, как, например, кредитный ры нок — на рынок долгосрочных ценных бумаг и рынок банкой ских кредитов. Часто все операции с финансовыми активами в виде ценных бумаг объединяют в фондовый рынок как рынок всех ценных бумаг, но чаще под ним подразумевают только рыжи акций.

С точки зрения сроков обращения финансовых активов мировой финансовый рынок можно разделить на две части: денежный рынок (краткосрочный) и рынок капитала (долгосрочный) Краткосрочный характер значительной части мирового финансового рынка делает его подверженным приливам и отливам финансовых средств. Более того, существуют финансовые активы, которые нацелены на пребывание на денежном рынке с одной только целью — получение максимальной прибыли, в том числе за счет целенаправленных спекулятивных операций на денежном рынке. Подобные финансовые средства часто называют «горячи ми деньгами». В период финансового бума они особенно активно перетекают между финансовыми центрами (см. ниже), а также между этими центрами и периферией, а в периоды финансовы.х кризисов и в их преддверии быстро возвращаются обратно.

Границы между различными сегментами мирового финансо вого рынка размыты, и без особых затруднений возможна пере­ориентация значительной части финансовых ресурсов мира е одних его частей на другие. В результате, например, усиливается взаимосвязь между валютными курсами (определяются прежде всего ситуацией на валютном рынке), банковским процентом (определяется ситуацией на рынке долговых ценных бумаг) и курсом акций в разных странах мира. Все это приводит к тому, что, i одной стороны, финансовый рынок мира нестабилен и, как полагают многие экономисты, эта нестабильность нарастает, а с другой стороны, когда растет глобализация финансовых ресурсов ipa, потрясения на одних финансовых рынках все больше сказываются на финансовых рынках других стран. Масштабный ot­ic краткосрочного капитала способен спровоцировать финан-вый кризис во многих странах. Это продемонстрировал финансовый кризис, начавшийся летом 1997 г. в Юго-Восточной Азии, затем охвативший Россию и ряд государств Латинской Америки.

Date: 2015-07-17; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию