Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 8. Нематериальные активы и методы их оценивания





План

1. Теоретические аспекты анализа нематериальных активов.

2.Роль, значение и характер нематериальных активов вхозяйственной деятельности предприятия.

3. Методология оценки нематериальных активов.

 

8.1.Теоретические аспекты анализа нематериальных активов.

Нематериальные активы – принципиально новый объект финансового учета, который интегрирует в себе все особенные виды вложения капитала предприятия, а также характеризует его экономический потенциал и финансовую стабильность.

Общая классификация нематериальных активов:

1)по составу:

-интеллектуальная собственность;

- имущественные права;

- отложенные затраты.

2) по сроку полезного использования:

-функционирующие (работающие);
- нефункционирующие.

3) по оборачиваемости:

- текущие; -долгосрочные.

4)по степени отчуждения:

- отчужденные; - неотчужденные.

5)по степени вложения индивидуального труда:

- собственные;

- паевые;

- приобретенные.

Классификация нематериальных активов по правовым признакам и по признакам целостности:

По правовому признаку:

- объекты авторс­кого права;

- объекты смежных прав;

- объекты научно- технической информации;

- объекты промышленной собственности;

- объекты природной среды;

- объекты права использования.

По признаку целостности:

- неотделимые от предприятия: системы и методы функционирования; совокупность постоянных клиентов; репутация предприятия; преимущества территориального размещения и тому подобное.

- неотделимые от индивида: личная репутация; личные профессиональные качества, коммерческие способности; талант, эрудиция.

- неотделимые не от предприятия, не от индивида: фабричные марки и клейма; товарные знаки; секретные рецепты и технологии.

 

8.2.Роль, значение и характер нематериальных активов в хозяйственной деятельности предприятия.

Главной целью учета интеллектуальной собственности, в качестве нематериальных активов предприятия, выступает наиболее полное определение размера производственных фондов субъекта ведения хозяйства. Характерной особенностью является то, что в качестве объекта учета выступает не сама интеллектуальная собственность, а права на ее использование.

Из позиций стоимости нематериальный актив следует рассматривать в таких аспектах:

-источник происхождение нематериального актива, учитывая его влияние на процесс производства, и способы управления этим процессом;

- приобретение прав собственности при одновременном лишении всех прав владельца нематериального актива;

- механизм формирования цены нематериального актива в процессе его приобретения;

- механизм формирования цены нематериального актива в процессе его принятия на баланс предприятия.

По источникам поступления нематериальные активы предприятия классифицируют:

1) из позиций разработчика - результаты научно-исследовательских работ, изобретения, рационализаторские предложения и тому подобное;

2) из позиции продавца и покупателя - физических и юридических лиц; резидентов или нерезидентов;

3) по сферам проявления эффекта от использования - уменьшения себестоимости, улучшения управленческих решений, роста объемов продажи.

Механизм формирования цены нематериального актива в значительной мере связан с методами оценки, которые определяются в зависимости от природы объекта его происхождения, цели оценки. Следует отметить одну особенность ценообразования в этой сфере - цена нематериального актива тесно связана с объектом его материального воплощения.

Из позиций срока полезного использования покупателю нематериального актива следует учитывать жизненный цикл продукта, а также связанных с этим технологий, методов организации производства и т.п. В целом жизненный цикл нематериального актива не совпадает с жизненным циклом товара, обычно опережая его па один-два этапы.

Из позиции доходности (прибыльности) объектов нематериальных активов покупателю придется учитывать желание продавца относительно механизма разделения прибыли от использования актива.

Из позиции капитализации, объекты нематериальных активов покупают и другие товары (продукцию), потому им присущи все свойства рыночного товара.

 

Date: 2015-07-17; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию