Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химические и термические ожоги глаза





 

Ожоги глаза бывают термическими и химическими.

Термические ожоги вызываются действием высоких температур (пламени, кипящей жидкости, раскалённого металла). Они вызывают повреждение век хряща, конъюнктивы, склеры, оболочек глаза.

Химические ожоги вызываются кислотами и щелочами. Ожоги кислотами вызывают коагуляцию - сухой струп – тканей (коагуляционный некроз), щелочами – колликвационный некроз (разжижение тканей). Коагулированный белок препятствует дальнейшему проникновению едкого вещества и тем самым защищает ткани от ещё большего разрушения. Поэтому наиболее тяжёлыми ожогами являются ожоги щелочами. К тому же они в первые дни создают иллюзию их незначительности, а глубина и характер поражения появляются позже. Лёгкие ожоги выражаются в покраснение, припухлости век, гиперемии и отёке конъюнктивы, эрозиях роговицы. Тяжёлые ожоги проявляются некрозом, отторжением тканей. Нередко при этом образуются сращения глазного яблока с веками (симблефарон). Некротические участки замещаются непрозрачной соединительной тканью. На роговице остаётся стойкое помутнение в виде бельма.

При термических ожогах в конъюнктивальный мешок вводят несколько капель 30% р-р сульфацила-натрия, закладывают за веки мази с антибиотиками (1% тетрациклиновой или 5% левомицетиновой), накладывают стерильную бинокулярную повязку, доставляют пострадавшего в ближайшую специализированную клинику. При глубоких ожогах вводят противостолбнячную сыворотку.

При получении химического ожога глаз необходимо сразу же промыть их слабой струей воды. Промывание должно начаться как можно скорее. На поврежденный глаз не рекомендуется нажимать, поскольку это может привести к дополнительному раздражению глаз и затруднению промывания. При оставшихся частицах химического вещества их удаляют при помощи влажного тампона, пинцета или иглы, после капельной анестезией дикаином. После освобождения от химического вещества в конъюнктивальную полость вводят дезинфицирующие растворы и мази. Накладывать повязку на глаза до осмотра врача нельзя, так как она затрудняет мигание, задерживает в глазу отравляющие вещества и тем самым может вызвать ухудшение состояния пострадавшего. Попавшие в глаза кислоты и щелочи следует как можно скорее удалить или нейтрализовать путем обильных промываний конъюнктивального мешка специальными антидотами (нейтрализаторами). При ожогах кислотами в качестве нейтрализаторами используется 2% раствор соды, при щелочных ожогах -2% раствор борной кислоты. Промывание глаз производят немедленно после ожога и по возможности обильным количеством жидкости, но не сильной струей. Промывание должно быть длительным, не менее 10-15 минут. Его нужно производить осторожно, без давления на глаз при хорошо раскрытых веках и приведении глазного яблока в различных направлениях. При подозрении на ранение глазного яблока промывание глаза производить запрещается.

Date: 2015-07-17; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию