Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проникающее ранение глаза





Проникающие ранения глаза наносятся обычно острыми предметами и приводят к нарушению целостности капсулы глаза. В зависимости от участка повреждения капсулы выделяют ранения роговичные, лимбальные, склеральные. Эти повреждения опасны как сами по себе, так и из-за возможных осложнений. Достоверными признаками проникающих ранений являются наличие сквозной раны, выпадение в неё внутренних оболочек, инородное тело внутри глаза. Дополнительными признаками, указывающими, что ранение проникающее, являются понижение ВГД, истечение водянистой влаги, измельчение или углубление передней камеры глаза. При проникающих ранениях сразу же после оказания неотложной помощи больного срочно доставляют в офтальмологический стационар для обработки раны. Осложнения проникающих ранений часто связаны с попаданием внутрь глаза инородных тел, чаще всего металлических магнитных или амагнитных осколков. Проникающие ранения чаще всего инфицированы и осложняются воспалениями сосудистой оболочки глаза (иридоциклит), гнойной инфекцией внутренних оболочек (эндофтальмит), или всех отделов глаза (панофтальмит).

Лечение. Назначают антибиотики широкого спектра действия, проводят промывание передней камеры р-рами антисептиков. При неэффективности прибегают к удалению глаза (энуклеация). То же показано при подостром фибринозно-пластическом иридоциклите повреждённого глаза, когда, не смотря на лечение, продолжает сохраняться цилиарная инъекция, на задней поверхности роговицы появляются клеточные отложения, (преципитаты) возникают спайки радужки с роговицей или хрусталиком, снижается ВГД. Такой глаз представляет опасность для второго, неповреждённого глаза, т.к. в нём может развиться симпатический иридоциклит (симпатическое воспаление). Это злокачественное воспаление сосудистой оболочки неповреждённого глаза, возникшее вследствие подострого фибринозно-пластического воспаления глаза с проникающим ранением. Прогноз при симпатическом воспалении крайне неблагоприятен. Самой надёжной профилактикой его является энуклеация глаза с проникающим ранением. Энуклеация показана в тех случаях, когда воспалительный процесс в травмированном глазу на фоне активного и рационального лечения приобрел хроническое необратимое течение с непрерывным снижением остроты зрения (ниже 0,01) либо поврежденный глаз слеп и косметически неполноценен.

 

Date: 2015-07-17; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию