Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смешанные способы. Раскроем содержание каждой из этих групп способов





Раскроем содержание каждой из этих групп способов.

Утаивание. В буквальном смысле слова утаить — значит оставить следователя в неведении относительно тех или иных обстоятельств дела или источника информации, требуемой для установления истины; оно может быть осуществлено как в активной, так и в пассивной формах.

К числу активных относятся сокрытие предмета посягательства, вещественных доказательств, денег и ценностей, нажитых преступным путем, иных объектов — источников информации; уклонение от явки в орган расследования. Пассивным утаиванием являются умолчание, не­донесение, несообщение запрашиваемых сведений, невыполнение тре­буемых действий, отказ от дачи показаний.

Уничтожение. Эти способы можно подразделить в зависимости от того, на что они направлены: уничтожение следов преступления или преступника. При этом имеется в виду как уничтожение самой доказа­тельственной информации, так и ее носителей.

Уничтожение может быть полным и частичным. Частичное уничто­жение граничит с фальсификацией, иногда служит ее способом.

Маскировка преследует цель изменить представление,о способе совершеннного преступления, личности виновного, назначении объек­тов — носителей информации и их круге.

В качестве способов маскировки могут быть названы: перемещение объектов (например, из того места, где они должны быть согласно су­ществующим или предписанным правилам, в другое); изменение внеш­него вида субъекта преступления (парик, грим, маски, смена одежды, цвета волос, фальшивые коронки, искусственное создание или измене­ние особых примет и т. п.); создание видимости использования объекта не по действительному назначению; сокрытие параллельно совершаемыми действиями или происходящими процессами (например, звуков от действия орудий взлома — шумом транспорта).

Фальсификация. Подделка, создание ложной информации и (или) ее носителей. Способами сокрытия преступлений путем фальсификации служат:

заведомо ложное показание;

заведомо ложное сообщение, заявление, донос;

создание ложных следов и иных вещественных доказательств;

полная или частичная подделка документов;

подмена, дублирование объектов;

частичное уничтожение объекта, его переделка с целью изменить его внешний вид, фальсифицировать назначение и т. п.

Комбинированным способом фальсификации является ложное али­би. Следственной практике известны два способа создания ложного али­би. В первом случае виновный вступает в сговор с соучастниками или лицами, которые впоследствии будут фигурировать в качестве свидете­лей алиби. Иногда для видимой достоверности все эти лица действитель­но проводят вместе какой-то отрезок времени до или после соверше­ния преступления и затем в показаниях изменяют лишь дату или часы своего совместного пребывания.

Другой, более сложный способ создания ложного алиби основан на обмане виновным свидетелей относительно даты или времени пребыва­ния совместно с ними. В этом случае свидетели, подтверждающие али­би, добросовестно заблуждаются.

Смешанные способы сокрытия преступления представлены в след­ственной практике различными инсценировкам.

Инсценировку преступления можно определить как создание об­становки, не соответствующей фактически происшедшему на этом мес­те событию, что может дополняться согласуемыми с этой обстановкой поведением и ложными сообщениями как исполнителей инсценировки, так и связанных с ними лиц.

В основе инсценировки преступления всегда лежит искусственное создание материальных следов события. Поведение исполнителя инсце­нировки и связанных с ним лиц, преследующие цель усилить воздей­ствие на следователя, всегда являются дополнением к материальным следам, хотя по времени могут предшествовать их обнаружению и вос­приятию следователем. Таковы те случаи, когда исполнители инсцени­ровки сами сообщают органу расследования о якобы совершенном пре­ступлении (например, заявление о мнимой краже) или о возникших у них предположениях о возможном его совершении (например, заявле­ние об исчезновении человека)..

Инсценировка может преследовать цели создания:

а) видимости совершения в определенном месте иного преступле­ния и сокрытие признаков подлинного;

б) видимости происшедшего на данном месте события, не имеюще­го криминального характера, для сокрытия совершенного преступле­ния;

в) видимости совершенного преступления для сокрытия фактов амо­рального поведения, беспечности и иных поступков, не имеющих кри­минального характера;

г) ложного представления об отдельных деталях фактически совер­шенного преступления или об отдельных элементах его состава: инсце­нировка совершения преступления иным лицом, в другом месте, в иных
целях и по другим мотивам и т. п.

 

Классификации инсценировок могут быть представлены следующим образом:

 

1) по целям — сокрытие преступления; сокрытие некриминального события;

2) по объекту: а) инсценирование преступления; б) инсценирование некриминального события; в) инсценирование отдельных деталей или отдельных элементов состава совершенного преступления; г) инсцени­рование инсценировок;

3) по времени: осуществленная до преступления; осуществляемая во время преступления или некриминального события; осуществляемая после преступления или некриминального события;

4) по субъекту — совершаемая преступником (ами); совершаемая иными лицами;

5) по месту: на месте преступления; на ином месте;

6) по способу легализации: рассчитанная на обнаружение по сигна­лу исполнителя или связанных с ним лиц; рассчитанная на обнаружение посторонними лицами;

7) по длительности воздействия: а) рассчитанная на то, что подлин­ное событие не будет обнаружено (установлено) вообще; б) рассчитан­ная на получение выигрыша во времени (для создания ложного алиби, приискания убежища, сокрытия похищенного и т. п.);

8) по содержанию: а) инсценировка материальных следов события; б) инсценировка материальных следов события в сочетании с соответ­ствующим поведением и сообщением ложных сведений.

Основным фактором, побуждающим преступника принимать меры к сокрытию содеянного, является желание избежать ответственности. Но само это желание может быть обусловлено разными причинами. Чаще всего это, разумеется, страх перед наказанием, иногда — стыд, боязнь позорящей огласки, как бывает при совершении преступлений против близких людей, сексуальных преступлений, сопряженных с по­ловыми извращениями.

В других случаях разоблачения стремятся избежать, чтобы как мож­но дольше продолжать преступную деятельность, что характерно для рецидивистов. Наконец, сокрытие преступления осуществляется и тог­да, когда оно входит обязательным элементом в способ совершения пре­ступления, т. е. когда само преступление невозможно совершить, не приняв специальных заблаговременных мер к его сокрытию. Таково по­ложение возникает, как отмечалось, при совершении длящихся хище­ний.

Сокрытие преступлений путем инсценировок может преследовать еще одну цель: создание из чувства мести, зависти, ревности и т. п. ложных доказательств виновности лица, никак не связанного с совершением преступления. Здесь мы, по существу, сталкиваемся с тем же оговором, который, как указывалось, тоже может быть способом со­крытия преступления, но оговором с помощью ложных "немых свидете­лей" — инсценированной обстановки места события, фальсифицирован­ных доказательств. Особая опасность такого оговора отмечена уголовным законом: ст. 306 УК РФ рассматривает искусственное создание доказа­тельств обвинения как квалифицирующий признак заведомо ложного доноса.

Если преступление скрывается не самим виновным, а по сговору с ним иными лицами, то мотивами этих лиц могут быть корысть, если они ожидают за это вознаграждения, чувства любви, жалости, ложно по­нимаемого товарищеского долга, стыда перед"оглаской, когда дело ка­сается близкого человека, или из боязни изобличения их самих в иных преступлениях или позорящих поступках.

Наконец, следует указать еще две группы факторов, побуждаю­щих к сокрытию преступлений посторонних лиц и потерпевших.

В следственной практике хоть и редко, но встречаются случаи, когда постороннее лицо, скрывая "чужое" преступление по просьбе виновного или по собственной инициативе, преследует цель шантажа. При этом шантажист стремится "материализовать" полученную им ин­формацию о преступлении, скрывая от органа расследования веществен­ные доказательства. виновности объекта шантажа.

Сокрытия преступления со стороны потерпевшего лица можно ожи­дать в трех случаях:

1) когда преступление носит позорящий данное лицо характер, сви­детельствующий, например, о таких его качествах, как трусость, алч­ность, нечестность и т. п., как это бывает, например, если потерпевший стал жертвой такого мошенничества, которое психологически рассчита­но именно на эти стороны человеческого характера. Преступление мо­жет расцениваться потерпевшим как позорящее, наносящее существен­ный ущерб его репутации в силу определенных взглядов, распростра­ненных в данной среде. Именно так воспринимается изнасилование, в силу чего потерпевшая нередко предпочитает скрыть совершенное про­тив нее преступление, чтобы сохранить репутацию;

2) когда раскрытие преступления угрожает уголовной ответствен­ностью самому потерпевшему. Такое возможно при совершении мошен­ничества ("самочинный обыск") против лица, чьи деньги и ценности, изъятые преступниками, в свою очередь нажиты преступным путем — в результате хищения, взяточничества и т. п.;

3) в силу желания потерпевшего из числа преступников-рецидиви­стов, членов организованных преступных сообществ лично свести счеты с виновным или при охране групповых интересов лиц этой категории.

 

Обстоятельства влияющие на выбор способа сокрытия преступления:

- на выбор способа влияет и отноше­ние преступника к предмету посягательства. Чем теснее связь преступ­ника с предметом посягательства, тем сложнее и изощреннее способ сокрытия преступлени я. Это, как правило, способы постоянного сокрытия преступления.

- объективная обстановка, включая место и время совершения пре­ступления; качества и свойства материальных объектов на месте сокры­тия; метеоусловия места и времени сокрытия; условия и образ жизни лиц, имеющих отношение к месту сокрытия, наличие преступного опы­та и преступных навыков.

3. Формы и способы "внешнего" противодействия

Date: 2015-07-17; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию