Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Домашний каталог





В Linux у каждого пользователя обязательно есть собственный каталог, который и становится текущим сразу после регистрации в системе - домашний каталог.

Домашний каталог (home directory) - это каталог, предназначенный для хранения собственных данных пользователя Linux. Как правило, является текущим непосредственно после регистрации пользователя в системе. Полный путь к домашнему каталогу хранится в переменной окружения HOME. Имя домашнего каталога ~

Поскольку каждый пользователь располагает собственным каталогом и по умолчанию работает в нем, решается задача разделения файлов разных пользователей. Обычно доступ других пользователей к чужому домашнему каталогу ограничен: наиболее типична ситуация, когда пользователи могут читать содержимое файлов друг друга, но не имеют права их изменять или удалять.

 

1.5. Информация о содержимом каталога – утилита ls

Чтобы иметь возможность ориентироваться в файловой системе, нужно знать, что содержится в каждом каталоге. Просмотреть содержимое любого каталога можно при помощи утилиты ls (сокращение от англ. "list" - "список"):

Команда ls без параметров выводит список файлов и каталогов, содержащихся в текущем каталоге. Утилита ls принимает один параметр - имя каталога, содержимое которого нужно вывести. Имя может быть задано любым доступным способом: в виде полного или относительного пути.

Кроме параметра, утилита ls может использовать множество ключей, которые нужны для того, чтобы выводить дополнительную информацию о файлах в каталоге или выводить список файлов выборочно. Чтобы узнать обо всех возможностях ls, нужно прочесть руководство по этой утилите с помощью команды man ls.

Ключ –F используется, чтобы отличать файлы от каталогов. При наличии этого ключа ls в конце имени каждого каталога ставит символ "/", чтобы показать, что в нем может содержаться что-то еще.

Утилита ls по умолчанию не выводит информацию об объектах, чье имя начинается с "." - в том числе о "." и "..". Для того чтобы посмотреть полный список содержимого каталога, и используется ключ "-a" (all). Как правило, с "." начинаются имена конфигурационных файлов и конфигурационных каталогов (вроде.bashrc), работа с которыми (т. е. настройка окружения, "рабочего места") не пересекается с работой над какой-нибудь прикладной задачей.

Родительский каталог (parent directory) - это каталог, в котором содержится данный. Для корневого каталога родительским является он сам.

Ссылки на текущий и на родительский каталог обязательно присутствуют в каждом каталоге в Linux. Даже если каталог пуст, т. е. не содержит ни одного файла или подкаталога, команда "ls -a" выведет список из двух имен: "." и "..". За ссылками на текущий и родительский каталоги могут следовать несколько файлов и каталогов, имена которых начинаются с ".". В них содержатся настройки командной оболочки (файлы, начинающиеся с ".bash") и других программ. В домашнем каталоге каждого пользователя Linux всегда присутствует несколько таких файлов. Использование этих файлов позволяет пользователям независимо друг от друга настраивать поведение командной оболочки и других программ - организовывать свое "рабочее место" в системе.

1.6. Перемещение по дереву каталогов – команда cd

Пользователь может работать с файлами не только в своем домашнем каталоге, но и в других каталогах. В этом случае будет удобно сменить текущий каталог. Для смены текущего каталога командной оболочки используется команда cd (от англ. "change directory" - "сменить каталог"). Команда cd принимает один параметр: имя каталога, в который нужно переместиться - сделать текущим. В качестве имени каталога можно использовать полный или относительный путь. В приглашении командной строки часто указывается текущий каталог shell - чтобы пользователю легче было ориентироваться, в каком каталоге он "находится" в данный момент.

Командная оболочка умеет достраивать имена файлов и каталогов: пользователю достаточно набрать несколько первых символов имени файла или каталога и нажать Tab. Если есть только один вариант завершения имени - оболочка закончит его сама, и пользователю не придется набирать оставшиеся символы. Достраивание - весьма существенное средство экономии усилий и повышения эффективности при работе с командной строкой. Современные командные оболочки умеют достраивать имена файлов и каталогов, а также имена команд. Достраивание наиболее развито в командном интерпретаторе zsh. Оболочка PowerShell также умеет достраивать имена.

Для перемещения в родительский каталог ("/home") удобно воспользоваться ссылкой "..". Необходимость вернуться в домашний каталог из произвольной точки файловой системы возникает довольно часто, поэтому командная оболочка поддерживает обозначение домашнего каталога при помощи символа "~". Поэтому чтобы перейти в домашний каталог из любого другого, достаточно выполнить команду "cd ~". При исполнении команды символ "~" будет заменен командной оболочкой на полный путь к домашнему каталогу пользователя.

При помощи символа "~" можно ссылаться и на домашние каталоги других пользователей: "~имя пользователя". Команда cd, поданная без параметров, эквивалентна команде "cd ~" и делает текущим каталогом домашний каталог пользователя.

1.7. Создание каталогов – утилита mkdir

В домашнем каталоге, как и в любом другом, можно создавать сколько угодно подкаталогов, в них - свои подкаталоги и т. д. Иными словами, пользователю принадлежит фрагмент (поддерево) файловой системы, корнем которого является его домашний каталог.

Чтобы организовать такое поддерево, потребуется создать каталоги внутри домашнего. Для этого используется утилита mkdir. Она применяется с одним обязательным параметром: именем создаваемого каталога. По умолчанию каталог будет создан в текущем каталоге.

 

1.7.1. Создание нового пустого файла – команда touch

Для создания пустого файла с текущим временем создания служит команда touch имя_нового_файла. Для указания даты создания в формате ГГГГММДДhhmm используется ключ –t. Например

touch –t 0904080000 tst файл создан 8 апреля 2009 г.

Date: 2015-07-17; view: 811; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию