Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индексные дескрипторы





 

Поскольку благодаря жестким ссылкам у файла может быть несколько имен, понятно, что вся существенная информация о файле в файловой системе привязана не к имени. В файловых системах Linux вся информация, необходимая для работы с файлом, хранится в индексном дескрипторе. Для каждого файла существует индексный дескриптор: не только для обычных файлов, но и для каталогов, файлов-дырок и т. д. Каждому файлу соответствует один индексный дескриптор.

Индексный дескриптор - это описание файла, в котором содержится:

· тип файла (обычный файл, каталог, специальный файл и т. д.);

· права доступа к файлу;

· информация о том, кому принадлежит файл;

· отметки о времени создания, модификации, последнего доступа к файлу;

· размер файла;

· указатели на физические блоки на диске, принадлежащие этому файлу - в этих блоках хранится "содержимое" файла.

Все индексные дескрипторы пронумерованы, поэтому номер индексного дескриптора - это уникальный идентификатор файла в файловой системе - в отличие от имени файла (жесткой ссылки на него), которых может быть несколько. Узнать номер индексного дескриптора любого файла можно при помощи утилиты ls с ключом –i

Если вывести номера индексных дескрипторов файла "text" и жесткой ссылки на него "text-hardlink" – можно увидеть, что эти номера совпадают, то есть этим двум именам соответствует один индексный дескриптор, т. е. один и тот же файл.

Все операции с файловой системой - создание, удаление и перемещение файлов - производятся на самом деле над индексными дескрипторами, а имена нужны только для того, чтобы пользователь мог легко ориентироваться в файловой системе. Более того, имя (или имена) файла в его индексном дескрипторе не указаны. В файловой системе Ext2 имена файлов хранятся в каталогах: каждый каталог представляет собой список имен файлов и номеров их индексных дескрипторов. Жесткую ссылку (имя файла, хранящееся в каталоге) можно представлять как каталожную карточку, на которой указан номер индексного дескриптора - идентификатор файла.

Жесткая ссылка (hard link) - запись вида имя файла+номер индексного дескриптора в каталоге. Жесткие ссылки в Linux - основной способ обратиться к файлу по имени.

Date: 2015-07-17; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию