Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Математические функции для генерации случайных чисел





Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Ставропольский государственный аграрный университет

Экономический факультет

Кафедра прикладной информатики

 

 

Лабораторная работа № 1

по дисциплине «Компьютерное моделирование»

ТЕМА

«Имитационное моделирование с применением функций пакета прикладных программ EXCEL»

Г. Ставрополь

Г.


Тема: использование табличного редактора EXCEL for WINDOWS для имитационного моделирования.

Цель занятия: применение навыков работы с программой EXCEL for WINDOWS и ее ис­пользование для имитационного моделирования.


I. Математические функции СЛЧИС() или СЛУЧМЕЖДУ() в пакете прикладных программ EXCEL

 

Пример 1. Фирма рассматривает инвестиционный проект по производству продукта "А". В процессе предварительного анализа экспертами были выявлены три ключевых параметра проекта и определены возможные границы их изменений (табл. 1). Прочие параметры проекта считаются постоянными величинами (табл. 2).

Таблица 1

Ключевые параметры проекта по производству продукта "А"

Показатели Сценарий
Наихудший Наилучший Вероятный
Объем выпуска - Q      
Цена за штуку - P      
Переменные затраты - V      

 

Таблица 2

Неизменяемые параметры проекта по производству продукта "А"

Показатели Наиболее вероятное значение
Постоянные затраты - F  
Амортизация - A  
Налог на прибыль - T 60%
Норма дисконта - r 10%
Срок проекта - n  
Начальные инвестиции - I0  

 

Следует отметить, что применение встроенных функций целесообразно лишь в том случае, когда вероятности реализации всех значений случайной величины считаются одинаковыми. Тогда для имитации значений требуемой переменной можно воспользоваться математическими функциями СЛЧИС() или СЛУЧМЕЖДУ(). Форматы функций приведены в табл. 3.

Таблица 3

Математические функции для генерации случайных чисел

Наименование функции Формат функции
Оригинальная версия Локализованная версия
RAND СЛЧИС СЛЧИС() - не имеет аргументов
RANDBETWEEN СЛУЧМЕЖДУ СЛУЧМЕЖДУ(нижн_граница; верхн_граница)

Функция СЛЧИС()

Функция СЛЧИС() возвращает равномерно распределенное случайное число E, большее, либо равное 0 и меньшее 1, т.е.: 0£E<1. Вместе с тем, путем несложных преобразований, с ее помощью можно получить любое случайное вещественное число. Например, чтобы получить случайное число между a и b, достаточно задать в любой ячейке электронной таблицы (ЭТ) следующую формулу: =СЛЧИС()*(b-a)+a

Эта функция не имеет аргументов. Если в ЭТ установлен режим автоматических вычислений, принятый по умолчанию, то возвращаемый функцией результат будет изменяться всякий раз, когда происходит ввод или корректировка данных. В режиме ручных вычислений пересчет всей ЭТ осуществляется только после нажатия клавиши [F9].

Настройка режима управления вычислениями производится установкой соответствующего флажка в подпункте "Вычисления" пункта "Параметры" темы "Сервис" главного меню.

В целом применение данной функции при решении задач финансового анализа ограничено рядом специфических приложений. Однако ее удобно использовать в некоторых случаях для генерации значений вероятности событий, а также вещественных чисел.

Функция СЛУЧМЕЖДУ(нижн_граница; верхн_граница)

Как следует из названия этой функции, она позволяет получить случайное число из заданного интервала. При этом тип возвращаемого числа (т.е. вещественное или целое) зависит от типа заданных аргументов.

В качестве примера, сгенерируем случайное значение для переменной Q (объем выпуска продукта). Согласно табл. 1, эта переменная принимает значения из диапазона 150 - 300.

Введите в любую ячейку ЭТ формулу:

=СЛУЧМЕЖДУ(150; 300) (Результат: 210)
(Может быть другой результат - любое число из заданного диапазона).

Если задать аналогичные формулы для переменных P и V, а также формулу для вычисления NPV и скопировать их требуемое число раз, можно получить генеральную совокупность, содержащую различные значения исходных показателей и полученных результатов.

 

Date: 2015-07-17; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию