Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Климатические особенности, опасные и неблагоприятные гидрометеорологические явления





 

2010 год характеризовался повышенным температурным режимом. В каждом из сезонов наблюдались аномально тёплые декады с положительным отклонением температур от нормы на 3,0-4,50.

5 января на территории республики наступила зима (устойчивый переход через 00 в сторону понижения). Смена сезонов произошла на 25 дней позже средних многолетних дат начала зимы (средняя дата перехода 10 декабря). По сезонным метеорологическим показателям (число оттепельных дней, сумма отрицательных температур) зима была умеренно мягкой.

Январь характеризовался контрастными погодными условиями. В первой декаде удерживалась аномально теплая погода. Максимальная температура воздуха в начале января повышалась до +13…+160. Минимальная температура воздуха понижалась до -18…-220. Средняя температура за декаду ниже нормы на 4-50.

В Приэльбрусье со 2 по 4 января наблюдались снегопады. 3-4 января они достигли критерия ОЯ (очень сильный снег). Осадков за сутки выпало 54 мм, или более половины месячной нормы. В целом за этот период сумма осадков составила 10 мм, или 1,5 месячной нормы. Высота снега за этот период увеличилась с 20 до 98 см в Терсколе и с 62 до 136 см на Чегете. Существенного ущерба не было. Такие снегопады в Терсколе наблюдаются один раз в 5 лет.

21-29 января в предгорных районах республики в результате взаимодействия тёплых воздушных масс субтропического воздуха и холодного арктического отмечалось образование сильного сложного отложения - гололёда с изморозью (ОЯ) диаметром 35-50 мм, на ЛЭП в Чегемском, Баксанском районах – диаметром 50-115мм, в Зольском районе – до 150мм. 22 января в результате обрыва линий электропередач произошло отключение электроэнергии в 9 населённых пунктах Зольского, Чегемского, Баксанского районов и городских округов Баксан и Нальчик. В Нальчике в связи с отключениями электроэнергии не функционировали 4 котельные; без отопления остались 3270 человек. С 19 часов 22 января до 18 часов 25 января решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства КБР был объявлен режим межмуниципальной чрезвычайной ситуации на территории Зольского, Чегемского, Баксанского районов республики, в городских округах Баксан и Нальчик.

В целом за январь месяц осадков выпало 48-50 мм, или 225-260 % от нормы, в горах республики – 166 мм, или 300% от средних многолетних значений. Отрицательные температуры способствовали накоплению снега.

В степной и предгорной зонах устойчивый снежный покров образовался 17 января. По территории снег залегал неравномерно. На юго-востоке республики (Терский, Лескенский и Черекский районы) максимальная высота (15-2 см) наблюдалась в конце января, на остальной территории – во второй пятидневке февраля. Высота снега при этом достигала 15-20 см, местами в предгорьях 30 см. В горах максимальная высота снежного покрова отмечалась в марте в Терсколе – 98 см, на Чегете – 172 см. В степной зоне снежный покров разрушился 20 февраля, что соответствовало средней многолетней дате и раньше обычного на неделю в предгорьях. В горах снежный покров разрушился: в Терсколе - в первой декаде мая, на Чегете - в июне.

Весна, по агрометеорологической оценке, наступила 14-16 февраля, что раньше средних многолетних дат на две – три недели. Среднесуточная температура воздуха устойчиво перешла через 0 градусов в сторону повышения.

Продолжался сезон девять декад, из которых только в третьей декаде апреля наблюдалось слабое (0,80) отрицательное отклонение средне-декадной температуры от нормы. В остальных декадах она превышала многолетние показатели.

Последние весенние заморозки в воздухе до –0…-20 наблюдались 28 марта и прекратились раньше обычного на неделю – полторы. Прекращение заморозков на поверхности почвы соответствовало средним многолетним датам (середина апреля).

Осадки в течение сезона по территории выпадали и распределялись достаточно равномерно. Дождливым был апрель. Осадков за месяц выпало 70-78 мм, в Зольском районе 104 мм, или 150-210% многолетних значений. Общая сумма за весну составила 105-140 мм, или 110-130% нормы.

Лето наступило 6-7 мая и продолжалось полных 14 декад. В степной зоне смена сезонов произошла в обычное время, на остальной территории - раньше средних многолетних дат на полторы недели. По температурным условиям лето было жарким. Весь сезон температура воздуха превышала среднемноголетние показатели на 1-4 градуса. В отдельные дни июня, июля и августа (11, 29 июля, 1 августа) абсолютные значения максимальной температуры воздуха предыдущих лет были превышены на 0,5-2,5 градуса. Первого июня раньше средних многолетних дат на две-три недели среднесуточная температура воздуха перешла через +200 в сторону роста - началось самое жаркое время лета. Продолжительность этого периода составила 75-85 дней, из которых 49-73 дня температура воздуха равнялась или превышала +300.

Пик летней жары пришёлся на вторую декаду июля. Максимальная температура воздуха достигала +35…+380. Максимальная температура воздуха в северных районах достигла критерия сильной жары 11 июля и составила, по данным М Прохладная, - +38,4 градуса, по данным АМП Терек, - +38 градусов. Поверхность почвы в такие дни нагревалась до +62…+640.

В степной зоне (Прохладненский, Майский и Терский районы) жаркая погода удерживалась в августе и в первой декаде сентября.

С 5 по 17 августа на земледельческой части территории Кабардино-Балкарской Республики сохранялась жаркая засушливая погода (КМЯ) – сочетание засухи атмосферной и с 15 августа почвенной с суховеями. Максимальная температура воздуха в течение 11-12 дней (с 26 июля) составляла 34-37 градусов. Относительная влажность воздуха понижалась до 19-24 % при скорости ветра 6-8 м/с. На 5 августа в степной зоне пахотный слой почвы оказался полностью иссушенным. В предгорьях запасы влаги составили 5-10мм. КМЯ совпал с периодом налива семянок подсолнечника, зерна кукурузы и роста овощных культур на богарных участках. На посевах этих культур ухудшились условия опыления, отмечается череззерница початков кукурузы, засыхание нижних листьев, стеблей овощных культур и преждевременное созревание подсолнечника. Негативное влияние КМЯ прекратилось 17 августа после выпадения эффективных (5мм и более за сутки) осадков.

Основное количество осадков пришлось на начало (вторая половина мая – первая половина июня) и конец (сентябрь) лета. По территории республики дожди выпадали крайне неравномерно. В связи активизацией конвективной атмосферной деятельности с мая по август текущего года на территории республики отмечались опасные метеорологические явления (ОЯ) и комплексы неблагоприятных явлений (КМЯ) локального характера в виде ливневого дождя, града и сильного ветра. Наиболее интенсивные грозоградовые процессы наблюдались 19, 30 мая; 5-6, 16-17, 24, 29 июня; 12-13, 22-23 июля; 17 августа; 2, 14 сентября.

Во второй половине дня 19 мая в период с 18.00 до 19.30, по данным АМП Терек (Терский р-н), отмечен очень сильный ливневой дождь 80мм (ОЯ), сопровождавшийся мелким градом. В вечерние часы 30 мая в период с 18.31 до 19.05, на метеостанции Нальчик отмечен сильный ливень в количестве осадков 42,2мм (ОЯ), сопровождавшийся шквалистым ветром с порывами до 24 м/с. Повторяемость сильных ливней в мае в г. Тереке – один раз в 20 лет.

В течение июня на территории республики неоднократно наблюдались локальные опасные гидрометеорологические явления (6, 17, 24 и 29 июня), вызванные сильной конвективной деятельностью в атмосфере. Так, в с. Кременчуг-Константиновское (Баксанский район) очень сильный дождь 56мм (ОЯ) и шквал до 20м/с наблюдался ночью 6 июня, сильный ливень 45мм (ОЯ) - 17 июня. В результате полегло 500 га озимой пшеницы и 50 га ячменя. Вечером 6 июня в Черекском районе (сс. Карасу, Кашхатау) отмечался КМЯ в виде сильного дождя (по данным МРЛ, до 30 мм), града диаметром 5 мм, шквала 20 м/с (визуально). По данным наблюдателя г.п.Терек, 6 июня наблюдалась шаровая молния. Вечером 16 июня в Черекском районе (с. Верхняя Жемтала) наблюдался КМЯ в виде ливневого дождя (по радиолокационным данным до 20мм), грозы, града диаметром 10мм, шквала до 20м/с (визуально). В с. Дальное Прохладненского района наблюдался 24 июня сильный ливень 41мм (ОЯ) с градом диаметром 10мм. Ночью с 29 на 30 июня в центральной части г.о. Нальчик прошёл сильный ливень (по радиолокационным данным 40-50мм), гроза, град диаметром 5мм, шквал 20-25м/с (КМЯ). В результате в центральной части г.о. Нальчик и в Атажукинском саду повалены деревья, отмечены обрывы проводов и отключена электроэнергия на 2 часа.

В июле дожди выпадали периодически, в основном в виде локальных грозовых ливней, иногда достигавших по интенсивности критериев опасных явлений. 12 июля в период 18.30-19.30 час наблюдалися сильные ливни:

- 56 мм (ОЯ) в с. Заюково Баксанского района,

- 44 мм (ОЯ) в с. Залукокоаже Зольского района;

- 37мм 13 июля – с 17.25 до 17.50 в с. Бабугент Черекского района с градом диаметром 10 мм, усиление ветра до 13-18 м/с (визуально);

- в с. Пролетарское Прохладненского района сильный дождь со шквалом до 20 м/с (визуально);

- в с. Урожайное Терского района усиление ветра до 20-25м/с (визуально), (ОЯ, КМЯ);

- в вечерние часы 22 июля и ночью 23 июля - г.о. Прохладный очень сильный дождь 62мм (ОЯ).

Менее интенсивные конвективные процессы, не достигшие категорий ОЯ и КМЯ, в виде ливневых дождей, сопровождавшихся сильной грозой и шквалистым усилением ветра, отмечались в вечернее время:

9 июня - в Урванском районе (с. Герменчик), Зольском районе (с. Хабаз), Баксанском районе (с. Жанхотеко) и Лескенском районе (с. Ташлы-Тала);

21 июля – в Черекском районе (с. Верхняя Балкария, с. Карасу и в Терском районе (г. Терек).

В августе осадки выпадали редко, по территории республики распределялись крайне неравномерно, носили локальный характер. Днём 17 августа в с. Залукокоаже Зольского района наблюдался очень сильный дождь 7мм (ОЯ) с градом диметром 5мм и шквалом 20м/с (визуально) (ОЯ, КМЯ). Наибольшее количество осадков выпало по северу-западу республики – 114 мм, или 197% нормы. На преобладающей территории осадков выпало 56-100 мм, или 100-125% нормы, по северу-востоку республики (Прохладненский район) – 7 мм, или 13% нормы. В период с 13 по 26 августа там отмечалась чрезвычайная пожароопасность (5 класс), что соответствует критерию ОЯ. Максимальный показатель горимости, по данным М Прохладная, составил 154080.

Сентябрь–ноябрь характеризовался повышенным температурным режимом с положительной аномалией средне-декадной температуры: 2,5-3,00– сентябрь; 0,80– октябрь; 3,0-4,50– ноябрь. Абсолютный максимум температуры воздуха наблюдался 1сентября в г. Тереке. Столбик термометра остановился у отметки 38,70. В отдельные дни октября-ноября повышалась до 21-260. В начале ноября в воздухе и на поверхности почвы позже средних многолетних дат на неделю отмечались первые осенние заморозки. Минимальная температура воздуха понижалась до -1…-40. В течение ноября трижды были превышены абсолютные значения максимальной температуры воздуха, которые наблюдались последний раз в 1946,1963 и 1985 годах. Переход от метеорологического лета к осени произошёл 2 октября, что позже средних многолетних дат на полторы-две недели.

Основное количество осадков выпало в первой половине осени. Наибольшее количество наблюдалось в степных и предгорных районах 86-118 мм, или 157-346 % нормы, в горных районах 104 мм, или 105 % нормы. В отдельные дни прохождение холодных атмосферных фронтов вызвало ряд опасных конвективных явлений. Так, 2 сентября на территории городского округа Прохладный отмечался сильный ливень 34 мм с градом диаметром 5 мм, сильной грозой и ураганным ветром до 36 м/с (ОЯ), что отмечалось впервые за весь период наблюдений. Шквалом в южной части г.о. Прохладный частично повреждены крыши 200 домов, трёх школ, двух детских садов. Из-за отключения ЛЭП на 2-3 часа были задержаны 3 поезда и сорвана кровля вагоноремонтного депо. 14 сентября в г.о. Прохладный отмечался очень сильный дождь (ОЯ), 60мм.

В октябре осадки, как и в сентябре, выпадали периодически и по территории распределялись неравномерно. Особенно интенсивными они были на севере республики (Зольский, Баксанский и Прохладненский районы). Сумма осадков за месяц по этим районам составила 80-95 мм, или 240-280% многолетних значений, в горах – 180 мм,или 200% нормы.

В ноябре на большей части территории республики преобладала сухая солнечная погода. Осадков выпало около 10 мм (30% нормы). В горных районах дожди были интенсивнее, их сумма составила 57 мм, или 93% нормы.

Декабрь характеризовался аномально тёплой погодой. Температура воздуха в среднем за месяц превысила норму на 4, 0…5,0 0. Максимальная температура воздуха в первой и третьей декадах повышалась до 15 – 180. 23 декабря был обновлён температурный рекорд на 60, который удерживался более 60 лет. Осадки выпадали в основном в первой половине декабря. В горах сумма составила 30 мм, на равнине и в предгорьях – 5-10 мм, или 30-50% многолетних значений.

Для формирования урожая озимых и ранних яровых зерновых культур первая половина 2009 и 2010 годов была оптимальной.

Во второй половине лета на фоне высоких температур и дефицита осадков погодные условия оставались благоприятными для уборочных работ и удовлетворительными для роста пропашных культур. В августе в результате КМЯ снизились виды на урожай подсолнечника и кукурузы. На темпы уборки этих культур негативно повлияла дождливая погода октября 2010 года, в результате которой уборочные работы на большинстве площадей были завершены лишь в середине ноября.

Весенне-летнее половодье 2010 года на реках республики характеризовалось неравномерным ходом уровней с достижением пика половодья в разных бассейнах в июне-июле. Интенсивное таяние ледников и снега, запасы которого в 1,2-1,4 раза, за исключением Малкинского ущелья, превышали норму, способствовало повышению водности на реках КБР. После выпадения значительных осадков в третьей декаде апреля на реках начался интенсивный подъем уровней, поэтому среднемесячные расходы за апрель-май превысили среднемноголетние значения на 10-30 %. В общем, в период половодья 2010 года водность рек соответствовала норме или местами превышала ее на 40 %.

Наиболее неблагоприятные повышения уровней зарегистрированы в первой половине июня. Опасные дождевые паводки (ОЯ) отмечались 7 июня в среднем течении р. Терек в 10 часов в Майском районе и 16-17 июня на р. Баксан в районе с. Кишпек Баксанского района. 7 июня на р. Терек наблюдалось прохождение паводковой волны, наибольший уровень составил 415см (отметка ОЯ 380см). В результате перелива через защитную дамбу в ст. Котляревская произошло затопление прилегающей территории. В период с 16 по 17 июня из-за заиливания пролётов автомобильного моста в районе с.Кишпек на р. Баксан отмечался выход воды на пойму и подтопление прилегающей территории, в результате произошёл размыв на пяти участках дорожного полотнаавтомобильной дороги Прохладный-Эльбрус. 19 июня из-за выпавших накануне осадков наблюдалось подтопление сс. Благовещенка и Алтуд Прохладненского района.

К концу лета из-за дефицита осадков водность рек КБР понизилась до среднемноголетних значений. Но теплая солнечная погода в первой половине сентября способствовала сохранению повышенного водного режима из-за таяния снега и к концу первого осеннего месяца расходы воды в реках составили норму или превысили ее на 25 %. В целом осень 2010 года отличалась повышенным температурным фоном и небольшим количеством осадков. На фоне таких погодных условий водность рек повысилась до 145% от среднемноголетних значений. Несмотря на повышенную водность, в декабре на гидрологической сети установился меженный режим с характерным незначительным среднесуточным колебанием уровней воды.

Селеопасный сезон начался во второй декаде мая. В июне и августе селевая активность не проявлялась. Из-за повышенного температурного режима и интенсивных дождей наиболее благоприятная обстановка для схода гляцио-дождевых селей в горах складывалась в июле.

За селеопасный период в Чегемском, Черекском районах и в районе городского округа Нальчик отмечено 29 селевых потоков.

Днём 20 мая в верховьях реки Нальчик зафиксирован сход микроселей без ущерба.

13-15 июля в Чегемском, Черекском и Эльбрусском ущельях сходили в основном склоновые сели и микросели. Так, в ночь с 13 на 14 июля в Эльбрусском районе в бассейне р. Баксан, по руслу р. Кестанты, сошёл селевой поток, размывший грунтовую дорогу местного значения в районе с.Былым. В Черекском районе в верховьях р. Черек-Безенгийский наблюдался сход одного селевого потока. 14 июля в Чегемском районе по руслам малых водотоков сходили микросели в районе с. Нижний Чегем без ущерба. 15 июля в Черекском районе в верховьях р. Белая и р. Нешбурка наблюдался сход склоновых селевых потоков, повысивших мутность р.Нальчик, что осложнило работу очистных сооружений, расположенных на ней.

20 июля 2010 года в 19 час.15 мин. по р. Сылык-Су, правом притоке реки Чегем, проходящей через середину с. БулунгуЧегемского муниципального района КБР, сошёл грязекаменный сель дождевого происхождения (ОЯ) объёмом 20 тысяч м3 (длина - 300 м, ширина - 100 м, высота – от 30 см до 3 м, в среднем - 1 м). В результате схода селя селу был нанесён ущерб в виде разрушения строений, газопровода, транспортных средств и дорожного полотна автомобильной дороги. В последний раз сход селя по р. Сылык-Су отмечен в 1995 году.

В течение лавинного периода с января по апрель, по данным ГУ «Северо-Кавказская ВС», в горных районах КБР отмечался сход снежных лавин как самопроизвольный, так и предупредительный за счет проведения воздействия. Отмечался сход снежных лавин объемом от 1 до 100 тыс. м3, в отдельных случаях с выходом на дорогу без значительного ущерба (16 февраля, 8-10, 16 марта).

В результате очень сильных снегопадов в период с 2 по 5 января в Приэльбрусье был отмечен сход 24 снежных лавин, категорируемых как ОЯ.

8 января в Черекском районе вне зоны действия противолавинной службы ГУ «Северо-Кавказская ВС» при восхождении альпинистов на вершину г. Гидан-Тау (3700м) под лавину попали 9 человек, 5 из них погибли. Общий объем сошедшей лавины составил около 40 тыс. м3, площадь конуса выноса лавины - 10 тыс. м2 (ОЯ).

19 марта в Приэльбрусье на северном склоне г. Чегет вне разрешенных для катания мест группой горнолыжников вызвана лавина (ОЯ). Под лавину попал 1 человек, который с повреждениями был доставлен в больницу.


Date: 2015-07-17; view: 582; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию