Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минерально-сырьевая база Кабардино-Балкарской Республики





На территории КБР выявлены и разведаны месторождения топливно-энергетического сырья, металлических и неметаллических полезных ископаемых, пресных, минеральных и теплоэнергетических подземных вод, лечебных грязей и других видов полезных ископаемых, 164 месторождения, из них эксплуатируется 74.

Значительная часть месторождений расположена в сложных горно-технических условиях, имеет низкие запасы, малое содержание полезных компонентов, и их разработка нерентабельна. Практически основными видами недропользования в КБР является добыча питьевых вод и общераспространенных полезных ископаемых, что связано с большими запасами указанных видов полезных ископаемых, стабильным спросом и сравнительно низкими финансовыми затратами и квалификационно-техническими требованиями при их добыче.

Таким образом, состояние горнодобывающей отрасли Кабардино-Балкарской Республики практически полностью характеризуется добычей нерудных строительных материалов.

Второй год отмечается снижение объемов добычи по большинству видов полезных ископаемых. Данное положение объясняется значительным падением спроса на продукцию отрасли. Это привело к затовариванию складов, в ряде случаев – к переходу на неполную рабочую неделю, вынужденным отпускам. Состояние отрасли в значительной степени связано с уровнем промышленно-гражданского и дорожного строительства в регионах России, прежде всего в г. Москве, Ставропольском и Краснодарском краях. Возможности улучшения ситуации за счет стимулирования «внутреннего» спроса ограничены.

Из анализа показателей следует, что на падение добычи в целом по республике существенное влияние оказали крупные предприятия, которые поставляли основную часть продукции потребителям за пределы республики.

Объем добычи нерудных строительных материалов уменьшился на 11,3% по сравнению с прошлым годом; снижен объем добычи пресных подземных вод на 1,5%.


МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВАЯ БАЗА КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.

Подземные воды 51 месторождения
Термальные подземные воды 3 месторождения  
Минеральные подземные воды и лечебные грязи 9 месторождений
Топливно-энергетическое сырье 7 месторождений
Горно-рудное сырье 5 месторождений
Неметаллические полезные ископаемые 95 месторождение
Металлические полезные ископаемые 6 месторождений
Бентонитовые глины 2 месторождения
Строительные нерудные материалы 90 месторождения
Стекольные пески 3 месторождения
Технические подземные воды 5 месторождений
Подземные питьевые воды 34 месторождений
Каменный уголь 2 месторождения
Нефть 5 месторождений
Полевошпатное сырье 2 месторождения
Камни поделочные 2 месторождения
Минеральные красители 1 месторождение
Черные металлы 1 месторождение
Цветные металлы 2 месторождения
Золото 1 месторождение
Вольфрам 2 месторождения


Топливно-энергетическое сырье

Date: 2015-07-17; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию