Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности Проекта





 

Планируемое местоположение торгово-офисного комплекса

В соответствии с Генеральным планом развития городского округа Балашиха Московской области на период до 2020 года (согласован в установленном порядке и утвержден решением Совета депутатов Балашихинского района от 20.12.2005г. №8-39) на территории микрорайонов 23-24 предусматривается проведение реконструкции сложившейся застройки со сносом 5-ти этажного фонда первого периода индустриального домостроения.

На реконструкцию данных микрорайонов заключен Инвестиционный контракт №192 от 30.01.2004г. на строительство (реконструкцию) объекта недвижимости жилищного назначения в г. Балашиха Московской области между:

- Министерством строительного комплекса Московской области;

- Администрацией Балашихинского района;

- Обществом с ограниченной ответственностью «Межрегионпроект».

Контракт зарегистрирован в Министерстве строительного комплекса Московской области №80/15-04 от 29.06.2004г.

В соответствии с Градостроительным Кодексом РФ на основании проведенного конкурса, заключен Договор о развитии застроенной территории между ООО «Межрегионпроект» и Администрации городского округа Балашиха Московской области.

Данный Проект планируется реализовать в восточой части г. Балашиха Московской области (территория ограничена с запада проездом Трудовых резервов, а с севера – проспектом Ленина, с запада территория СоюздорНИИ, с юга - автодорогой «Волга»).

Территория городского округа Балашиха составляет 21,631 тыс. га. Город Балашиха расположен в 6 км к востоку от Москвы.

Инфраструктура – объекты здравоохранения, образования, детские учреждения.

На данный момент в г. Балашиха расположен ряд высших учебных заведений: РГАЗУ, Московский областной институт управления, Институт социально-экономического прогнозирования и моделирования, Военно-технический университет и ряд других учебных заведений. На территории городского округа Балашиха расположено 30 школ.

Всего в городе 36 дошкольных учреждений, в том числе 30 муниципальных, в которых воспитывается 5300 детей. На 1000 детей дошкольного возраста приходится 477 мест. Также в районе 8 больничных учреждений более чем на 2200 мест; более 20 поликлиник.

С точки зрения инфраструктуры Балашиха сейчас активно развивается. В городе около ста магазинов, несколько продовольственных рынков.

Коммерческая инфраструктура микрорайона относительно развита. Социальная инфраструктура города не развита (школа, детский сад, бассейн и т.д.), недостаточно мест в детских садах и школах, учреждения здравоохранения перегружены.

Транспортное сообщение со столицей осуществляется с помощью восьми автобусных маршрутов и двенадцати линий маршрутного такси.

В Балашиху можно проехать от станции метро «Новогиреево» за 15–20 мин, а также маршрутками от станций метро «Щелковская» и «Измайловский парк» (электричкой с Курского вокзала - 20 мин).

Сейчас в городе проживает более 122 тысяч человек при этом средний возраст жителей составляет 40 лет.

Город является муниципальным образованием в составе Московской области.

Градообразующими предприятиями являются: НПО "Креогенмаш", ОАО «345 Механический завод», «Балашихинский литейно-механический завод».

Рисунок №1. Расположение рассматриваемого участка в системе Московской агломерации.

 

Город не располагает развитой социальной инфраструктурой. На одного жителя приходится 20,3 кв. м жилья, включенного в программа по сносу ветхого жилья. Ежегодно вводится не менее 100 тысяч кв. м. жилья. Система образования включает 30 общеобразовательных учреждений и 36 учреждений дошкольного образования. В школах работает 830 педагогов, обучается около 7 тысяч детей. 75% выпускников школ продолжают обучение в ВУЗах, средних учебных заведениях города и Москвы.

 

В городе только начинает развиваться система социальной защиты. Популярностью у жителей пользуются: спортивные объекты и секции, бассейны, многофункциональный спортивный ледовый дворец, спортивные площадки во дворах, сеть учреждений культуры, две музыкальные школы, художественная школа, Городская картинная галерея, историко-краеведческий музей, пять библиотек. Как показывает реальная действительность наличие существующих объектов социального назначения и культурного развития жителей города недостаточно.

 

 

В том числе в г. Балашиха есть все необходимое для развития бизнеса. Балашиха заслуженно получил название "Столица малого бизнеса Московской области" В городе создана благоприятная обстановка для развития предпринимательства. В помощь предпринимателям работают Отдел экономического развития Администрации Городского округа Балашиха, Комитет по управлению имуществом, Балашихинская торгово-промышленная палата, Центр "Бизнес-развитие", Социально-деловой центр "Инициатива" и другие структуры.

 

Особенностью рассматриваемой под строительство комплекса территории является ее расположение вдоль автомагистралей с интенсивным движением легкового и пассажирского транспорта автодороги «Волга», имеющей федеральной значение.

 

Рис.2 Ситуационный план микрорайонов 23 и 24 г. Балашиха.

Таким образом, учитывая высокую бизнес-активность федеральной трассы «Москва-Волга» и удачную транспортную доступность проектируемого комплекса в данном районе, можно говорить о высоком уровне востребованности инфраструктуры и эффективности ее эксплуатации.

Классификация помещений торгово-офисного комплекса и их структура

В состав проектируемого микрорайона входит многофункциональный торгово-офисный комплекс и жилые комплексы состоящие из 17-ти - 25-ти этажных жилых домов.

Общая площадь строений планируется на уровне 900,0 тыс. кв.м.

Общая площадь землеотвода под настоящий Проект составляет 31,1 Га, площадь застройки – 18,3 тыс.кв.м.

 

Рис. 4 Генеральный план застройки.

Таблица №1. Основные технико-экономические показатели жилого комплекса.

 

1. Площадь реконструируемой территории в т.ч. - территории 23-24 кварталов - дополнительный участок - территория института «СоюздорНИИ» 40,25 га 28,43 га 2,68 га 9,14 га
2. Площадь жилой застройки 29,50 га  
3. Площадь территории школ 5,54 га
4. Площадь территории детских садов 2,07 га
5. Площадь территории зданий общественного обслуживания 3,56 га
6. Площадь жилых зданий в т.ч. - на территории 23 – 24 кварталов - на дополнительном участке - на территории института «СоюздорНИИ» - площадь сохраняемой жилой застройки 765200 м2 549400 м2 87400 м2 128400 м2 18000 м2
7. Площадь квартир в т.ч. - на территории 23 – 24 кварталов - на дополнительном участке - на территории института «СоюздорНИИ» 637600 м2 457800 м2 72800 м2 107000 м2
8. Количество квартир в т.ч. 1-комнатных 2-комнатных 3-комнатных  
9. Плотность застройки 15940 м2/га
10. Расчетная численность населения в т.ч.: - в сохраняемой застройке (при норме 25м2/чел) - переселяемого населения из сносимой застройки (при норме 25м2/чел) - нового населения (при норме 35 м2/чел) 19600 чел. 720 чел. 4100 чел.   14800 чел.
11. Плотность населения 490 чел/га
12. Расчетная вместимость школ в т.ч.: - существующей школы в 24 квартале - проектируемой школы в 24 квартале - проектируемой школы на территории института «СоюздорНИИ»   2640 уч-ся 550 уч-ся 1650 уч-ся 440 уч-ся
13. Расчетная вместимость детских дошкольных учреждений в т.ч.: - детского сада на территории 23 квартала - детского сада на территории 24 квартала - детского сада на территории института «СоюздорНИИ» 720 мест   240 мест 240 мест 240 мест
14. Площадь встроено – пристроенных и отдельно стоящих объектов общественного обслуживания 56000 м2
15. Расчетное количество парковок для автотранспорта в т.ч.: - в наземных паркингах (7 уровней) - в подземных паркингах (2 уровня) - открытых (гостевых) парковок 8740 м/м 500 м/м 7300 м/м 940 м/м
16. Площадь строительства общая без учета площади парковок/ всего 840200 м2/1110200 м2

 

 

Основные показатели торгово-офисного комплекса.

 

Предполагаемая структура площадей комплекса выглядит следующим образом:

- торговые площади – 50 000 кв.м.;

- площади общественного питания и сопутствующих услуг – 1 000 кв.м.;

- офисные площади –25 000 кв.м.;

- подземная часть – 55 000 кв. м;

- парковочная зона на 300 единиц автотранспорта.

Краткая схема поэтажного зонирования площадей предполагается следующая:

- подземно-цокольный этаж:

а) сервисно-складская зона.

б) паркинг

- 1-ый этаж:

а) торговые площади

б) зона сервисного обслуживания

в) административно-офисная часть

- 2-ой этаж:

а) торговые площади;

б) офисные помещения крытой планировкой;

- с 3-го по 5-ый этажи:

а) офисные помещения с открытой планировкой.

 

 

Технические особенности строительства и архитектурной конструкции комплекса

При формировании генерального плана застройки учитывались следующие основ­ные факторы:

- современное состояние инфраструктуры района, тенденции ее развития;

- необходимость оптимизации потоков городского автотранспорта и движения пе­шеходов;

- характер перспективной застройки;

- состояние инвестиционного процесса в строительстве;

- архитектурная целостность комплекса зданий.

 

Высотная офисная часть комплекса является архитектурной доминантой при въезде в город, а овальная форма в плане даст возможность равнозначного восприятия здания со всех сторон.

Для усиления архитектурной выразительности здания планируется применить алюминиевые и стеклянные фасады фирмы "SCHUCO".

Ограждающие стены комплекса будут возводиться из штучного материала и облицовываться навесными алюминиевыми панелями. Окна здания будут иметь двухкамерный стекло-пакет. Внешнюю отделку планируется произвести строительными материалами высокого качества.

Высокий уровень качества офисных помещений достигается путем применения самых современных инженерных систем и оборудования, отвечающих самым строгим эксплутационным требованиям.

В строительный проект комплекса заложено подключение двух скоростных и бесшумных лифтов, грузоподъемностью до 10 человек с современной внутренней отделкой.

Расположение комплекса отвечает самым высоким требованиям к размещению современного жилого, торгового и Бизнес-центра. Здесь сочетаются такие важные факторы, как транспортная доступность, наличие развитой общественно-деловой инфраструктуры.

Современные жилые и офисные помещения, оптимальное месторасположение, приемлемая цена и высококлассное инженерное и оборудование - критерии, которыми руководствуются при выборе жилья и офиса.

На прилегающей территории будут размещены открытые гостевые автостоянки.

Архитектурно-планировочное и объемно-пространственное решение участка строительства разработано в соответствии с принципиальными положениями, заложенными в проекте Генерального плана г. Балашиха.

Проектируемый жилищный и торгово-офисный комплекс является значительным планировочным фактором в системе застройки восточной территории города.

Проектом предусмотрено асфальтобетонное покрытие проездов и площадок с бордюрным обрамлением и плиточное мощение пешеходных тротуаров из плитки типа "Катушка". Предусмотрены пандусы в местах перепада отметок для обеспечения удобного проезда детских и инвалидных колясок.

Конструкция проездов и тротуаров приняты по типовым конструкциям. Элементы благоустройства и малые архитектурные формы приняты по типовым проектам.

 

Рисунок №5. Вид на комплекс с разных сторон.

Рисунок № 6 Вид с автомагистрали при въезде со стороны области

 

Рисунок № 7 Вид с автомагистрали при въезде со стороны проспекта Ленина.

 

 

Описание офисных помещений

Расположение торговых площадей и жилья в шаговой доступности от городов Москва, Реутов, Ба­лашиха, близость основных магистралей, таких, как Горьковское шоссе и МКАД, а также большие перспективы, связанные с развитием и реконструкцией микрорайона местонахо­ждения, позволяют быть уверенным в рентабельности размещения, что в свою очередь является одним из факторов, влияющих на конкурентоспособность бизнеса.

Здание торгово-офисного комплекса спроектировано в соответствии с высокими современными требованиями строительства и отделки. Конструкция здания из монолитного железобетона дает возможность создавать офисные помещения свободной планировки, улучшает эксплутационные свойства и увеличивает ресурс здания.

Шахты лифтов и коммуникационных колодцев, и лестничные группы образуют мощный силовой элемент в центре здания.

На первом этаже здания запланирован просторный вестибюль с постом охраны и услугами «reception».

Для удобства сотрудников комплекса и посетителей второй этаж здания запланирован как общественная зона для размещения пункта питания, а также кафе и бара.

 

 

Инженерное оборудование, сети и системы комплекса

Торгово-офисный и жилищные комплексы планируется оборудовать современными инженерными системами:

- электрика (12В, 220В, 360В);

- водяное отопление;

- центральное кондиционирование;

- принудительная и приточно-вытяжная вентиляция;

- пожаро-охранная сигнализация;

- сплинкерное пожаротушение;

- диспетчеризация;

- компьютерная и телефонная сеть.

 

Предусматривается полное инженерное обеспечение объекта холодной и горячей водой, хоз.-фекальной канализацией, теплоснабжением, электроэнергией, ливневой канализацией, телефонизацией, телевидением и радиофикацией в соответствии с техническими условиями служб города. Необходимо отметить, что системы кондиционирования офисной части здания предусматриваются поэтажными.

Открытая планировка площадей позволяет применять неограниченное количество вариантов конфигурации пространства. Появляется возможность использования помещений, как целыми этажами, так и отдельными блоками.

Транспортные решения

Местонахождение будущего жилищного и торгово-офисного комплекса положительно характеризует наличие удобных возможностей выезда на Горьковское шоссе и на МКАД, а также удобное сообщение с другими территориями, промышленными и коммунальными зонами, жилыми районами Москвы и области.

Пешеходное движение организуется по проектируемым тротуарам с возможностью выхода к остановкам общественного транспорта (с учетом радиуса пешеходной доступности 400 м).

Гостевой паркинг комплекса спроектирован с учетом двух въездов со стороны городских магистралей.

Количество машиномест рассчитано по существующим нормативам проектирования, в процессе эксплуатации, исходя из практики, количество машино-мест существенно возрастет.

 

 

Озеленение и благоустройство территории

Озеленение и благоустройство территории будущего комплекса предусматривается с использованием современных малых архитектурных форм, устройством цветников, посадкой кустарников, посевом газонов.

Предусматривается создание внешнего благоустройства в комплексном реше­нии следующих архитектурных задач:

- обеспечения целостности архитектурно-планировочного решения и стилевого единства всех элементов благоустройства территорий и зданий;

- функционального и композиционного членения открытых

пространств;

- обеспечения пространственной и визуальной ориентации.

При разработке архитектурного благоустройства будут использоваться средства ландшафтной архитектуры: кустарники, газоны и цветники. Элементы благоустройства должны стать композиционными средствами для зрительного объединения отдельных участков открытых пространств, а также для их изоляции.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию