Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №1





1. Конкретная формация - является конкретным геологическим телом, обладающим присущим ему составом, строением, формой, размерами и возрастом. Например, нижняя раннедевонская молассовая формация Минусинского прогиба. В процессе анализа формаций выделяются конкретные формации как реальные геологические тела, распознающиеся среди смежных с ними геологических тел по особенностям состава и строения.

Абстрактная - (формационный тип, типовая формация) является обобщенным типом конкретных формаций разного возраста, образовавшихся в различных регионах с однотипными геологическими условиями, обусловившими выдержанность их состава и строения. Например, молассовая формация межгорных прогибов, еще абстракнее моласовая формация.

Субформация -образована отложениями одной или нескольких макрофаций, каждая из которых в латеральном направлении может составлять основу смежной субформации. Основным критерием разделения субформаций является литолого-фациальный фактор. Родственные субформации, замещающие друг друга в латеральном и вертикальном направлениях, образуют формацию.

Подформация-г.п., являющаяся частью форм. Термин примерно соответствует термину субформация, но менее удачен.(по Хераскову)

Надформация -порода, отдельные части которых являются самостоятельными формами. Объединяет несколько родственных форм (по Хераскову)

2. При наименовании конкретных магм.ф учитываются их главные признаки-вещественный состав и строение. Количественное соотношение видов пород характеризует состав формаций. Благоприятствует детально разработанная номенклатура магм.п. Само название породы отражает ее состав, структурные и текстурные особенности, определеное генетическое содержание. Общепризванного подхода в наименовании магм.ф. пока нет и наименования конкретных формаций у разных исследователей отличаются.

Тихомиров рекомендует названия вулканических формаций начинать (не зависимо от последовательности образования главных членов формации) с наименее распространенных в з.к.-кислых пород, а завершать-средними и основными породами. В конце названия указывать в скобках числовой коэфициент, образованный процентным содержанием главных членов формации. Например: липарит-андезит-базальтовой (163) формации липаритов 10%, андезитов 60% и базальтов 30%. Если менее 10%, то в названии не указываются.

Для интрузивных порядок обратный, т.к. преобладающим типом интрузивных пород в з.к. являются гранитоиды. Напримкер: гранит-гранодиорит-диоритовая (721) формация.

Для определения простых монопородных формаций, а так же формаций сложенных несколькими видами пород, содержащихся в равных количествах - использовать средний хим.состав.

Однако предложения Тихомирова не нашли широкого признания. Наименования магм.ф. осуществляется традиционно с рекомендациями Билибина и Кузнецова.

Когда в магм.ф. обособляется одна формациобразующаяся порода, название дается однословное: гранитовая, кимберлитовая....

Название пестрой по составу формации дается по характерным для нее главным членам с учетом выявления преобладающих и количественно подчиненных пород., в порядке увеличения. Например: габбро-долеритовая.

Не рекомендуется использовать более трех ее главных членов. Иногда отражаются в названии морфологические особенности магм.тел. Например: формация гранитоидных батолитов пестрого состава.

При наименовании конкретных ф. Необходимо указывать регион и возраст. Например: позднерифейско-вендская гипербазитовая ф. Кузнецкого алатау.

Некоторые еще отражают в названиях приуроченность к стадиям развития структур (орогенная,....)

3. Вещественное содержание руд.ф. остается не решенным проблемным вопросом метода.

Предлагаемый вариант опирается на сл.факты и соображения:

любой геологический сопровождающий рудообразование, процесс завершается созданием обширных набором различных пород. Рудные, в том числе, промышленного значения, составляют малую часть от всего объема. Судить о генетической и геологической сущности процесса можно и рационально посредством разнестороннего изучения всего созданного им вещества, а не отдельных рудных минералов., которые трудно поддаются формационной типизации гидротермальных местр./х не редко образованы в последние стадии процесса и в силу этого не способны обеспечить значимых выводов о процессе в целом.

Околорудные изменения породы гидротермальных местр/й содержать в себе больше генетической информации, чем ассоциации рудных мин.

Рудную ф. в аспекте ее вещественного содержания целесообразно ориентировать на учет всего вещества, созданного геологическим рудообразующим процессом. (Такие успехи в типизации магм., осад, метасом. пород).

Date: 2015-07-17; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию