Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №2





1. Анализ осадочных формаций - анализ формаций является первым этапом формационных исследований. Каждая такая формация как геологическое тело обладает определённым составом, структурой, формой, размерами и возрастом, анализируемыми в процессе нескольких последовательных видов формационных исследований. В целом выделение осадочных формаций- это операция группирования слоёв пород по парагенетическому признаку вещества в однородные по внутренней структуре геологические тела.

-аналих вещественного состава ос.пород(элементарный парагенезис, главные и второстепенные члены,патрические и аллофильные члены)

-анализ строения ос.формаций

-границы ос.пород

-формы и размеры формационных тел

Формационный анализ осадочных образований. Является 2-м этапом формационных исследований, направленных на изучение не горных пород, а конкретных формаций. На этом этапе анализируется пространственное размещение конкретных формаций. На этом этапе анализируется пространственное размещение конкретных формаций, и формационных рядов, выделяются абстрактные формации (формационные типы) и устанавливается их место в существующих классификациях геологических формаций, создаются новые классификации. При формационном анализе выяв-ся и класси-ся крупные консидементационные структуры. Избежать серьёзных ошибок в диагностике структур и стадий их развития возможно, если рассматривать конкретные формации не обособленно, а в асоциациации (парагенез формаций), образованной пространственно сопряжёнными формациями с общими признаками. Это необходимо т.к. отдельная конкретная формация не может быть надёжным индикатором тектонической структуры. Если учесть возможность явления конвергенции.

2. Магматическая серия- как особое понятие заимствовано из зарубежной терминологии и введено в отечественную магматическую геологию А.Н. Заварицким. В геологической литературе отражено различное толкование этого понятия. Довольно часто термин “серия” используется в качестве термина свободного пользования, о чём свидетельствует появление таких понятий как вулканогенная вулканогенно-осадочная осадочная серии. Наряду с этим уже на первых этапах становления формационного анализа в магматической геологии выделялись магматические серии, которые по вложенному в них смыслу вполне могут отождествляться с магматическими формациями. Об этом свидетельствуют появившиеся первые описания в зарубежной геологии спилитовой, олфиолитовой серий вполне соответствующих выделенным у нас спилитовой или спилит-диабазовой ”офиолитовой” формациям. Судя по определению приводимому в Петрографическом словаре серия изв-х пород- термин применяемый для обозначения группы изв-х горных пород: плутонических гипабис-х и вулк-х которые произошли из единой первичной магмы в ходе процесса диффе-и фракц-й кристалли-и и контаминации можно констатировать что серии в этой интерпритации также вполне отождествимы с формациями. Наряду с этим распространено понимание серии магма-х пород в качестве соподчинённой единицы в составе магматической формации. Наряду с этим распространено понимание серии магматических пород в качестве соподчинённой единицы в составе магматической формации. С этих позиций стали выделять вначале главным образом на петрогра-й основе моносери-е и полисериальные магма-е формации. Моносериальные формации например габбродиа-я трахибазальтовая и др. совпадают по объёму с соответственными магматическими сериями. Но большинство формаций полисериальные – весьма сложные по составу и строению. Полисериальной явля-ся например контрастная риолит-базальтовая фор-я характеризующаяся бимодальным строением что обусловлено сочетанием 2-х различных, составляющих формацию, серий базальтовой (производная мантийного расплава) и риолитовой (производная корового полигенного расплава). При таком подходе магматическая серия (серия изверженных пород) воспринимается как элементарная ассоциация генетически родственных пород которая может изучаться и картироваться как отдельная составная часть магматической полисериальной формации или комплекса, слагающая отдельные тела или даже их самостоятельные фазы.

 

Магматическая формация- подразделяется на конкретную и абстрактную.

 

Конкретная - это конкретная парагенетическая совокупность пород, образовавшаяся из единой родоначальной магмы в пределах конкретных структур и на определённой стадии их развития. Если конкретная формация соответствует магматическому комплексу, то это формация малого ранга. Может быть, например улень-туимский раннепалеозойский гранитоидный комплекс Восточного склона Кузнецкого Алатау. Если же конкретная формация объединяет несколько однотипных магматических комплексов распространённых в разных районах Кузнецкого Алатау выделенная Ю А Кузнецовым на основе нескольких – улень-туимского тигертышского, мартайгинского, тельбесского однотипных гранитоидных комплексов, распространённых в разных районах Кузнецкого Алатау. В петрографическом кодексе подобная формация названа региональной магматической формацией, представляющей сообщество одноформационных магма-х комплексов, распространённых в пределах крупных тектонических элементов (петрографические провинции) и образовавшихся в определённое время. Рекомендуется региональные магматические формации выделять в качестве обобщающих петрографических подразделений в литературных обзорах и при составлении мелкомасштабных геологических карт. Причём, в названии региональной формации необходимо указывать её географическое распространение и геологический возраст например мезозойская формация оловоносных высокоглиноземистых гранитов Северо-Востока России. В то же время в кодексе не рекомендуется выделять конкретные магматические формации в традиционном понимании.

Абстрактная магматическая формация (формационный тип)- это обобщённая модель близких по составу конкретных магматических формаций(комплексов) разного возраста образовавшихся из однотипной родоначальной магмы, приуроченных к географически удалённым но определённого типа структурам и определённым стадиям их развития. Каждый формационный тип характеризуется присущим только ему набором формациеобразующих пород со специфическими особенностями петрохимии минерального состава и металлогенической специализацией. Примером абстрактных магматических формаций являя-ся: гипербазитовая формация, спилит-диабазовая формация, орогенная андезитовая формация и др. Выделение формационных типов необходимо для научного обобщения и систематизации эмпирических материалов по конкретным формациям магматических пород, а также для построения их классификаций. В петрографическом кодексе подчёркивается что магматические формации- это классификационные абстрактные категории, и они не выделяются на обычных геологических картах. Рекомендуется на таких картах показывать только конкретные геологические и их сочетания в виде магматических комплексов, формационная принадлежность которых отражается в легендах к таким картам.

3. Основное назначение формационного метода в рудной геологии это прогнозирование месторождений конкретного вида ПИ в конкретной геологической обстановке.

общепринятая цель в рудной геологии-поиски законов, управляющих рудообразованием; а в прикладном смысле-разработка прогнозных критериев оруденения на основе выявленных законов и закономерностей.

 

Date: 2015-07-17; view: 639; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию