Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Франция перед столкновением с Россией





· 30 марта 2012

· Распечатать

·


В 1807-1808 годах Франция была на пике своего могущества. Воле Наполеона подчинялась вся Западная и Центральная Европа. Его войска вошли в столицу Португалии, а португальское правительство сбежало в Бразилию. На трон Испании французский император посадил своего старшего брата Жозефа, отдав принадлежавшее последнему Неаполитанское королевство своему зятю Мюрату. В феврале 1808 года французские силы заняли Рим, который, вместе с Папской областью, был чуть позже присоединён к Французской империи.

Англичане умело воспользовались низложением династии испанских Бурбонов. Монархи других династий заподозрили, что и их может постигнуть подобная судьба. Особенно внимательно к этому событию отнеслись в Вене. Австрийские Габсбурги считали, что опасность приблизилась к ним вплотную. Прусскую династию защищал русский император, но кто поможет австрийскому дому? Вена ускорила формирование пятой антифранцузской коалиции и свои военные приготовления. Кроме того, проблема возникла и в Испании – народ ответил на низложение династии вооружённым восстанием (приложили к этому руку и британцы). Началась затяжная война на Пиренейском полуострове – она шла с мая 1808 года по апрель 1814 года. После поражения и капитуляции французского корпуса Дюпона в Байлене (23 июля), восстала Португалия. В Португалии высадились британцы под командованием Артура Уэлсли, будущего герцога Веллингтона. 30 августа Жюно капитулировал в Синтре. В результате Европа увидела две капитуляции императорской французской армии за два месяца. Это был сильный удар. Ореол непобедимой французской армии был сильно поколеблен. Сам Наполеон говорил, что Байленская катастрофа (в плен сдались 18 тыс. французов) опозорила «наши знамена и армию».

Австрийское посольство в Париже во главе с Клементом фон Меттернихом превратилось в международную антинаполеоновскую штаб-квартиру. Меттерних был весьма умным, лживым и порочным человеком. Он завёл дружбу с Талейраном, министром полиции Фуше и русским послом Толстым (он был противником союза России и Франции).

 

Date: 2015-07-17; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию