Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эрфуртский съезд





Для предотвращения войны с Австрией и решения других проблем, у Наполеона оставался мощный «козырь» - союз с Россией. Этот союз по-прежнему занимал во внешнеполитических расчётах французского императора большое значение. Наполеон считал этот союз своим важнейшим достижением предыдущих лет и возлагал на него большие надежды.

В Эрфурте с 27 сентября по 14 октября 1808 года прошли переговоры между французским императором Наполеоном и российским императором Александром I. Встреча была пышно обставлена, на неё пригласили всех союзных монархов из многочисленных государств Германии. Монархов и их свиты развлекали прославленные артисты французской сцены. Для того, чтобы «умилостивить» Александра, Наполеон 8 сентября подписал с прусским королём соглашение о выводе французских войск из Пруссии.

Эрфуртское свидание можно разделить на две сферы. В первой – парадной, официальной, всё было в идеальных тонах. Разыгрывался спектакль дружбы двух великих государей, неизменности союза двух могучих держав и полного взаимопонимания. Две недели шли торжественные приёмы, балы, спектакли, званные обеды, концерты с участием двух императоров, «партера королей», титулованной аристократии, маршалов, дипломатов, министров, сановников, первых красавиц Европы. Наполеон вёл долгие беседы с прославленными писателями Германии – Гёте и Виландом. Во второй сфере, шла скрытая острая борьба. Наполеон после Тильзита понял, что Александр намного сложнее и хитрее, чем он думал раньше. Уже во время ссылки на острове Святой Елены, Наполеон, сравнивая русского императора с австрийским и прусским монархами, говорил: «Русский император – человек, стоящий бесконечно выше всех этих остальных. Он обладает умом, изяществом, образованием; он обольстителен; но ему нельзя доверять, он не искренен, это истинный византиец эпохи упадка империи…». И далее, если я здесь умру, «он будет моим подлинным наследником в Европе».

Александр возражал Наполеону практически по всем важным вопросам. Русский император даже пригрозил, что уедет. Одной из причин этого была измена Талейрана. Бывший министр иностранных дел Франции, занимал проавстрийскую позицию и в разговоре с Александром попросил спасти Европу» от Наполеона и для этого во всём возражать французскому императору. На Александра это произвело большое впечатление – доверенное лицо императора Франции призывает бороться с Наполеоном, значит, дела у наполеоновской империи действительно плохи.

12 октября формальный союзный договор был подписан, но он уже не имел реальной силы. После показного согласия и долгих споров последнее прощальное свидание было неожиданно тёплым. Два императора долго беседовали с друг другом – содержание беседы осталось тайной. Крепко пожали друг другу руки, обнялись и расцеловались. Это была их последняя встреча.


Встреча Наполеона с Александром.

Date: 2015-07-17; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию