Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Газовая гангрена





Возбудителем является клостридии- это анаэробные спороносной палочкой. Патогенные анаэробы распространены в природе спрофилирует в кишечнике млекопитающих с фекалиями попадает в почву, вместе с землей могут попасть в рану. Возбудитель устойчив к термическим и химическим факторам. Анаэробные бактерии выделяют сильные токсины вызывающие некроз соединительной ткани и мышц, а так гемолиз Эр, тромбоз, поражения миокарда, печени, почек.

Для развития анаэробной инфекции имеет большое значение отсутствие свободного кислорода с нарушением кровообращения в травмированных тканей.

 

Причины:

Обширные повреждения мышц и костей; глубокий закрытый раневой канал; наличие раневой полости плохо сообщающиеся с внешней средой; нарушения кровообращения тканей из-за нарушения сосудов; большие некротизированные участки с плохой оксигинацией.

 

Клинические формы:

1. Классическая

2. Отечно-токсическая

3. Газово-гнойная

4. Смешанная

 

Клиника:

Общее состояние тяжелое; прогрессирует интоксикация; больной бледен, с желтушным оттенком; заострившиеся черты лица; пульс учащен, не соответствует температуре; АД снижено; температура от субфебрильной до высокой; в анализе крови анемия, высокий лейкоцитоз со сдвигом влево, в моче диурез снижен, лейкоциты, цилиндры, белок. Местно в области раны появляются сильные распирающие боли, кожа вокруг раны цианотичная, холодная на ощупь, с расширенными синюшными венами, конечность отечная, при пальпации определяется крепитация, мышцы ввиде варенного мяса, темного цвета с зеленоватым оттенком, в дальнейшем подкожная клетчатка грязно-серого цвета.

 

При перевязках или вскрытии раны выделяется скудное отделяемое с неприятным запахом и пузырьками воздуха.

Симптом Мельникова - если ногу обтянуть ниточкой, то она очень быстро начинает врезаться- быстрое нарастания отека.

Симптом бритвы - издается металлический звук, хруст- крепитация.

Симптом пробки от шампанского - при перевязке, когда удаляем тампон из раны, издается звук.

 

Диагностика

на рентгене- видны участки скопления газа ввиде сот и расслоившихся мышц ввиде елочки. Для уточнения диагноза- бактериологическое исследования.

 

Лечение:

Экстренная госпитализация пациента в отдельный бокс. Оперативно производится широкое и глубокое вскрытие раны, иссечение некротизированной ткани, нанесения лампасных разрезов и дренирования раны.

При ухудшении состояния, проводят ампутацию конечности.

Общее: применения анти гангренозной сыворотки; инфузионная терапия, антибиотико терапия, дезинтаксикационная терапия, симптоматическое лечение, витаминотерапия и высоко калорийное питания.

С лечебной целью введения противогангренозной сыворотке в/в капельно 1р/сутки на физ растворе 150-200МЕД.

 

Профилактика:

Ранняя и радикальное первичная хирургическая обработка раны.

Дренирования, с разможенных, огнестрельных и нагноившихся ран.

Ранняя антибиотико терапия при обширных ранах.

С целью профилактики введения противогангренозной сыворотки 30000МЕД в/м сразу после ранения на физ растворе. Перед введения в/к проба на чувствительность.

 

Уход за пациентом:

Больной госпитализируется в специальный бокс. Для работы с ним выделяется особый персонал. При входе в палату переодеваются в чистую спец одежду, ИСЗ (маска, перчатки, очки). Перевязки осуществляют отдельными инструментами только для этого пациента, дезинфекцию проводят в отдельном помещении. В этом же дезинфицируется помещении посуда, белье, перевязочный материал. 3 раза в день убирается палата с дез средствами с последующим бактерицидным излучением. М/с каждый час контролирует состояния больного, отделяемое из раны, регулярно (не менее 2х часов). Рана находится открытой с дренажами. При обильном промокании кровью и появлении распирающей боли- срочно вызвать врача.

 

Date: 2015-07-17; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию