Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологический этап рекультивации





Задачей биологической рекультивации явл возобновление процесса почвообразования, повышение сомоочищающей способности почвы и воспроизводство биоценозов. Организационная биологическая рекультивация проводится в 2 стадии. На первом выращиваются пионерные культуры. На второй целевое использование. Земли загрязнённые тяжёлыми металами, прдуктами промышленной переработки, на первой стадии подвергаются очистке с помощью сорбентов или микроорганизмов. Большое значение имеет изучение процессов эволюции растительного покрова в различных природных зонах и техногенных условиях. Формирование растительного покрова не отвалах вскрытных пород идёт очень медленно из-за сложного изменяющегося во времени рельефа поверхности отвала, бедности горных пород питательными вещ-ми, неустойчивости водного и теплового режимов. Продолжительность естественного формирования растительного покрова в лесной и лесостеной зоне характеризуется 3-мя периодами:

- в первые 5-6 проявляется мозаичный незамкнутый растительный покров

- в последующие 5-6 лет формируется многовидовое сообщество растений (30-40 видов)

- после 10-12 лет созд устойчивый раст покров с выраженной ярусностью.

На песчаных карьерах в степной зоне растительность появляется через 5-7 лет, к 10-12 годам может насчитываться 5-10 видов самых устойчивых растений.

На гравийных карьерах отдельные растения видны на 3-4 год, к 5-6 годам это уже 8-10 видов трав, к 15 около 30 видов, сосна, ива. На выработанных торфяных карьерах растительность появляется уже в первый год. Через 2-3 года образуется сплошной тровяной покров, через 5-6 дет появл древесно-куст растительность: ольха чёрная, лоза, клён, ольха серая. Зарастание нарушенных земель созд в молодых почвах запас органич веществ. Скорость почвообразования и формирования почвенных горизонтов зависит от св-в почвообр пород, их водного и теплового режимов, рельефа природно-клим условий. Отвалы и насыпи вскрышных пород быстрее заростают с северной и северо-заподной стороны. Отдельные виды растений приурочены к определённым типам и св-м почв, грунтов и горных пород, могут быть рекомендованы в качестве пионерных культур.

Табл. 1 Видовой состав растений приуроченных отвалам различных пород.

  Видовой состав растений
Клевритыюры Кострец японский, свиняк обыкновенный
Пески Наземный вейник, вика яровая
Мехо-мергели Одуванчик поздний, овсяница луговая
Глина Полынь обыкновенная,клевер луговой, мать-и-мачеха, тысячелетник

 

Табл. 2 Видовой состав растений приуроченных к землям, содержащим в избытке соли тяжёлых металлов

Соли тяж металлов Видовой состав рстений
Медь,железо Медь Цинк Кобольт Никель Шиповник Качим Фиалка ярутка Гречиский ибискус Гречиха

 

На землях, где проведение те-ой рекультивации затруднительно, или возможно повторное их использование созд растительный покров разбрасыв-м семян травосмесей и кустарников. При рикультивации отвалов нетоксич вскрышных пород без предварительного нанесения почвенного слоя. Для этого разбр специальная технология культивирования растений.

- выращивание бобовых трав в течении 3-4 лет с запашкой на глубину 25-30 см.

- выращив злаково-бобовых травосмесей в течении 3-4 лет с послед запашкой на 20-25 см

- посев трав с послед запашкой

Для с/х использования, то общий состав работ биолог рекульт должен быть след.:

- планировка поверхности земли и нанесение на неё почв слоя

- введение спец севооборот

- применение приемов почвозащ земледелия

- мониторинг почв

При проведение рек-и для лес/хоз целей в качестве пионерны культур исп бобовые культуры, бобовые злаковые травы, кустарники и некоторые породы деревьев. Рекультивация лес/хоз назначения начинается с подбора древесных и кустар растений в соответ с пригодностью нарушенных земель для биологической рекультивации и исходяиз прир-клим условий.

На нарушен землях явл-ся созд многовидового растит покрова с участком многолетних трав и уст пород кустарников и деревьев. На землях загр техноген-и подуктами-задача повышение самоочищ способности почвы. Возможна в том числе с исп спец выращенных микроорганизмов. Рекультивация почв с помощью микроогр-в. Технология биодестр-я заключается в созд благоприятных условий микроорганизмам.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 1004; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию