Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и состояние земельного фонда РБ





Понятие о рекультивации земель.

Рекультивация земель- комплекс инж.-технических, мелиоративных, агротехническихи др., направленных на восстановление продуктивности и народно-хозяйственной ценности нарушенных земель, а также на улучшение условий окружающей среды. Объектом рекультивации является нарушение земель. Нарушенными наз. Земли, которые в результате деятельности человека утратили хоз. Ценность, стали источниками отрицательного воздействия на окружающую среду в связи с изменением почвенного и растительного покрова, гидрологического режима, созданием технич-го рельефа. Они явл. Источниками загрязнения почв, воды, воздуха, усложняют условия проживания человека.

При рекультивации земель решаются основные задачи:

1. Выполнение комплекса работ для максимального возобновления производственности земель, затронутых при строительстве, добыче полезных ископаемых и др;

2. Компенсация убытков понесены с/х и лесному хозяйству при изъятии земель для добычи торфа, разработки месторождений полезных ископаемых и т.д.;

3. Предотвращение вредного влияния нарушенных земель на окружающую среду;

4. Сохранение продуктивных земель для с/х производства.

 

Структура и состояние земельного фонда РБ.

Основным явл. С/х земель-43%, лесов-43,7%, под блотами-4,3%, нарушенные земли-2,6%, остальные менее 10%.

Применительно к природно-территориальным условиям РБ и особенностям хоз. Исп-я деградации земель/почв появляются в следующих основных формах:

1. Водная, ветровая эрозия. Общая площадь эродированных и эродировано-опасных земель составляет в стране более 4000 тыс.га, в том числе пахотных около 2600 тыс.га. Из них на эродированные почвы приходится 556,5 тыс.га земель, в том числе 479,5 тыс.га пашни. При этом на долю водной эрозии приходится 84%, ветровой-16%.

Проявление эрозионных процессов имеет региональный характер. В Белорусском Поозерье и Центральной Беларуси наиболее активно протекают водно-эрозионные процессы. В Белорусском Полесье заметное развитие получили процессы ветровой эрозии. Эрозионные процессы наиболее выражены на землях с/х использования.

Наибольшие площади с/х земель, подверженных эрозионным процессам, характерны для Минской и Витебской областей, наименьшие- Гомельской(6,7%) и Брестской(8,7%). При современном характере использования эрозионно-опасных земель со смываемой и выдуваемой почвой с одного гектара ежегодно выносится в среднем до 10-15 т. твердой фазы почвы, 150-180 кг гумусовых веществ, 10 кг озота, 4-5 кг фосфора и калия, 5-6 кг кальция и магния, что отрицательно сказывается на плодородие почвы. При этом наблюдается значительное снижение урожаев возделываемых культур от 5 до 6%.

2. Хим., в т.ч. радионуклидное загрязнение земель/почв.

Хим загрязнение почв имеет место преимущественно в городах и зонах их влияния, вдоль авто дорог, в зонах влияния полигонов коммунальных и промышленных отходов, на с/х угодьях. Площадь территорий с опасным уровнем загрязнения почв в городах, на с/х угодьях. Площадь территорий с опасным уровнем загрязнения почв в городах оценивается в 78 тыс.га, в зонах влияния автодорог-в 119 тыс.га,в зонах влияния полигонов отходов-2,5 тыс.га. Основными загрязняющими веществами явл. тяжелые металлы, нефтепродукты, нитраты, сульфаты, хлориды. Серьезной проблемой явл. радиоактивное загрязнение земель, образовавшееся в результате чернобыльской аварии. Площадь загрязнения радиоактивным цезием с/х земель с плотностью выше 37кБ/м2 составляет 1,8 млн.га. Из этой площади 265,4 тыс.га были исключены из с/х использования, в т.ч. в Гомельской области 218,3 тыс.га.

С/х на 2004 г. Ведется более чем 1,1 млн.га земель, загрязненных цезием-137 с плотностью 37-1480 кБ/м2. Основные массивы загрязненные цезием-137 сосредоточены в Гомельской(55%) и Могилевской(28%) обл.

3. Ухудшение свойств почв, особенно торфяных, при с/х использовании.

Продолжает оставаться интенсивным с/х использование торфяно-болотных почв, особенно маломощных. В процессе их эксплуатации 190,2 тыс.га осушаемых торфяных почв практически превратились в новые низкоплодородные первенные преобразования.

Площадь выработанных торфяных месторождений в республике оценивается в 209,5 тыс.га, а площадь разрабатываемых месторождений сост. 12,8 тыс.га. Т.о. общая площадь нарушенных болот сост. 318,5 тыс.га.

4. Деградация земель в результате добычи полезных ископаемых, дорожного и др. видов строительства, а также их затопления и подтопления.

Примером технологического преобразования земной пов-ти явл. Солигорский район, где шахтным способом ведется добыча каменных солей. В пределах просадок, достигающих нередко 3,5-4 см, происходит деградация почв, развиваются процессы заболачивания и подтопления.

5. Деградация торфяных почв на осушенных болотных массивах в рез-те торфяных пожаров.

6. Деградация земель лесного фонда в рез-те нерационального лесопользования и лесных пожаров.

7. Деградация земель при чрезмерных рекреационных технических и др. антропогенных нагрузках на земли/почвы.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 830; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию