Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История наблюдений Сатурна





Пять видимых невооруженным глазом планет, в числе которых и Сатурн, наблюдались людьми на протяжении всей человеческой истории. Первое упоминание планеты давностью 6 тыс. лет встречается у древних шумеров, которые разделили небо на 12 знаков Зодиака. Вавилонские и ассирийские астрологи называли Сатурн «Солнечной звездой», для них он был главной планетой ночного неба. Древние греки назвали Сатурн Кроносом – так именовали отца Зевса, хранителя времени, ведающего тайнами жизни и смерти. Древние римляне назвали планету Сатурном. Из Средних веков известно, что ДОГОНЫ, народ на юго-востоке Мали, пришедший в X-XII веках с верховий Нигера, знали о кольцах Сатурна, изображая на стенах святилищ две концентрические окружности; первая обозначает саму планету, вторая - её кольцо.

Впервые посмотрел на Сатурн в телескоп флорентийский астроном Галилео Галилей в 1610 году. Он увидел три тела, почти не соприкасающихся, и предположил, что у Сатурна два спутника. В своих дальнейших наблюдениях он видел всё время другую картину – то спутники исчезали, то вместо них был одиночный диск. Свои наблюдения Галилей оставил, так и не поняв, что же он видел. Тайну разгадал голландский физик Христиан Гюйгенс, в 1659 году он увидел кольцо. Этот же учёный открыл первый, самый крупный, спутник Сатурна Титан. Учёные постепенно понимали структуру кольца. Наибольший вклад внёс французский учёный Жан-Доминик Кассини. Он открыл 4 спутника – Япет и Рею, Тефию и Диону, а также промежуток между кольцами, названный позднее «щелью Кассини». В 1739 году английский астроном Томас Райт, наблюдая Сатурн, впервые описал темное внутреннее кольцо С.

В 1755 году Иманнуил Кант развил интересную гипотезу о разреженности кольца – он сделал вывод, что кольцо раздроблено на множество концентрических "колечек", тем самым он предвосхитил ошеломляющие открытия 19-20 веков.

Тонкую структуру колец впервые заметил английский оптик Джеймс Шорт. Он оставил рисунок с многочисленными линиями на внешней части кольца.

Наибольший вклад в изучение системы Сатурна в 18 веке принадлежит известному английскому астроному Вильяму Гершелю. Он наблюдал Сатурн в течение 20 лет, начиная с 1774 года. В 1789 г. Гершель открыл два спутника – Мимас и Энцелад. Также он замечает сжатие Сатурна и определяет период вращения.

В 1825г. капитан Генри Кейтер увидел, что внешнее кольцо Сатурна состоит из отдельных колец. В 1838 г. Галле открывает внутреннее кольцо С. В 1848 году Вильям Бонд, Джордж Бонд и Вильям Лассель открывают новый спутник Сатурна - Гиперион. В 1849 году Эдуард Роше предполагает, что причиной образования колец был разорвавшийся спутник. В 1899 году Уильям Пикеринг открыл Фебу.

Начиная с середины XIX века, никто больше не наблюдал многочисленных делений на кольцах А и В. Возможно, это отчасти объясняется ухудшением астроклимата - астрономы первыми ощутили последствия мирового промышленного бума.

История визуальных наблюдений колец Сатурна, их тонкой структуры за последние лет сто почти уже забылась, но в наши дни, благодаря "указаниям" "Вояджеров", была спешно реставрирована, и интерес к ней возродился вновь. Теперь изучение Сатурна ведётся с помощью радиоастрономических исследований.

Date: 2015-07-17; view: 693; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию