Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование Сатурна космическими аппаратами





Первой пролетала около Сатурна автоматическая межпланетная станция «Пионер-11», перед этим исследовавшая Юпитер. Это было в 1979 г. Приблизившись к планете на расстояние 20 900 км, «Пионер-11» открыл кольцо F и измерил температуру поверхности планеты, после чего аппарат навсегда ушёл из Солнечной системы.

Вторым космическим аппаратом был «Вояджер-1». Сначала он долетел до Юпитера, затем в ноябре 1980 года приблизился к Сатурну на расстояние 64 000 км. На Землю были переданы данные об основных спутниках.

«Вояджер-2» - третий космический аппарат, хотя пролетел около Сатурна несколько раньше «Вояджера-1». Запущен аппарат был в 1977 году, его целью было исследование четырёх планет – Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна во время «парада планет», который бывает раз в 200 лет. «Вояджер‑2» пополнил сведения о Сатурне и его спутниках.

Сегодня в системе Сатурна работает АМС «Кассини». Автоматический космический аппарат «Кассини-Гюйгенс» - это совместный проект НАСА и Европейскогои Итальянского космических агенств. Он предназначен для исследования планеты Сатурн, колец и спутников. Аппарат состоит из орбитальной станции — искусственного спутника Сатурна Кассинии спускаемого аппарата с автоматической станцией Гюйгенс, предназначенной для посадки на Титан. Станция "Кассини" была запущена 15 октября 1997 года. Чтобы выйти на орбиту Сатурна, аппарат Кассини выполнил манёвр торможения и пролетел точно сквозь щель между тонкими внешними кольцами F и G. В качестве меры безопасности при пересечении плоскости кольца инструменты и камеры на борту космического корабля были временно отключены (таким образом, я получил подтверждение своей гипотезе). Это произошло 1 июля 2004 года. А 14 января 2005 года вошёл в атмосферу Титана и обеспечил мягкую посадку автоматической станции на его поверхность. Миссия Кассини-Гюйгенс неоднократно продлевалась, сейчас программа продлена до 2017 года.

Возможность летать вокруг планеты, следить за системой и всеми её элементами в течение долгого периода времени – это наилучший способ изучения небесных тел. Ежедневно учёные обрабатывают полученную информацию. Стартовая масса аппарата Кассини 6250 кг. Помимо камер там есть радар, который посылает сквозь облака радиоволны и, получив эхо от поверхности, даёт её изображение. Есть спектрометры, измеряющие состав газов, и инфракрасные приборы, измеряющие температуру, - Кассини великолепно оснащённый космический аппарат.

Кроме того, космический телескоп «Хаббл» вот уже 23 года предоставляет великолепные снимки, среди которых и изображения Сатурна.

Что же нашли учёные?

С давних времён люди верили, надеялись и одновременно опасались, что мы не одни во Вселенной. И сегодня учёные ищут признаки жизни в Галактике. Но, оказывается, есть сюрпризы и в нашей Солнечной системе.

Состав атмосферы Титана очень схож с составом атмосферы только что возникшей Земли 4 млрд. лет назад. Это тщательно изучается в лабораториях НАСА. Опыт показал, что атмосфера Титана под воздействием солнечного света начинает вырабатывать органические смеси – квопросу о жизни вне нашей планеты это потрясающий факт. Эти органические смеси опускаются на поверхность Титана, и они могут обеспечивать энергией какой-то новый вид жизни. Нужны дальнейшие исследования.

Кроме того, метан – компонент природного газа, также как пропан и бутан. На Титане много лёгкого углеводорода, который при контакте с кислородом сгорает и выделяет энергию. Такой энергии хватило бы, чтобы обеспечить потребности Земли на очень долгое время. Невероятно большие запасы газа на Титане было бы здорово собрать и доставить на Землю. Но это потребовало бы настолько огромных затрат, что было бы неэффективно.

Некоторые учёные считают, что поиски жизни надо начать на Энцеладе, на это предположение наводит наличие воды. Жизнь может существовать в жидком океане под поверхностью.Возможно, там много других молекул; многое говорит о том, что внутри спутника происходят химические реакции. Возможно там есть своя биология, и надо просто вглядеться. Состав выходящих гейзерных газов известен – углерод, азот, всё то, что нужно для существования жизни. Тепло от трения или приливное тепло внутри – всех этих элементов достаточно для жизни, если бы она там возникла. И речь идёт о микробах – это максимум того, на что можно рассчитывать на спутнике, подобном Энцеладу.

Священный Грааль современных планетарных исследований – поиск такой среды в Солнечной системе, где жизнь возможно только началась, и мы её обнаружим.

Заключение

Date: 2015-07-17; view: 1114; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию