Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моделирование миграции загрязнения





 

Самым показательным примером миграции многокомпонентного раствора является массоперенос при техногенном загрязнении. Целесообразность применяемой методики решения задач массопереноса практически всегда определяется затратами на получение результата. Вследствие этого, представляется целесообразной поэтапная схема моделирования массопереноса при техногенном загрязнении. Каждый последующий этап выполняется после получения отрицательных результатов предыдущего.

Геофильтрационная модель

На первом этапе необходима только стационарная геофильтрационная модель в реальных напорах. Кроме того, необходимо знание интенсивности источников загрязнения, т.е. количества воды и массы загрязнения, попадающего в зону аэрации. На основании этих сведений можно решить стационарную задачу массопереноса (разбавления) и оценить концентрации загрязнений в необходимых местах. Вследствие полного неучета этой моделью физико-химических процессов, полученное решение является самым жестким.

Геомиграционная схематизация

На втором этапе решается задача нестационарного переноса нейтрального вещества. Необходимо для всех пластов и водоупоров дополнительное определение активной пористости, величина которой с успехом может быть получена из литературных источников и теоретического анализа структуры водовмещающих пород. Результатом является определение минимального срока продвижения загрязнения до защищаемого объекта или максимальная область распространения загрязнения на расчетный срок. На этом этапе достаточно легко оценить радиоактивный распад вещества и дать приближенные оценки сорбции (хемосорбции).

Date: 2015-07-17; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию