Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемы организации внутреннего пространства театра





В зрительном комплексе каждая из функциональных групп предъявляет требования к коммуникациям. Определение правильного взаимодействия зрелищным и сценическим комплексами и внутри сценического способствует совершенствованию технологии, повышению качества спектаклей и снижению расходов по эксплуатации. Регламентирование коммуникаций между помещениями и группами помещений – требование обязательное при любой объемно-планировочной системе театрального здания.

Первостепенное значение имеет связь активной игровой зоны с комнатами ожидания выхода на сцену и дежурными складами. В условиях комбинированной сцены традиционная схема расположения их изменяется и влечет частичное смещение комнат ожидания выхода, артистических уборных и дежурных складов в зрительскую часть здания. Смещение это тем больше, чем глубже входит действие в пространство зала. Две комнаты ожидания выхода – основные – располагаются в зоне, примыкающей к нулевому – первому сценическим планам, авансцене или боковым частям панорамной сцены. Две комнаты меньшего размера располагаются за глубинной сценой.

Комбинированная сцена предполагает фиксированные игровые площадки в частичной или полной изоляции от глубинной части со своей системой выходов. В этом случае схема связей обеспечивает удобный подход актеров из основных мест ожидания выхода и технического персонала из сценической части. При значительной протяженности этих коммуникаций рекомендуется оборудования резервных помещений площадью до 15 м2. Таким образом, места выхода на сцену и в зал должны быть связаны изолированными подходами и представлять системы выходов, обусловленные вариантами сценографических комбинаций.

Дежурные склады должны примыкать в к активной зоне таким образом, чтобы элементы декоративного оформления и технические устройства попадали к месту своего расположения кратчайших путем, а их потоки не пересекались. Склад реквизита непосредственно связан с комнатами ожидания выхода, авансценой и первым планом сцены. Противопожарные требования запрещают постоянные склады под зрительным залом.

В композиционном решении студийно-репетиционного комплекса следует предусматривать автономность эксплуатации основного и малого залов при сохранении необходимых технологических норм коммуникаций между вспомогательными помещениями и комнатами обсуживающего персонала обоих залов. Большой репетиционный зал должен быть обеспечен удобством взаимодействия со складом мебели и реквизита текущего сезона и через него с пространством для монтажа декораций в художественно-производственных мастерских.

Для обеспечения выездов и гастролей театра необходимо предусмотреть удобное сообщений складов текущего репертуара и дежурных с наружными подъездными путями автотранспорта. Предпочтительный вариант – погрузка в закрытом помещении.

В производственном комплексе необходима связь блоков изготовления объемных декораций. Назначение коммуникаций – перемещение объемных элементов. Между блоками изготовления мягких декораций и обслуживания актера должна быть удобная связь без специальных средств транспортировки. Все мастерские должны быть соединены с гардеробом, санитарными узлами, душевыми и помещениями администрации. В них также необходима непосредственная связь с материальным складом. Последний должен иметь подъездные пути для автотранспорта с навесом для погрузочно-разгрузочных работ.

Архитектурно планировочные требования к зданию

Специфика зрелищного комплекса обуславливается особенностями сценографической формы спектаклей, а также составов зрителей. Она определяется типом сцены; параметрами, размещением и устройством планировочных элементов зала и сцены; вместимость.

Зрелищный комплекс предназначен для театрального зрелища, тесно связывающего игровую и зрительскую зоны. Поэтому они во многих случаях рассматриваются совместно. Одно из общих понятий, относящихся к этому комплексу, - тип сцены, который означает систему сочетания обеих зон в архитектурном пространстве. В театральном проектировании применяется множества типов сцен. Прежде чем определить, какой из них соответствует специфике драматического театра, необходимо знать специфику каждого. В основе классификации, которая выявляет их, заложены 10 признаков, объединенных в три группы. Первая группа – горизонтальный угол взаимного окружения зон (зоны фронтальные, игровая частично или полностью охватывает зрительскую зону, либо наоборот). Вторая - размещение зон в одном или разных пространствах. Третья – характер действия и его восприятия (плоскостное – воспринимается только на сценическом фоне; ограниченно-пространственное – на сценическом или зрительском фоне; пространственное – только на фоне зрителей). В результате получены 7 типов сцен одной сценографической формы: глубинные (портальные, трехпортальные, беспортальные) панорамные, кольцевые, трехсторонние, центральные.

Вместимость зрительного зала в зависимости от назначения театра рекомендуется принимать, мест:

× в драматическом театре 500 – 800

× в музыкально-драматическом театре 500 – 1000

× в театре музыкальной комедии 800 – 1200

× в театре оперы и балета 1200 – 1500

Площадь зрительного зала на одно место принимается из расчета 0,7 м2на одно место. Площадь зрительного зала (включая балконы, ложи и ярусы) определяется в пределах ограждающих конструкций до передней границы сцены, авансцены или барьера оркестровой ямы. У границы зоны зрительских мест возможно устройство отдельных, огороженных барьерами, лож: служебных - со входом из комплекса помещений, обслуживающих сцену; гостевых - со входом из специальных гостевых помещений.

Фойе и кулуары – основные элементы зрительного комплекса. Они предназначены для связи остальных помещений между собой и залом; для активного и тихого отдыха; небольших временных экспозиций. Так как необходимо учитывать возрастную характеристику посетителей, необходимо организовывать фойе и кулуары по принципу дифференциации пространства. Зону тихого отдыха размещают вне направлений активного движения и выделяют различными архитектурными средствами, создавая интимное пространство. Зона составляет приблизительно 15-20% общей площади рекреационной группы. Фойе и кулуары большую часть сезона освещены во время спектаклей естественным светом. При попадании в зал это вызывает темновую адаптацию у зрителей, и, ослабляя восприятие, мешает сосредоточиться на пьесе. Поэтому фойе рекомендуется проектировать без сплошного остекления.

Сценический комплекс включает группы помещений обслуживающих сцену во время спектакля и вне его. К первым относятся вспомогательные сцены, дежурные склады, комнаты ожидания выхода, технологические помещения для сценического освещения, проекции и звукооформления, артистический комплекс. Ко вторым принадлежат производственные цеха, склады текущего репертуары и резервные, репетиционные залы, комнаты художественного руководство и администрации.

К помещениям художественного персонала относятся артистические уборные, комнаты ожидания выхода на сцену, фойе артистов, библиокинофонотека, репетиционные залы, комнаты для музыкантов. Основное требование к ним – создания обстановки максимального комфорта. Комнаты ожидания выхода должны быть удобными для разминки перед выходом на сцену актеров, занятых в хореографических или других номерах, требующих интенсивного движения; быстрого переодевания; перегримировки и поправки сложного грима. Расчет, проведенный по функциональным зонам с учетом свободных проходов, дает минимальную площадь, равную 30м2. Примыкание к служебному гардеробу, фойе артистов служит местом получения оперативной информации и корреспонденции, поступающий в адрес работников театра. В нем ведутся переговоры с представителями радио, кино и телевидения и другими посетителями. Оно служит также местом сбора и ожидания при выездных спектаклях.

Целесообразно, чтобы в театре была специализированная библиокинофонотека, где кроме книг, должны храниться фотографии, кинодокументы и звукозаписи, а также архив театра – эскизы, макеты, планировки и афиши, газетные вырезки и т.п. В соответствии с этим помещение должно быть оборудовано полками, стеллажами и шкафами. Для хранения фильмов необходим фильмостат. Следует иметь места для работы с материалами и дл установки кино- или диапроекторов с экраном. Минимальная площадь библиокинофонотеки – 35-40м2.

Количество и площади и оборудование репетиционных залов влияют на качество выпускаемых спектаклей, продолжительность подготовительного периода и эксплуатационные расходы. Трем основным периодам репетиционной работы (за столом, «выгородке» и «прогонам») должны соответствовать определенные помещения. Параллельная работа над несколькими спектаклями, репетиции по возобновлению и вводу в спектакли новых исполнителей делают репетиционную работу театра чрезвычайно напряженной. Для этого необходим специально оборудованный зал. Кроме повседневной работы каждый театр стремится к созданию экспериментальных спектаклей, многие коллективы имеют студии, где они постоянно работают с молодыми актерами и участниками самостоятельных проектов. Рекомендуется следующая номенклатура репетиционных залов: студийный (большой); малый, физкультурный, а также комнаты для занятий.

Студийный зал предназначен для репетиции на стадии выпуска спектаклей, подготовки и проведения экспериментальных спектаклей, студийной работы, творческих конференций, тематических вечеров. Если студийный зал выполняет функции большого репетиционного зала, он совмещает сценографические комбинации основной сцены с более глубокими трансформациями игровой зоны и зрительских мест.

Назначение большого зала – репетиции с игровыми элементами декораций, предшествующие переходу на основную сцену; ввод новых исполнителей; репетиции массовых эпизодов. Размеры игровой площадки и возможности трансформации должны соответствовать размерам активной игровой части и вариантам основной сцены. Например, при ширине ее игрового портала 10 м, ширина репетиционной сцены 14, глубина 8 м, а высота – не менее высоты строительного портала. Большой репетиционный зал оборудуется пультом режиссера. Для контроля построения действия режиссеру желательно предоставить возможность наблюдения его критических точек, соответствующих углам наблюдения из зрительного зала. Места присутствующих на репетиции исполнителей дублирующего состава и художественно-технического персонала должны не мешать режиссеру наблюдать действие с любой точки периметра зала. Перекрытия игровой зоны (включая авансцену) должно иметь устройства для крепления декорации обыгрываемых деталей. Размеры игрового портала рекомендуется изменять с помощью раздвижных перегородок и подъемно-опустительной штанги с арлекином. Рекомендуется иметь осветительные приборы в пределах игровой площадки, а также прожекторное выносное освещение. Управление системой при наличии регулятора желательно дублировать на пульте в зале.

Основное назначение малого зала – репетиции отдельных сцен спектакля в условной выгородке, хореографические, корректурные оркестровые репетиции, а также фехтование и звукозапись. Основное назначение репетиционно-физкультурного зала – отработка акробатических элементов спектакля, занятия физкультурой артистов и других работников театра. Эти залы должны иметь естественное освещение. Студийно-репетиционный зал может быть без естественного освещения.

Комната музыкантов предназначена для переодевания в концертный или сценический костюм, отдыха и занятий. При ней необходим склад инструментов и нот. Размеры могут быть приняты аналогично размерам оборудования артистических уборных участников массовых сцен. В близи комнаты должны находится санитарные узлы и две душевые кабины с раздевальными комнатами.

Хранение объемных декораций – одна из сложных проблем эксплуатации зданий современного театра. Большой объем громоздких, загорающихся предметов, требующих частых перемещений и представляющих художественную ценность, нуждается в системе хранения гарантирующей пожарную безопасность, сохранность, удобный поиск и механизированную доставку. Для рационального использования строительного объема хранения дифференцируется по группам для каждого из видов сценического оформления.

Непосредственно к сцене и карманам примыкают дежурные склады объемных и станковых декораций, вмещающий оформление трех спектаклей. Оно хранится в положении готовности. На сцену декорации доставляют на подвижных грузовых платформах-тележках, вручную, а в карман – электроталью. Склады объемных декораций текущего сезона находятся в непосредственной с дежурными складами.

Художественно-производственные мастерские нуждаются в расширении номенклатуры помещений отдельных цехов. Применение разной техники живописи требуется устройство при живописно-декорационной мастерской дополнительной комнаты лаборатории подготовки красок. Большой объем живописных, трафаретных и других работ выполняется с помощью распылителей. В театральных цехах можно выделить три основных направления специализации процессов: изготовлений объемных декораций; мягких и живописных декорация; костюмов и обуви. В соответствии с этим мастерские блокируются, что диктуется общностью станочного парка, совмещением коммуникаций, единством или схожестью исходных материалов и возможностью использования площади смежных мастерских в пределах блока. К первому относятся мастерские: столярная, слесарно-механическая и бутафорская, а также помещения для монтажа объемных декораций. Ко второму – живописно-декорационная, обойно-драпировочная, росписи тканей и красильная мастерские. К третьему – пошивочная, обувная, пастижерская, постирочная, сушильная и гладильная мастерские.

Date: 2015-07-17; view: 1978; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию