Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности работы сцены





В истории театра сохранились две основные системы организации театрального действия. Одна идущая от античности объединяет зрителей и театральное действие в объеме единого зала. Зрители располагаются с трех сторон открытой сценической площадки. Устройство выхода для актеров и установка декораций возможна только у задней стены. Другая, идущая от ренессанса до барокко, отделяет рамой портала действия на глубинной сцене от зрительного зала.

Эволюция театрального проектирования и строительства богата непрекращающимися попытками создания различных форм сценического показа. Сцена-арена, подобно цирковой арене со всех сторон окруженной зрителями. Существуют попытки создания кольцевой сены, охватывающий зрительный зал.

Портальная или глубинная театральная сцена. Преимущество портальной сцены состоит в том, что создает наиболее широкие возможности замены декораций, обостряющих восприятия действия. Портальный проем позволяет при помощи специального огнезащитного занавеса создать необходимую для защиты зрителей от пожара на сцене. Недостатком этой сцены является ограниченность общения сцены со зрителем, действия происходит за порталом, и спектакль воспринимается как зрелище в котором зритель не принимает непосредственного участия.

Глубинная сцена, как правило, оборудуется колосниками и подъемными устройствами для быстрой замены декораций. Сценическая коробка оборудуется по периметру рабочими галереями через каждые 2,5-3,0 м.

Боковые сцены(карманы) служат для размещения в них передвижных платформ-фурок, на которых заранее приготавливаются объемные декорации следующего действия. Карманы могут располагаться либо с обеих сторон сцены, что удобно, либо с одной стороны.

 

Date: 2015-07-17; view: 1100; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию