Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие № 9. Тема: «Промежуточный обмен углеводов. Методы определения глюкозы в крови и моче. Энзиматический метод определения глюкозы





Учебные вопросы для самоподготовки:

1. Биологическая роль углеводов. Суточная потребность в углеводах. Переваривание и всасывание углеводов в ЖКТ. Наследственные нарушения переваривания углеводов: непереносимость лактозы, мальтозы, сахарозы (причины и симптомы этих заболеваний, подходы к лечению).

2. Пути использования глюкозы в организме.

3. Обмен гликогена. Синтез гликогена (гликогенез). Схема процесса и его регуляция. Распад гликогена в тканях. Схема процесса и его регуляция. Особенности распада гликогена в печени и в мышцах. Расчет образования АТФ при окислении одного остатка глюкозы в результате гликогенолиза до молочной кислоты. Биологическая роль гликогена в организме. Энзимопатии обмена гликогена – гликогенозы (причины и симптомы этих заболеваний, подходы к лечению).

4. Анаэробное окисление глюкозы. Гликолиз до молочной кислоты. Схема процесса. Реакции субстратного фосфорилирования. Энергетический баланс анаэробного окисления глюкозы. Написать реакцию образования молочной кислоты из ПВК в виде формул, роль ЛДГ, участие НАД. Регуляция гликолиза. Значение гликолиза для организма.

5. Аэробное окисление глюкозы до СО 2 и Н2О. Схема первого этапа (гликолиз до ПВК), энергетический баланс. Схема второго этапа (окислительное декарбоксилирование ПВК), расчет АТФ. Характеристика третьего этапа (окисление ацетил-КоА в ЦТК), схема реакций ЦТК, связь с дыхательной цепью, расчет АТФ. Общий энергетический баланс аэробного окисления глюкозы. Субстратное и окислительное фосфорилирование в процессе окисления глюкозы до СО2 и Н20. Роль витаминов В1, В2, РР и пантотеновой кислоты в энергетическом обмене.

6. Пентозофосфатный путь (ПФП) окисления глюкозы. Локализация процесса. Схема и продукты окислительного этапа ПФП. Схема и продукты неокислительного этапа ПФП. Общее уравнение ПФП. Роль ПФП в организме.

7. Глюконеогенез (ГНГ). Локализация процесса. Субстраты ГНГ, схема процесса, биологическая роль. Регуляция глюконеогенеза.

На занятии студенты пишут обучающий тест и выполняют лабораторную работу: определение содержания глюкозы глюкозооксидазным методом

Темы рефератов: «Биохимические основы развития сахарного диабета», «Лабораторные методы диагностики сахарного диабета», «Энзимопатии углеводного обмена. Генетический скрининг новорожденных». Литература: Пустовалова Л.М. Основы биохимии для медицинских колледжей. Изд. Феникс, 2003; Кухта В.К и соав. Основы биохимии. М., Медицина, 1999/2007, с.169-177/178-209; Конспект лекцийи.

«Методы определения глюкозы»

Date: 2015-07-17; view: 594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию