Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реляционная целостность данных





Реляционная целостность данных рассматривается в двух аспектах – ключи отношений и реляционные ограничения целостности.

Первичным ключом называется атрибут отношения, однозначно идентифицирующий каждый из его кортежей.

Ключ может быть составным (сложным), т.е. состоять из нескольких атрибутов, и простым.

Каждое отношение обязательно имеет комбинацию атрибутов, которая может служить ключом. Таким образом, ее существование гарантирует то, что отношение – это множество, которое не содержит одинаковых кортежей. Однако, во многих СУБД можно создавать отношения, не определяя ключи.

Иногда отношение имеет несколько комбинаций атрибутов, каждая из которых однозначно определяет все кортежи отношений. Такие комбинации атрибутов – возможные или альтернативные ключи – и каждый из них можно выбрать в качестве первичного.

Ключи необходимы для:

· Исключения дублирования данных в ключевых атрибутах

· Упорядочения кортежей.

· Ускорение работы с кортежами отношений.

· Организация связывания таблиц.

Если в отношении R1 имеется не ключевой атрибут А, значения которого совпадают со значениями ключевого атрибута Б другого отношения R2, то атрибут А отношения R1 является внешним ключом.

С помощью внешних ключей устанавливаются связи между отношениями. Реляционная модель накладывает на внешние ключи ограничения для обеспечения целостности данных – ограничения ссылочной целостности, т.е. каждому значению внешнего ключа должны соответствовать строки в связываемых отношениях.

Так как каждый атрибут связан с некоторым доменом, для множества допустимых значений каждого атрибута отношения определяют так называемые ограничения домена. Кроме того, для БД задаются два правила целостности, которые называются реляционными ограничениями целостности – ограничения для всех допустимых состояний БД:

· Правила целостности сущностей,

· Правила ссылочной целостности.

Целостность отношений – в базовом (основном) отношении ни один атрибут первичного ключа не может содержать отсутствующих значений, т.е. NULL-значений.

Ссылочная целостность – значение внешнего ключа отношения должно либо соответствовать значению первичного ключа базового отношения, либо задаваться значением NULL.

Date: 2015-07-17; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию