Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реляционные системы





Реляционные системы далеко не сразу получили широкое распространение. В то время как основные теоретические результаты в этой области были получены еще в 70-х годах и тогда же появились первые прототипы реляционных СУБД, долгое время считалось невозможным добиться эффективной реализации таких систем. Однако постепенное накопление методов и алгоритмов организации реляционных баз данных и управления ими привели к тому, что уже в середине 80-х годов реляционные системы практически вытеснили с мирового рынка ранние СУБД.

Реляционная модель данных основывается на математических принципах, вытекающих непосредственно из теории множеств и логики предикатов. Эти принципы впервые были применены в области моделирования данных в конце 1960-х гг. доктором Е.Ф. Коддом, в то время работавшим в IBM, а впервые опубликованы - в 1970 г.

Техническая статья "Реляционная модель данных для больших разделяемых банков данных" доктора Е.Ф. Кодда, опубликованная в 1970 г., является родоначальницей современной теории реляционных БД. Доктор Кодд определил правила реляционной модели (которые называют 12 правилами Кодда).

 

Постреляционные базы данных

В настоящее время известны также так называемые "постреляционные" СУБД, в основе которых лежат модель данных в виде многомерных таблиц (например в системе Cache фирмы InterSystems Сorporation).

 

Объектно-ориентированные БД

ООБД – эффективный способ хранения сложных мультимедийных типов информации, к которым относится и конструкторско-технологическая информация.

 

Основные понятия реляционной модели данных

Реляционная модель данных в настоящее время доминирует на рынке. Основу этой модели составляет набор взаимосвязанных таблиц, в которых хранятся данные.

Основные теоретические идеи реляционной модели были изложены в работах по теории отношений американского логика Чарльза Содерса Пирса (1839 - 1914) и немецкого логика Эрика Шредера (1841 - 1902), а также американского математика Эдгара Кодда.

Реляционная модель либо ее основы широко используются при создании различных баз данных. Представление данных в виде множественной совокупности таблиц позволило создать системы с упрощенным интерфейсным управлением.

Рассмотрим основные положения реляционной модели данных.

Реляционная БД - основной тип современных баз данных. Состоит из отношений, между которыми могут существовать связи по ключевым значениям.

В теории реляционных баз данных синоним таблицы - отношение (relation), в котором строка называется кортежем, а столбец называется атрибутом.

Замечание. Не каждая таблица может быть отношением. Для того, чтобы некоторая таблица стала отношением, необходимо, чтобы эта таблица имела простую структуру, в таблице не должны дублироваться строки, любой столбец должен содержать данные только одного типа, все используемые типы данных должны быть простыми.

Date: 2015-07-17; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию