Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы организации управления системами электрики





 

Ежегодные затраты на обеспечение функционирования электрики ве­лики, и остро стоит вопрос об оптимальном построении электрического хозяйства и эффективности его эксплуатации. Можно выделить; 1) воп­росы оперативного управления, текущие организационные, экономиче­ские и технические решения, обеспечивающие работу всех элементов системы электроснабжения от 1УР до 6УР, т. е. реализацию целевой функции электрического хозяйства; 2) организацию обслуживания и ремонта электротехнического оборудования электроустановок, всех зданий, сооружений и устройств, ответственность за которые возложена на электротехнический персонал.

Учитывая ценологические свойства электрического хозяйства, труд­но создать учебник, подобный учебнику для автолюбителя, в котором однозначно задается организация и управление работающим электри­ческим хозяйством (из-за неформализуемости в смысле Гёделя еже­дневной работы электрика — рабочего, мастера, электрика цеха, глав­ного электрика завода). Поэтому часто первую группу вопросов сво­дят к диспетчеризации и телемеханизации управления системой электро­снабжения.

Вторая группа вопросов определяет материальную базу, являющую­ся основой обеспечения жизнедеятельности систем электрики, и связа­на с понятием электроремонта, которое является обобщенным. Под электроремонтом понимается система вещественного, энергетического и информационного обеспечения комплекса организационно-техниче-

 

ских мероприятий системы планово-предупредительного ремонта, ко­торая включает уход, надзор за всем электротехническим оборудова­нием и его ремонт. Различаются следующие виды ремонта и обслужива­ния: техническое обслуживание, осмотры, профилактические испыта­ния, текущий ремонт, средний ремонт, капитальный ремонт, модерни­зация.

Трудоемкость ремонта электрооборудования зависит от его конструктивных особенностей, технологии ремонта и измеряется коли­чеством затрат труда ремонтного персонала в человеко-часах, необхо­димых для выполнения данного вида ремонта. Трудоемкость ремонта электрооборудования и сетей принимается по действующим на пред­приятии нормативам трудоемкости. Распределение трудоемкости при ремонте условного двигателя приведено в табл. 16.1, трансформатора до 1000 кВ • А — в табл. 16.2. Приведенные в таблицах трудоемкости усреднены и для конкретного завода из-за его ценологических свойств могут различаться в 2 раза и более.

При проектировании решения, относящиеся к электроремонту, долж­ны увязываться со структурой предприятия в целом и со структурой, принятой другими ремонтными службами. При разработке проекта

 

 

 

отдельных служб электроремонта - электроремонтного цеха (ЭРЦ), электроремонтных мастерских и участков, цеха сетей и подстанций (ДСП), центральной электротехнической лаборатории (ЦЭТЛ) - не­обходимо предусматривать специализацию служб и внутризаводскую кооперацию по испытаниям, по отдельным видам механической об­работки, по термическим, сварочным, литейным и другим работам, где имеется техническая возможность и экономическая целесообраз­ность. Одновременно следует предусмотреть объемы работ по коопе­рации и услугам со стороны централизованных и специализированных служб. Объемы работ, особенно в части поставки запасных частей и узлов, которые должны выполняться сторонними организациями, должны быть оговорены проектом и согласованы.

Условно названы: электроремонтным цехом I величины — цех (ма­стерская) производственной площадью до 1000 м2 (но не менее 24 х х 12 м) II величины - до 2000 м2, III величины - до 4000 м, IV ве­личины - до 8000 м2, V величины - до 12 000 м2, VI величины (блок) -15000м2 и выше.

Организация электроремонта определяется размерами предприятия, его назначением и окружением. Для мини-предприятий, питающихся от 2УР, самостоятельная служба (и штат электриков), как правило, отсутствует. Электроремонт осуществляется по договору сторонни­ми организациями.

 

 

Для мелких предприятий, питающихся от трансформаторов ЗУР, и в отдельных случаях, например при наличии высоковольтных двига­телей и необходимости технологического управления ими и имеющих собственное РУ 10(6) кВ, создается служба главного энергетика (от­дел), в которую входит электрослужба. Но и в этом случае предпочте­ние должно отдаваться межзаводской централизации и кооперации ре­монта: особенно электродвигателей средней мощности и крупных, спе­циальных электрических машин, силовых трансформаторов, высоко­вольтной аппаратуры. Если принимается решение о внутризаводской централизации, например из-за удаленности предприятия, рекоменду­ется строительство цеха (электроцеха) I или II величины.

Для средних предприятий, в случае если они не охвачены централи­зованным отраслевым ремонтом, должен быть предусмотрен электро­ремонтный цех, близкий по габаритам к цеху II или III величины. При разветвленных распределительных сетях 10(6) кВ, появлении ГПП, воздушных сетей выше 10 кВ следует предусматривать сооружение участка сетей и подстанций с трансформаторно-масляным хозяйством, рассчитанным на ремонт трансформаторов до 10 MB • А и ревизию всех установленных. Одновременно рекомендуется организация не­скольких лабораторий, выполняющих функцию ЦЭТЛ.

На крупных предприятиях создается единая централизованная электрослужба, обеспечивающая основные объемы электроремонта. Структурная схема управления электрохозяйством на примере круп­ного металлургического определяется службами, в которые входят: (центральный) электроремонтный цех вплоть до VI величины; электро­ремонтные мастерские (цеха) по производствам (коксохимическое, прокатное, агломератное - "кусты" и др. I—III величины); цех ремон­та металлургического электрооборудования (цех оперативного элект­роремонта); цех сетей и подстанций с трансформаторно-масляным хозяйством; ЦЭТЛ.

Электроремонтный цех выполняет капитальные ремонты электри­ческих машин и средний ремонт специальных и производство запча­стей в основных объемах. Кустовые электроремонтные цеха специали­зируются на среднем ремонте и ремонте машин, характерных для данного производства (часто встречающихся — саранчевых). Рекомен­дуется рассмотреть вопрос специализации по маркам (сериям) элект­рических машин и другого электрооборудования между отдельными кустами и центральным электроремонтным цехом (взрывозащищен-ные электродвигатели, крановое электрооборудование, грузоподъем­ные магниты и др.). Для заводов нового строительства и осуществляю­щих крупную модернизацию рекомендуется строительство единого блока "Электроремонт". Цех (участок) ремонта технологического электрооборудования (цех оперативного электроремонта, цех внеш­них ремонтов) организуется при осуществлении централизации те­кущих ремонтов. На цех возлагается проведение в производственных

 

 

цехах на месте установки оборудования текущих и аварийных ре­монтов, монтажно-заготовительных работ.

При выполнении ТЭО и технических проектов предприятий (от­дельных производств) и проектов ЭРЦ, ЦСП, ЦЭТЛ объемы работ по капитальному и среднему ремонту, изготовление запасных частей и т. д. следует увязывать с действующей межотраслевой системой ремон­тов и поставками электротехнической промышленности, межзаводской отраслевой 'системой электроремонта, принятым уровнем внутризавод­ской централизации. Рекомендуется рассмотреть два варианта органи­зации и управления электроремонтом: межзаводскую (или межотра­слевую) и внутризаводскую централизацию. При близких технико-экономических показателях предпочтение должно отдаваться меж­заводской централизации.

Внутризаводская централизация может осуществляться: 1) путем объединения всех ремонтных служб предприятия (объединение ре­монтников-электриков с другими ремонтниками); 2) путем центра­лизации управления электротехническим персоналом по линии глав­ного электрика (главного энергетика).

Для обоих случаев внутризаводская централизация может охваты­вать главным образом капитальные и средние ремонты электрических машин, изготовление запасных частей, электромонтажные работы (при этом коэффициент централизации достигает 17—25%) и централизацию, включающую также все планово-предупредительные текущие ремон­ты, которые требуют усилий нескольких человек, специальных приспо­соблений и значительного времени для их выполнения (с высоким коэффициентом централизации — 40-60%).

Проектом должны комплексно решаться вопросы электроремонта, касающиеся электрического хозяйства предприятия и отдельных его частей, всего электротехнического оборудования.

Date: 2015-06-11; view: 1150; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию