Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация эксплуатации и ремонта системы электроснабжения





 

Специализированная служба по эксплуатации высоковольтно­го оборудования и электрических сетей завода — цех (участок) се­тей и подстанций — обслуживает: подстанции глубоких вводов НО—220 (330)/6—10 кВ; внецеховые распределительные, трансформа­торные и преобразовательные подстанции; воздушные линии электро­передачи всех напряжений; межцеховые кабельные сети всех напряже­ний; установки и сети наружного освещения территории завода; транс-форматорно-масляное хозяйство. В функции ЦСП входят учет электро­энергии по заводу и взаимоотношения с энергосистемой, контроль за ре­гулированием графика нагрузки, надзор за правильной и безопасной эксплуатацией всех высоковольтных электроустановок завода, конт­роль за мероприятиями по экономии электроэнергии.

 

Рекомендуется следующий состав служб и подразделений цеха се­тей и подстанций: технический отдел (включая службу режимов); диспетчерская служба; отдел подстанций (участки); отдел воздуш­ных сетей (участки); отдел кабельных сетей (участки); ремонтно-монтажный участок; аккумуляторное отделение; трансформаторно-масляное хозяйство; участок по ремонту оборудования цеха; адми­нистративный отдел (руководство цеха, группа учета электроэнер­гии, бухгалтерия, склады и др.)- Основными функциями служб и отделов цеха сетей и подстанций являются:

технического отдела — разработка мероприятий по обеспечению бесперебойности электроснабжения завода, повышению коэффици­ента мощности, экономии электроэнергии; надзор за правильной эксплуатацией и безопасностью в электроустановках; техническая отчетность, составление и обработка исполнительной документации по сетям и подстанциям завода; составление эксплуатационных инструкций; приемка' в эксплуатацию построенных объектов; тех­ническая учеба и инструктаж персонала;

диспетчерской службы - оперативное управление и контроль работы всех элементов системы высоковольтного электроснабже­ния; руководство дежурным персоналом по выполнению оператив­ных переключений и допуску к ремонтным работам; руководство ликвидациями аварий в системе электроснабжения; контроль за нагрузкой основных линий и подстанций, режимами работы под­станций и сетей, электропотреблением цехов и завода в целом;

отдела подстанций — дежурство на подстанциях, проведение теку­щих осмотров подстанционного оборудования и мелкого текущего ремонта (на месте установки), выполнение оперативных переключе­ний, чистка электрооборудования и уборка подстанций, допуск и на­блюдение за ремонтными и монтажными работами на подстанциях;

отдела сетей — эксплуатация и ремонт воздушных и кабельных линий, установок наружного освещения; устройство временных линий и кабельных перемычек; эксплуатация вентиляционных и пожарных установок кабельных туннелей; контроль состояния трасс и нагрузок линий;

ремонтно-монтажного отдела — проведение ревизий, текущего и планово-предупредительного ремонта подстанционного оборудова­ния; демонтаж и монтаж оборудования, подлежащего ремонту; мел­кий и средний ремонт оборудования в мастерских цеха сетей и под­станций; сооружение временных установок на подстанциях.

Для крупных заводов, как правило, предусматривается централи­зованное трансформаторно-масляное хозяйство (ТМХ) в составе складов чистого и отработанного масла, установок для сушки и реге­нерации масла, необходимых бытовых и складских помещений и мастерской для ремонта трансформаторов с грузоподъемными и другими необходимыми для ремонта средствами.

 

Для доставки трансформаторов к ТМХ рекомендуется предусмат­ривать: на ТМХ - подъездной железнодорожный путь к мастерской ремонта трансформаторов и складам масла; на подстанциях глубокого ввода — подъездной железнодорожный путь или возможность выкат­ки трансформаторов по рельсам на собственных катках к ближайшему железнодорожному пути с последующей погрузкой передвижными кранами на железнодорожную платформу.

В случаях, когда выполнение подъездного железнодорожного пу­ти (или путей выкатки трансформаторов на собственных катках) за­труднительно и требует больших затрат, следует предусматривать транспортировку трансформаторов с помощью автотрейлеров с обес­печением подъезда.

На подстанциях глубокого ввода при наличии на заводе централи­зованного трансформаторно-масляного хозяйства не следует преду­сматривать каких-либо грузоподъемных средств для ревизии и ре­монта трансформаторов. При отсутствии ТМХ следует на подстанциях с крупными трансформаторами предусматривать инвентарные грузо­подъемные устройства и железнодорожные пути от них к месту уста­новки трансформаторов.

Оборудование рабочего места электроремонтников выполняется в соответствии с проектами. Например, проект организации рабочего места электрослесаря по ремонту трансформаторов содержит: 1) пе­речень работ по расчету трансформаторов; 2) методы и приемы труда (определяются характером выполняемых работ в соответствии с утвержденными инструкциями и правилами техники безопасно­сти); 3) формы организации труда (индивидуальная или бригадная); 4) зоны обслуживания и рабочее место, планировку рабочего места (размещение оборудования, инструмента; комплектация необходимы­ми материалами; наличие технической документации). В проекте при­водятся также чертежи нестандартного оборудования; 5) условия тру­да (наличие душевых с раздевалками, комнат отдыха, вентиляции, требования к температуре и влажности воздуха, освещенности, уров­ням шума, окраске оборудования, стен и пр.).

Для оперативного управления работой электроустановок на совре­менных предприятиях создаются пункты диспетчерского управления электрическим хозяйством. Из таких пунктов осуществляется авто­матизированное централизованное управление всей системой электро­снабжения предприятия, построенное на основе использования средств телемеханики и вычислительной техники. На диспетчерском пункте (ДП) контролируется электрическая нагрузка и напряжение в различ­ных точках электрической сети предприятия, производятся переклю­чения, ликвидирующие нарушения нормального режима работы, пере­ключения для вывода в ремонт различного электрооборудования, осуществления сигнализации замыканий на землю и т. д. Установлен­ные на ДП приборы телемеханизации позволяют получить необходимую

 

 

информацию об электрооборудовании и элементах сети, находящихся на значительном расстоянии от ДП.

Телемеханические системы представляют собой комплекс средств телемеханики, обеспечивающих передачу команд от оператора (или ЭВМ) ДП к объектам управления и получение контрольной инфор­мации в обратном направлении.

Средства телемеханизации подразделяются на:

устройства телесигнализации, предназначенные для передачи сигна­лов о состоянии контролируемых объектов;

устройства телеизмерения, передающие информацию о значениях контролируемых параметров;

устройства телеуправления, предназначенные для передачи по каналу связи копированных электрических сигналов, несущих команду об изменении режима работы объекта, его состояния или положения в пространстве (включение или отключение приводов выключателей и разъединителей и др.). Телеинформация передается по каналам свя­зи, по которым проходят импульсы тока, различаемые амплитудой, полярностью, частотой, продолжительностью импульса.

Диспетчерское управление электрическим хозяйством промыш­ленного предприятия кроме главной задачи по обеспечению безаварий­ного и бесперебойного электроснабжения потребителей предусматри­вает экономичное ведение режимов работы системы электроснабжения, соблюдение графиков планово-предупредительного ремонта электро­оборудования, ведение учета электропотребления и отчетности по установленной форме, контроль по соблюдению нагрузки в часы мак­симума энергосистемы, руководство допусками к работе бригад электриков.

Date: 2015-06-11; view: 1006; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию