Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурная схема ПЗУ





Рассмотрим состав и работу основных функциональных узлов устройства. Структурная схема ПЗУ приведена на рис.6.1. ПЗУ состоит из следующих основных узлов:

- регистра адреса,

- дешифратора выбора строк I и П ступени,

- дешифратора выбора столбцов I и П ступени,

- дешифратора запрещения выбора линеек накопителя,

- усилителей оконечных,

- регистра числа,

- распределительного устройства,

- накопителя.

Регистр адреса преобразовывает последовательный код адреса, поступающий из управляющего арифметического устройства в параллельный код адреса постоянного запоминающего устройства.

Код адреса поступает в ПЗУ из УАУ двумя каналами:

АП1 (0...7р) по времени И4. .. И11,

АП2 (9...12, 8р) по времени И6...И10.

Из регистра адреса код адреса поступает на входы дешифраторов выбора строк и столбцов и на дешифратор запре­щения выбора линеек.

Дешифратором выбора строк управляют 9...12, 8р регистра адреса.

Дешифратором выбора столбцов управляет 7...3р регистра адреса.

Дешифратором запрещения выбора линеек управляют 2...0р регистра адреса.

В зависимости от кода адреса однозначно выбирается число из 8192 чисел, прошитых в накопителе.


Для этого с дешифратора выбора строк в накопитель поступает сигнал выбора строки, с дешифратора выбора столб­цов - сигнал выбора столбца и с дешифратора запрещения выбора линеек - семь сигналов запрещения выбора линеек.

Число, считанное по данному адресу, поступает параллельным шестнадцатиразрядным кодом на входы оконечных усилителей, которые осуществляют усиление считанных сигналов, выделение их на фоне помех и формирование из них стандарт­ных сигналов.

С выходов усилителей оконечных сигналы подаются параллельно на соответствующие разряды регистра числа, где пре­образовываются в по­следователь­ный код, поступающий в управ­ляющее арифметическое устройство двумя каналами:

РП (0- 15р) по времени И0 -И15,

РП (15,9 - 15р) по времени И0 -И7.

Распределительное устройство вырабатывает временные стробы, определяющие синхронную работу всего устройства.


Date: 2015-07-17; view: 1827; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию