Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фильтр радиопомех ФРП20-1





ФРП20-1 предназначен для подавления радиопомех, создаваемых в цепях питания 200В 400Гц 3ф при работе ЦВМ-20, и имеет следующие технические характеристики:

· напряжение сети - 200В 400Гц,

· ток нагрузки не более - 1,7 А,

· фазное падение напряжения - 1,4 … 1,6 В,

ФРП20-1 должен размещаться вне ЦВМ-20 и устанавливается на расстоянии не более 1,5 и от нее. ФРП20-1 должен быть заземлен на корпус самолета.

ФРП20-1 представляет собой широкополосный двухзвенный фильтр, работающий в диапазоне частот 0,15…300МГц, и состоит ив двух дросселей, намотанных на сердечниках МТ490-П и двух конденсаторов К71-4-1 мкф.

Подключение 4РП20-1 к UBU20 и в кабельную сеть самолета обеспечивается при помощи 2-х штепсельных разъемов.

Конструкция фильтра ФРП20-1 (рис. 3.13) представляет собой сварной корпус 1 с крышкой 2, с имеющимися в угольниках отверстиями для крепления.

Рис. 3.13. Внешний вид фильтра радиопомех ФРП20-1

1 - корпус, 2 - крышка, 3 - винт, 4 - разъемы, 5-клемма заземления,

6 - катушка индуктивности, 7-конденсатор.

Чтобы снять крышку 2, необходимо вывернуть винты 3. С внешней стороны на корпусе размещены разъемы 4 и клемма заземления 5. Внутренняя часть корпуса имеет три сек­ции с перегородками от электрических помех. В каждой сек­ции размещен контур индуктивности со следующими элементами: двумя катушками индуктивности 6 и двумя конденсаторами 7.


ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПРОЦЕССОР

Общие положения

Центральный процессор (управляющее и арифметическое устройство УАУ) предназначен для автоматического управления всеми устройствами ЦВМ-Орбита 20 и выполнения операций из списка команд в соответствии с алгоритмами решения задач.

Процессор имеет следующие технические характеристики:

· время выполнения операций

- сложения - 5 мксек,

- умножения, сдвига - 10 мксек,

- деления - 100 мксек,

- запоминания- 10 мксек;

· разрядность чисел - 16 (15 разрядов - мантисса, 1 разряд знаковый);

· разрядность команд - 16 (9 разрядов - адресная часть, 6 разрядов - код операции, 1 разряд признак модификации).

Признак модификации определяет режим изменения адресной части команды. Необходимость модификации адресной части команды при решении задачи возникает, как правило, при организации циклов вычислений. В дальнейшем под адресной частью команды всегда будет пониматься модифицированная адресная часть.

В адресной части команд можно указать лишь 512 различных адресов, поэтому вся информация, хранящаяся в ПЗУ(ПЗУ предназначено для хранения команд программы и констант), разбивается на "квадраты" по 512 ячеек в каждом.

Шестиразрядный номер "квадрата" команд ПЗУ хранится в переключателе "квадратов" команд (ПК), а адрес команды внутри "квадрата" определяется содержимым девятиразрядного счетчика команд (СК).

Шестиразрядный номер "квадрата" числа (константы) хранится в индексном регистре в переключателе "квадратов" чисел (ПЧ), а адрес числа внутри квадрата определяется адресной частью команды.

Существование двух переключателей ПК и ПЧ обеспечивает возможность выборки команды и числа, которое участвует в выполнении операции по данной команде, из разных "квадратов" ПЗУ.

ОЗУ является оперативной памятью и служит для приёма и выдачи чисел в процессе решения задачи, В адресной части команды указывается адрес ячейки ОЗУ внутри устройства на 512 чисел. Номер ОЗУ хранится в 15-ом разряде СКП (счетчика команд и переключателя "квадратов" команд ПЗУ).

Система команд ЦВМ-Орбита 20 одноадресная и предусматривает обращение к трем видам памяти: постоянному запоминающему устройству ПЗУ, оперативному запоминающему устройству ОЗУ и внешнему запоминающему устройству ВЗУ.

Операции БЦВМ разбиты на несколько групп:

- арифметические операции;

- логические операции;

- операции сдвига;

- битовые операции;

- операции посылки информации;

- операции запоминания;

- передачи управления;

- операции обмена;

- операции ввода-вывода;

- непрограммируемые команды.

Выполнение типичной команды можно разделить на следующие этапы:

1)выборка команды - по адресу, заданному счетчиком команд, из памяти извлекается команда;

2)декодирование команды - выяснение ее смысла, выборка операндов из регистров;

3)выполнение операции, при необходимости обращения к памяти - вычисление физического адреса;

4)обращение к памяти;

5)запоминание результата.

Команды из ПЗУ выбираются последовательно, в порядке возрастающих номеров, по адресу команды, поступающему из УАУ (процессора). Выбранная команда поступает в УАУ (процессор), где разбивается на две части;

- адресная часть, содержащая номер ячейки ОЗУ (ПЗУ), из ко­торой должно быть выбрано число (константа);

- код операции, который после дешифрации в УАУ (процессоре) в виде сигна­лов управления используется в ЦВМ при выполнении операций.

По сигналам управления УАУ (процессор) выполняются арифметические операции над одним или двумя числами.

Первое число (константа) выбрано из ОЗУ (ПЗУ). Число ОЗУ - это преобразованная входными преобразователями УВВ информация, поступающая от датчиков системы или результат промежуточных операций. Константы ПЗУ прошиты в накопителе в соответствии с программой.

Второе число - результат предыдущей операции, который хранится в УАУ (процессоре). Результаты операций могут быть преобразованы выходными преобразователями УВВ и выведены при наличии соот­ветствующих сигналов управления и адресов на приемники системы.

Обмен информацией между ЦВУ в УВВ производится как по программным командам "ввод" или "вывод", выбираемым из ПЗУ, так и по непрограммируемым командам "ввод" или "вывод", форми­руемым в УВВ в определенные моменты времени. Непрограммируемая команда содержит код операции ввода в УВВ из ОЗУ и адрес вводимого канала.

В ЦВМ-Орбита 20 предусмотрено прерывание вычислений по программе по сигналу НПВ. В качестве непрограммируемых команд в ЦВМ-Орбита 20 предусмотрено выполнение команд ввода и обмена. Выполнение непрограммируемой команды в УАУ (процессоре) осуществляется после окончания текущей операции.

Для увеличения быстродействия ЦВМ-Орбита 20 в УАУ (процессоре) предусмотрено совмещение команд, т. е. одновременно с исполне­нием "К" команды расшифровывается "K+1" команда и выбирается из ПЗУ "К+2" команда.

Date: 2015-07-17; view: 1633; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию