Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составления акта PIR





Акт PIR заполняется разборчиво, английскими печатными буквами, исправления не допускаются! Основанием для заполнения Актов PIR является (в обязательном порядке) – отрывной талон багажной бирки и авиабилет пассажира. Если Акт PIR составляется на неприбытие багажа, слово AHL обводится кружочком. Представителям, встречающим прибывающий рейс, ОБЯЗАТЕЛЬНО брать с собой на рейс AIRLINE BAGGAGE INDENTIFICATION CHART, который хранится у начальника смены. Акт PIR заполняется в двух экземплярах, один из которых (копию) выдается пассажиру, другой (оригинал) вместе с копией билета и заявлением пассажира передается специалисту по розыску багажа или специалисту по претензиям.

 

 

 

ПРИМЕР ЗАПОЛНЕНИЯ АКТА PIR НА НЕПРИБЫТИЕ БАГАЖА:

В первую очередь заполняется таблица в правом верхнем углу Акта PIR. В графе TOTAL PIECES/ WEIGHT CHECKED BAGGAGE IN TICKET указывается общее количество и общий вес багажа, предъявленного пассажиром к перевозке в пункте отправления (на международных рейсах эта информация обычно указывается в багажной бирке). В графе PIECES/WEIGHT MISSING BAGGAGE указывается количество и вес утерянного багажа. В графе TICKET № указывается номер авиабилета пассажира. Далее заполняются следующие графы:

- в графе NM (графа №1) указывается фамилия пассажира;

- в графе IT указывается имя пассажира.

- в графе TN указывается номер багажной бирки утерянного багажа. При этом обязательно указывается КОД ПЕРЕВОЗЧИКА и номер багажной бирки (он обычно шестизначный). Например, KL060606 или KC050505.

- в графе TC указывается тип утерянного багажа (по идентификационному чату), цвет багажа, наличие колесиков, замков и т.д. Все это указывается кодами, которые указаны в идентификационном чате. Например черная сумка 22 типа на колесиках, с выдвижной ручкой и боковыми карманами должна быть описана в Акте таким образом – BK22WHP.

- в графе RT указывается полный маршрут пассажира. То есть от пункта вылета до пункта назначения (по авиабилету), указывается по кодам городов. Если есть затруднения с кодами городов, пишите полное название города. Например, маршрут пассажира, которым он следовал - Бостон – Франкфурт – Алматы, в Акте указывается так: BOS/FRA/ALA.

- в графе FD указывается номера рейсов, которыми летел пассажир (все рейсы по авиабилету), при этом код авиакомпании – перевозчика указывать ОБЯЗАТЕЛЬНО.

- в графе BI указывается название сумки, фирма, отличительные черты, присущие утерянному багажу. Например, название сумки “SAMSONITE”, она обернута желтым скотчем, на сумке приклеена бирка с именем и адресом пассажира и т.д.

- в графе CN указывается содержимое утерянного багажа (желательно указывать те вещи, которые при осмотре сразу бы бросились в глаза или при обнаружении которых возможно установить владельца багажа. Например, красное платье, семейные фотографии, книга и т.д.

- в графе FI указывается город, в который должен быть доставлен багаж. Например, пассажир планирует через 3 дня вылетать в Актау, значит, в графе FI указываем код Актау –SCO.

- в графе SUPPLEMENTARY INFORMATION, в левой части ОБЯЗАТЕЛЬНО указывается контакт с пассажиром: телефоны (сотовый, домашний, рабочий), домашний адрес, адрес временного проживания. Пассажир обязательно расписывается в этой графе. В правой части указывается следующая информация: Air Astana, Baggage Service, Lost and found Tel (7272) 70-30-41. В этой графе представитель, составивший Акт ОБЯЗАТЕЛЬНО ставит свою подпись и пишет свою фамилию.

 

ПРИМЕР ЗАПОЛНЕНИЯ АКТА PIR В СЛУЧАЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ БАГАЖА ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ:

 

В случае, если пассажир прибывшего рейса обращается к вам с претензией на повреждение багажа при перевозке, вы также обязаны составить АКТ PIR. В этом случае выделяется слово DAMAGED, все графы заполняются так же, как и при утере багажа. Единственное отличие – в графе CN вы пишите (прописью) характер повреждения. Например, handle is broken, lower wheel is broken, zipper on the left side is broken. Также обязательно указать характер повреждения (отметить галочкой в графе type of damage minor (небольшое повреждение), major (среднее повреждение), complete (багаж поврежден полностью). Акт PIR в этом случае также составляется в двух экземплярах, один отдается пассажиру на руки, а другой передается специалисту по претензиям.

 

ПРИМЕР ЗАПОЛНЕНИЯ АКТА PIR В СЛУЧАЕ НЕДОСТАЧИ СОДЕРЖИМОГО:

 

В случае, если пассажир прибывшего рейса обращается к вам с претензией на недостачу содержимого своего багажа, вы также обязаны составить АКТ PIR. В этом случае выделяется слово P/LOST, все графы заполняются так же, как и при повреждении багажа. Основанием для выплаты компенсации пассажиру при недостачи содержимого будет АКТ PIR, а т.к. ответственность а/к «Эйр Астана» ограничивается ВЕСОМ багажа, а не его содержимым, необходимо ВЗВЕСИТЬ ВСЕ сумки пассажира, которые он сдавал к перевозке в качестве багажа. В графе TOTAL PIECES/WEIGHT необходимо указать количество мест и вес багажа согласно отрывному талону бирки либо авиабилету пассажира, в графе MISSING PIECES/WEIGHT необходимо указать ФАКТИЧЕСКИЙ вес ВСЕГО багажа после взвешивания.

 

Date: 2015-07-17; view: 4581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию