Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационные задачи





Задача 1. Пациент К, 20 лет, вчера поступил в терапевтическое отделение стационара. Сегодня во время врачебного обхода его не оказалось в палате, по поводу чего палатная медсестра получила замечание от дежурного врача. Пациент появился в отделении только через 2 часа, сообщив, что навещал своего друга в другом отделении больницы.

В чем ошибка медсестры?

 

Задача 2. К палатной медсестре обратился пациент 74-х лет с просьбой оставить в палате ночное освещение, поскольку он несколько раз за ночь вынужден пользоваться туалетом. Медсестра отказала ему в этой просьбе, ссылаясь на то, что по правилам ночью в палате должно быть темно.

Правильно ли поступила медсестра?

Задача 3. Пациент обратился к медсестре с просьбой убрать ведро с надписью «Маточный раствор хлорной извести», которое стоит в туалете. Пациент страдает приступами удушья и ему после посещения туалета всегда становится хуже из-за резкого запаха хлорки.

Тактика медсестры?

Задача 4. Пациентке Б., 68 лет, назначен постельный режим. Зайдя в палату, медсестра обнаружила ее лежащей на полу с раной на голове. Пациентка плачет, рассказывает, что хотела пить, потянулась за стаканом с водой, стоящем на тумбочке, и упала.

Что должна была предпринять медсестра, чтобы избежать этой травмы?

Задача 5. Во время обхода врач предложил пациенту Б. присесть в кровати для проведения осмотра. Пациент удивлен этим предложением, так как медсестра предупредила о том, что ему назначен постельный режим. "Я не встаю с постели и вообще стараюсь, как можно меньше двигаться" - говорит пациент.

В чем ошибка медсестры?

Задача 6. В лечебное отделение поступила пациентка К., 68 лет, в бессознательном состоянии. Из беседы с врачом палатная медсестра выяснила, что улучшение в состоянии пациентки в ближайшие дни маловероятно.

О каких потенциальных проблемах этой пациентки должна подумать медсестра?

Задача 7. Пациенту С., 32-х лет, назначен палатный режим. Утром старшая медсестра встретила его у дверей туалета. На вопрос, почему он вышел в коридор, пациент ответил, что считает возможным пользоваться туалетом, так как ему уже можно вставать и ходить по палате.

Старшая медсестра сделала по этому поводу замечание палатной медсестре, заставив ее исправить свою ошибку.

В чем ошибка палатной медсестры?

Задача 8. Медсестра зашла в палату к пациенту, которому назначен строгий постельный режим по поводу тяжелого заболевания сердца. Обнаружила, что пациент, имеющий избыточную массу тела, неудобно лежит в постели: матрац и подушки сбились к ножному концу кровати. Медсестра тут же начала перекладывать пациента: попросила его оттолкнуться пятками от кровати в то время, когда она, удерживая его под мышки, подтянет его к изголовью кровати.

Верна ли тактика медсестры?

Задача 9. Пациент Д. выписывается из хирургического отделения. Перенес две тяжелые операции на желудке и долгое время находился в бессознательном состоянии. Сейчас он чувствует себя хорошо, встает и пытается ходить при помощи костылей, так как не может опираться на правую стопу: она «висит», не сгибается в голеностопном суставе.

С чем, вероятнее всего, связано это состояние?

КРОССВОРД № 1

Тема «Лечебно-охранительный режим»

 

 

                 
     
                     
     
           
                     
       
     
     
                 
             
         
       
       
   
   
                       

 

По горизонтали:

1. Комплекс мер, направленных на предупреждение попадания микрофлоры на рану и слизистые.

2. Ежедневно два раза в день (утром и вечером) медсестра проводит манипуляцию каждому пациенту независимо от заболевания.

3. Режим пациента, при котором разрешается свободное посещение туалета, столовой, прогулки на территории больницы.

4. Наличие вшей у пациента.

5. Аппарат для измерения артериального давления.

По вертикали:

1. Совокупность методов и приемов для измерения параметров чело­веческого тела.

6. Вид санитарной обработки постельного белья, подушки, матраца, обя­зательный после выписки больного из стационара.

7. Какой показатель человеческого тела измеряют с помо­щью ростомера.

 

 

ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА ПАЦИЕНТА

Date: 2015-07-17; view: 13137; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию