Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кольцевые цифровые коммутационные поля





Кольцевые ЦКП относятся к полям S/T-типа.

 

 

В этой схеме кольцо передачи кодовых слов образуют:

- передающая шина Тх,

- приемная шина Rх,

- линия задержки на ½ периода.

Входящие и исходящие ИКМ-линии подключаются к кольцу посредствам ключей, которые открываются в соответствующие моменты, разрешающими сигналами стробирующего генератора. Работа схемы начинается с работы микропроцессора, который определяет для входящей ИКМ-линии свободный КИ и занимает его (например, 8 КИ и 4 входящая ИКМ-линия).

Кодовое слово из 8 КИ 4 ИКМ по передающей шине Тх поступает на линию задержки (ЛЗ), где происходит формирование номера КИ для исходящей, например, десятой ИКМ-линии, по правилу:

 

 

8 + 32/2 = 8 + 16 = 24

 

Т.о. через приемную шину Rx после открытия десятого ключа, кодовое слово поступает в 24 КИ 10-ой ИКМ.

Т.к. связь должна быть двусторонней, то сразу после считывания из 24-го КИ туда будет записана информация для 4 входящей ИКМ-линий. Через передающую шину Тх информация из 24 КИ поступает на ЛЗ, где формируется номер КИ для 4 входящей ИКМ-линии:

 

24 + 16 = 40 – 32 = 8.

 

Информация через приемную шину Rx и открытый четвертый ключ поступит в 8 КИ 4ИКМ.

Недостатком таких полей является жесткая зависимость канальных интервалов входящих и исходящих ИКМ-линий, т.е. 1-ый и 17-ый, 2-ой и 18-ый и т.д., что ведет к появлению внутренних блокировок и снижению коммутационных возможностей КП. Для устранения этих недостатков в состав кольцевых ЦКП дополнительно вводят Т-ступень.

 

Данная схема позволяет осуществить коммутацию любых КИ, любых ИКМ трактов, т.к. введение Т-ступени полностью снимает любые блокировки.

 

Многозвенные КП (МКП)

 

Данные КП относятся к классу кольцевых КП, осуществляющих S/T коммутацию. МКП состоят из N-звеньев, каждое из которых является цифровым коммутационным элементом (ЦКЭ).

Каждый ЦКЭ представляет собой 39 линейную шину с подключенными к ней 16-ю коммутационными портами. В каждый порт включается входящий тракт Тх и исходящий тракт Rx, которые вместе образуют двусторонние тракты передачи ИКМ сигнала.

 

 

Данная схема практически полностью исключает внутренние блокировки. Только одна из 1500 попыток при нагрузке на линию 0,5 Эрл потребует повторной попытки установления соединения.

Данное КП позволяет подключить до 100000 АЛ и 60000 СЛ. Особенностью такого ЦКП является совместная передача в 16-ти разрядном слове 8-ми бит разговорных и 8-ми бит управляющей информации.

 

 

Классификация ЦКП

 

Все многообразие ЦКП в соответствии со структурой построения можно поделить на 5 классов:

 

1. Базовая структура (S × k) × (T × r) × (k × S)

Подструктура MUX – S – T – S – DMUX

 

Особенностью данной структуры является наличие в первом и последнем звеньях структуры S-ступени. Порядок следования внутри структуры - произвольный.

Обязательным условием является соблюдение правил симметрии относительно средней линии.

На сегодняшний день широкого применения не имеют в виду низких коммутационных возможностей.

 

2. Базовая структура (T × k) × (S × r) × (k × T)

Подструктура MUX – T – S – T – DMUX

 

Особенность данной структуры – наличие в первом и последнем звеньях Т-ступени. Порядок следования S и Т-ступеней внутри системы произвольный. Обязательно должно соблюдаться правило симметрии.

Например:

T – S – S – S – S – T

T – S – T – S – T

 

Данную структуру имеет AXE – 10

 

3. Базовая структура (S/T × k) × (T × r) × (k × S/T)

Подструктура MUX – S/T – T – S/T – DMUX

 

Особенность данной схемы в наличии в первом и последнем звеньях S/T-ступени. Внутри схемы порядок следования S и Т-блоков – произвольный

S/T – S – S/T

Данную структуру имеет КП станции EWSD. Используется для станций большой и средней емкости.

 

4. Базовая структура (S/T ×k)

Подструктура MUX – S/T – DMUX

 

 

Данная структура используется при построении станции небольшой и средней емкости. Наиболее широко распространена в последнее время при построении СТС и ГТС (F50/1000; Бета).

 

5. Кольцевые коммутационные поля.

 

 

Особенности ЦКП

Существует 4 особенности:

1. Модульность. Построение ЦСК по модульному принципу значительно упрощает организацию управления и ПО, повышает технологичность, снижает стоимость коммутационного порта.

2. Симметричность. Оборудование строится по правилу симметрии относительно средней линии, которая условно делит оборудование на две равные части.

3. Дублирование. Т.к. ЦКП очень критичны к ошибкам и выход его из строя приведет к отказу системы в целом, то оборудование ЦКП дублируется. Основное и резервное оборудование называется плоскостями. Они работаютв синхронном режиме (горячий резерв). В случае выхода из строя основного (активного) оборудования, его функции принимает на себя резервное. Если оборудование ЦКП территориально разнесено, то дублируются все его части, причем соединяются они между собой как прямо, так и перекрестно.

4. Четырехпроводная коммутация вследствие особой структуры цифровых коммутационных трактов.

 

 

Стыки ЦСК

Под стыком понимают границу между двумя функциональными блоками.

Каждый стык должен быть описан с помощью функциональной характеристики, общей характеристики физического состояния, а также полной характеристикой передаваемого сигнала. В соответствии с рекомендацией МСЭ протокола Q501-517 все стыки подразделяются на сетевые и абонентские.

 

 

Т.к. в настоящее время на национальных телефонных сетях используется как аналоговое оборудование (АСК, АСП и аналоговые ТА) и цифровое (ЦСК, ЦСП и цифровые оконечные устройства), то для включения и сопряжения этого оборудования выработаны соответствующие рекомендации и определены следующие стыки:

 

а) Сетевые стыки:

1. Стык типа А – обеспечивает подключение цифровых СЛ, уплотненных аппаратурой ИКМ-30 (2048 кбит/с) и ИКМ-24 (1544 кбит/с).

2. Стык типа В – позволяет подключать цифровые СЛ, уплотненные аппаратурой ИКМ-120 (8448 кбит/с).

3. Стык типа С – позволяет подключать физические СЛ, двух- и четырехпроводные, причем оборудование сопряжения с ЦСК должно быть предусмотрено в самой ЦСК.

Основные функции стыков А и В:

1.Согласование структур цикла.

2.Согласование станционных и линейных кодов.

3.Согласование и синхронизация входных сигналов с тактовыми сигналами станции.

Date: 2016-07-05; view: 562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию