Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и задачи лесопатологического надзора за появлением и распространением вредителей леса.





1.Общий надзор постоянно ведется лесниками и всеми работниками л/х при работе в лесу, при обнаружении вредителей сообщать мастеру.

Мастер в течение суток должен проверить правильность сообщения лесника или другого лица, заполнить Листок сигнализации и передать информацию в лесничество. Лесничий после получения Листка сигнализации обязан в трехдневный срок проверить правильность сообщения, определить площадь участка, выявить характер и степень повреждения, установить вид вредителей или болезней, наметить необходимые лесозащитные мероприятия. По данным проверки составить акт проверки сигнализации, один экземпляр которого немедленно передается в лесхоз. Лесхоз, получив Акт проверки сигнализации, должен в трехдневный срок уточнить правильность намеченных мероприятий, составить и выслать в ПЛХО. Вышестоящая организация обязана в трехдневный срок проанализировать Срочное донесение и в случае необходимости провести дополнительное обследование и дать заключение. Учреждение «Беллесозащита» во всех случаях анализирует Срочные донесения.

Кроме лесной охраны, общий надзор за состоянием лесов осуществляют летчики-наблюдатели попутно с авиапатрулированием лесов от пожаров в установленном порядке.

2.Специальный надзор:

Рекогностировочный надзор проводится с целью своевременного обнаружения массовых вредителей и болезней. Организуется он во всех лесничествах республики, ведется мастерами леса и наиболее подготовленными лесниками под непосредственным руководством лесничих.

О результатах осмотра, независимо от того, обнаружены вредители или нет, работник, осуществляющий надзор, обязан в трехдневный срок письменно доложить лесничему. По окончании контрольных учетов лесничий составляет Сводную ведомость результатов рекогносцировочного надзора за вредителями и болезнями леса, в которой указываются результаты надзора, ежегодно к 15 ноября представляется лесхозу. Лесхоз составляет обобщенную по лесхозу Сводную ведомость результатов рекогносцировочного надзора за хвое-листогрызущими вредителями и болезнями леса и вместе с насекомыми к 1 декабря высылает ПЛХО.

ПЛХО составляет Сводную ведомость результатов рекогносцировочного надзора за вредителями и болезнями леса по области и к 15 декабря (вместе с насекомыми) представляет учреждению «Беллесозащита».

Детальный надзор организуется с целью ведения многолетних наблюдений за изменением численности вредных насекомых и их энтомофагов(кол-ый анализ).

В подобранных насаждениях для ведения детального надзора
намечаются постоянные маршрутные ходы 15-20км каждый. Через каждые 25-300м маршрутного хода намечаются учетные пункты. Постоянный учетный пункт - участок леса, площадью примерно 0,5га, на котором ведутся наблюдения. Один из видов детального надзора ППП, имеющих обычно прямоугольную форму и закрепленных в натуре постановкой столбиков с указанием номера пробы и года ее закладки, пронумеровывается 150-200 деревьев, сроком на 10 лет. ВПП там где обнаружен очаг.

Сводную ведомость результатов детального надзора за вредителями лес ПЛХО представляют учреждению «Беллесозащита» 2 раза в год. Учреждение «Беллесозащита» составляет и представляет Комлесхозу отчет о результатах детального надзора к 25 декабря.

Феромонный мониторинг используются с целью оперативного контроля и оценки численности вредителей, а также для систематического слежения за
их динамикой. Используются половые (для надзора за хвое- и листогрыаущими) и агрегационные (для надзора за стволовыми вредителями) феромоны.

Лесопатологические обследования (далее -ЛПО) проводят с целью оценки состояния лесов, выявления площадей, зараженных вредителями и болезнями, и определения лесозащитных мероприятий. В зависимости от организационных форм они подразделяются на текущее и экспедиционное. На больших площадях используется аэровизуальный метод оценки состояния насаждений. Материалы текущих ЛПО (проводится лесной охраной лесничеств и лесхозов) служат основанием для принятия оперативных мер по борьбе с вредными насекомыми и болезнями и улучшения санитарного состояния лесов. Экспедиционные ЛПО проводятся специализированными лесопатологическими партиями, а также в процессе лесоустройства таксаторами; по их результатам назначаются специальные лесозащитные и оздоровительные мероприятия и составляются перспективные планы их выполнения.

 

Date: 2016-08-31; view: 1348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию