Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет деловогодолготья, деление деловой древесины по крупности, сортность древесины.





Определение объемов стволов. По таблицам объемов цилиндров Для определения объема бревен, кряжей и других деловых круглых сортиментов могут быть использованы по простой формуле срединного сечения. Более точно, но с большей затратой труда объем круглого леса можно определить по сложным формулам. Наиболее широко при вычислении объемов круглого леса применяется простая формула срединного сечения (V= y L). Заниматься таксацией отдельных сортиментов приходится редко. В практике обычно имеют дело с множеством бревен, кряжей, мелкотоварника, дров и т. п., партии которых по сортам и длине укладывают соответственно в штабеля или поленницы. При этом измерение диаметров без коры на середине секций или на середине всей длины сортиментов, сложенных в штабеля, связано с их раскаткой и освобождением в местах замера от коры. Во избежание этого для таксации множества (совокупности) тех или иных лесоматериалов в штабелях разработан метод определения их объемов по длине и диаметрам в верхнем отрезе (замеряемым мерной скобой) с применением специальных массовых таблиц объемов круглых лесоматериалов. В этих таблицах (называемых кубатурником) на основе массовых измерений даются средние объемы сортиментов в зависимости от длины и диаметра в верхнем отрезе.

Таксация дров и других мелких сортиментов По ценности их делят на 3 группы: 1 - береза, граб, твер-долиственные, лиственница; 2 - сосна, ольха; 3 - ель, кедр, пихта и остальные мягколиственные. По влажности дрова делят на воздушно-сухие (абсолютная влажность 25 %), полусухие (26-50 %), сырые (более 50 %). Размеры дров по длине устанавливаются 0,25 м; 0,33; 0,50; 0,75; 1 м. Лесхозы обычно заготавливают дрова длиной 1,0 м и кратные им - 2 м. Толщина круглых поленьев устанавливается от 3 до 14 см. Поленья с круглым сечением 15-25 см подлежат расколке на 2 части, при толщине 26-40 см - на 4 части, толще 40 см - на столько частей, чтобы наибольшая линия раскола по торцу не превышала 20 см. Количество круглых поленьев толщиной от 3 до 6 см не должно превышать 20 % общей кубатуры сдаваемой партии дров. Пороки древесины в дровах допускаются. Ограничения есть только в отношении гнили. В дровах для отопления она допускается, если занимает не более 65 % площади торца полена, причем количество дров с гнилью от 30 до 65 % площади торца не должно превышать 20 % сдаваемой партии дров. Не допускаются дрова с наружной трухлявой гнилью или пораженные домовыми грибами. Дрова могут быть в коре и без неё. Качество дров определяют путем внешнего осмотра. Количество дров, не соответствующих стандарту, не должно превышать 5 % партии, а дрова, пораженные наружной трухлявой гнилью и домовыми грибами, к сдаче совершенно не допускаются. Дрова принимают в складочных м3. В ГОСТе приведены коэффициенты перевода складочных м3 в плотные. Они зависят от породы (хвойные, лиственные), длины и толщины поленьев. Для дров длиной 1 м и толщиной 3-10 см этот коэффициент равен 0,69 (хвойные), 0,63 (лиственные), для более толстых - около 0,7. Дрова во время заготовки укладывают на продольные подкладки, ограничивая с боков уложенную древесину кольями. Образовавшиеся из дров кучи правильной прямоугольной формы высотой 1 м от подкладки и длиной не менее 1 м называют поленницами. Если плотность кладки дров в поленницах не соответствует коэффициентам полнодревесности(протяженность торцов поленьев деленное на длину всей диагонали), производят перерасчет кубатуры путем умножения объема поленницы по данным обмера на 'частное от деления коэффициента Ко кладки на коэффициент по'гост.

 

Date: 2016-08-31; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию