Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пиодермии. Этиология. патогенез. Роль микро- и макроорганизма, внешней среды в развитии пиодермий. Классификация пиодермий.





Этиология. Пиодермии вызываются гноеродными микроорганизмами, главным образом стафилококками (чаще грамположительным золотистым стафилококком), стрептококками (чаще b-гемолитическим стрептококком), реже другими (псевдомонадная инфекция и др).

Патогенез. Стафилодермии: обитая преимущественно в устьях волосяных фолликулов, стафилококки обуславливают формирование фолликулярных пустул, которые, как правило, имеют коническую форму. У новорожденных фолликулярный аппарат развит недостаточно, фолликулярной пустулы обычно не образуется, а возникает везикулобуллезный элемент с гнойным содержимым (эпидемическая пузырчатка).

Стрептодермии: характеризуются нефолликулярной пустулой – фликтеной, представляющей собой плоский пузырь диаметром 0.5-0.8 мм с вялой покрышкой, гнойным содержимым и воспалительным венчиком по периферии. При глубоких поражениях воспалительный инфильтрат в ее основании усиливается и ткани подвергаются распаду с образованием язвы – эктимы. Во многих случаях наблюдается совместное действие этих двух возбудителей с формированием поражений типа вульгарного импетиго или хронической язвенной пиодермии.

Роль микро- и макроорганизма, внешней среды в развитии пиодермий. Неповрежденная чистая кожа служит надежным барьером для проникновения бактерий внутрь. Однако при повреждениях кожи (ссадины, трещины, травмы), загрязнении ее смазочными маслами, пылью, горючими жидкостями, при неправильном уходе за кожей нарушаются ее функции, в том числе и защитная. Развитию заболевания способствуют снижение иммунной защиты организма, нарушение состава пота и изменение рН водно-липидной мантии кожи, состава и количества сального секрета, несбалансированное питание, гиповитаминоз (А. С, группы В), эндокринные нарушения (СД и др.), переутомления, переохлаждения и др.

Классификация.

1. Стафилодермии.

1.1. Поверхностные.

1.1.1.Остиофолликулит.

1.1.2.Фолликулит поверхностный.

1.1.3.Сикоз вульганый.

1.1.4.Угри обыкновенные.

1.1.5.Эпидемическая пузырчатка новорожденных.

1.2. Глубокие.

1.2.1.Глубокий фолликулит.

1.2.2.Фурункул, фурункулез.

1.2.3.Карбункул.

1.2.4.Гидраденит.

2. Стрептодермии.

2.1. Поверхностные.

2.1.1.Импетиго стрептококковое.

а) заеда стрептококковая;

б) интертригинозная;

в) буллезное;

г) кольцевидное;

д) сифилоподобное;

е) поверхностный панариций.

2.1.2.Сухая стрептодермия.

а) простой лишай лица.

2.2. Глубокие.

2.2.1.Целлюлит.

а) острый стрептококковый – рожа.

2.2.2.Эктима обыкновенная.

3. Стрепто-стафилодермии.

3.1. Поверхностные.

3.1.1. Импетиго вульгарное (смешанное).

3.2. Глубокие.

3.2.1.Хроническая язвенная пиодермия.

3.2.2.Шанкриформная пиодермия.

 

Date: 2016-08-31; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию