Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подсистема инженерных изысканий.





Изыскания на море являются обязательной частью проектных работ, которая должна быть выполнена вне зависимости от размеров и значимости объекта строительства.

Инженерные изыскания на море - важный этап любого капитального строительства гидротехнических сооружений. На ранней стадии проектирования объекта выполняются инженерно-геологические и инженерные геодезические изыскания. На основе полученных материалов проводится разработка проектных документов, которые необходимы для создания основной рабочей документации и непосредственного строительства зданий.

Инженерные изыскания на море в ходе геодезических и геологических исследований позволяют получить данные, направленные на получение необходимых разрешений для конкретного строительства.

На основе материалов инженерных изысканий на море осуществляется разработка проектной документации, необходимой для подготовки рабочей документации и строительства гидротехнических сооружений, обоснования иных проектных решений.

Данные, полученные в ходе инженерных изысканий на море, входят в обязательный состав документации, необходимой для получения разрешения на строительство, и подлежат экспертизе в составе проектной документации.

Требования, предъявляемые к составу и содержанию материалов инженерных изысканий по строительству (в т.ч. изысканий на море), изложены в СНиП 11-02-96 и зависят от вида проектной документации (стадии проектирования), для которой они выполняются.

Перечень видов инженерных изысканий утвержден постановлением Правительства РФ "Об инженерных изысканиях для подготовки проектной документации строительства, реконструкции объектов капитального строительства". Изыскания на море включают эти же основные виды инженерных изысканий, а также специальные виды инженерных изысканий:

I. Основные виды инженерных изысканий:

• инженерно-геодезические - отображают особенности поверхности территории, предназначенной для строительства, положение подземных и наземных коммуникаций.

• инженерно-геологические - включают в себя изучение грунтов как среды и основания сооружений, особенности гидрогеологического режима территории строительства, связанного с деятельностью подземных вод, физико-геологических процессов и явлений, яркими представителями которых являются сели, оползни и обвалы, а также карстово-суффозионные процессы и подтопление территории;

• инженерно-гидрометеорологические - изучают климат территории и особенности существующих открытых водотоков;

• инженерно-экологические, целью которых является оценка радиологической, санитарно-химической, санитарно-эпидемиологической и биологической безопасности;

• инженерно-геотехнические работы, которые связаны с изучением состава, состояния и свойств грунтов как оснований и среды для устройства подземных сооружений, а также для оценки стойкости природных или искусственных массивов, склонов и откосов.

II. Специальные виды инженерных изысканий:

• геотехнические исследования;

• обследование состояния грунтов оснований зданий и сооружений, их строительных конструкций;

• поиск и разведка подземных вод для целей водоснабжения;

• локальный мониторинг компонентов окружающей среды;

• разведка грунтовых строительных материалов;

• локальные обследования загрязненных грунтов и грунтовых вод.

 

Специфика обрабатываемых материалов аэрокосмической съемки и полевых изысканий требует применения современных ГИС-технологий и объектно-ориентированных баз данных (БД).

Распространение ГИС в проектном деле обусловлено тем, что эти программные продукты позволяют в доступной и наглядной электронной форме предоставить необходимую информацию по проекту: карты, схемы, чертежи, расчеты, документы и т.д. Кроме того ГИС функции позволяют обобщать и анализировать относящуюся к конкретному объекту информацию.

Одной из таких задач является выполнение инженерных изысканий и технологического проектирования


 

Date: 2016-08-31; view: 586; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию