Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности ведения сельского хозяйства в ближайший период после загрязнения территории радиоактивными веществами





Несмотря на то, что интенсивность радиоактивного излучения с течением времени постепенно уменьшается в силу естественного распада радиоактивных веществ, сельскохозяйственные животные, находящиеся на загрязненной территории, продолжают подвергаться внешнему и внутреннему облучению.

В первые дни после выпадения РВ люди и животные могут подвергнуться сильному радиационному воздействию. Поэтому необходимо осуществить эффективные мероприятия, обеспечивающие их защиту.

Защита сельскохозяйственных животных от внешнего облучения в зоне радиоактивного загрязнения проводится путем укрытия их в животноводческих помещениях (деревянных или кирпичных, где коэффициент ослабления излучения соответственно 3-5 и 10-12 раз) или специально оборудованных убежищах: землянках, силосных ямах или траншеях с земляными перекрытиями с толщиной слоя земли в 40-50 см - 50-60 раз, подвалах деревянных и каменных домов, где коэффициент ослабления соответственно равен 50-100 и 200-300 раз.

Если животноводческие помещения подготовлены для целей защиты животных от излучений специальным образом согласно "Наставлениям", то этот коэффициент возрастает еще в 2-3 раза.

В первые 3-4 недели после разового выпадения РВ особую опасность представляют радиоактивные изотопа йода, т.к. их количество в массиве радиоактивных осадков наибольшее, а короткий период полураспада приводит к выделению достаточно большого количества энергии ионизирующих излучений. И в первую очередь это относится к йоду-131, при распаде он излучает четыре β-частицы и шесть γ-квантов, суммарная энергия и проникающая способность которых достаточно велики. Он легко проникает в организм через кожу, органы пищеварения и дыхания, активно участвует в окислительно-восстановительных процессах посредством гормонов, синтезируемых щитовидной железой, что в итоге составляет большую опасность для живых организмов. Период полураспада йода-131 всего 8,04 суток и уже через 3 месяца он практически весь распадается. Отсюда и введено понятие «йодный период».

С целью снижения количества йода-131 в молоке коров и коз необходимо животным скармливать ежедневно йодид калия соответственно 10,0 и 1,0 граммов, что также снижает поступление его в щитовидную железу.

Большое внимание должно уделяться гигиене животных: своевременная уборка богатого радионуклидами навоза из помещений, где находится скот. При возможности мыть большим количеством воды животных и помещения, в которых они находятся.

Чтобы уменьшить поступление радиоактивных веществ с кормами внутрь животных используют различные агрохимические приёмы. Традиционные и специальные методы переработки и хранения сельскохозяйственной продукции существенно снижают содержание радиоактивных веществ в конечном продукте: урожае – отмывание, отвеивание, очистка, отмачивание, засолка, удаление наружных слоёв листьев, переработка в крахмал и спирт; молочных продуктах – переработка в сливки, масло, сметану, творог, сыр и др.

 

9.3. Организация сельскохозяйственного производства в отдалённый период после загрязнения территории радиоактивными веществами

Через 3-4 недели послезагрязнения территории радиоактивными веществами, когда концентрация йода-131 значительно снижается в количественном соотношении вперёд выходят долгоживущие изотопы и в первую очередь стронций-90 и цезий-137, являющиеся химическими аналогами соответственно кальция и калия.

Это требует составления долгосрочного плана ведения сельского хозяйства на загрязнённой радиоактивными веществами территории по следующим показателям:

· Определение плотности загрязнения угодий стронцием-90 и цезием-137, а также биологической доступности радионуклидов.

· Получение полной агрохимической характеристики почв хозяйства.

· Расчёт на основе полученных данных возможного содержания радиоактивных веществ в урожае основных сельскохозяйственных культур и продукции животноводства.

· Подготовить расчётную информацию о возможном содержании радиоактивных веществ в конечной сельскохозяйственной продукции после осуществления всех защитных мероприятий.

Исходя из имеющегося опыта рекомендуется создать три зоны сельскохозяйственных угодий в зависимости от уровня радиоактивного загрязнения:

I зона (до 15 Ки/км²) – наименьшего загрязнения, где весь технологический процесс протекает по обычной схеме.

II зона (от 15 до 40 Ки/км²) – средний уровень загрязнения, превышающий первую зону в 3-4 раза, где применяются специальные технологии для снижения содержания радиоактивных веществ в кормах и продукции животноводства.

III зона (от 40 до 100 Ки/км²) – с относительно высоким в 8-10 раз загрязнением радиоактивными веществами в сравнении с первой зоной, где ведение сельского хозяйства осуществляется под строгим контролем и с большими ограничениями.

Более подробно информация по этому вопросу излагается в специальных циркулярах и руководствах.

 

 

Date: 2016-08-31; view: 611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию