Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественные источники ионизирующих излучений





К естественным излучателям, создающим так называемый естественный радиационный фон относятся:

а) Космическое (галактическое и метагалактика) излучение, которые приходит извне солнечной системы. Это поток частичек, в основном протонов с высокой энергией (от 109 до 1020 эВ и выше).

б) Солнечное - с энергией частичек до 4·1010 эВ.

При их взаимодействии, а это в основном галактические излучения, с атомами атмосферы возникает вторичное излучение: нейтроны, протоны, электроны, мезоны (адроны - переносчики ядерных сил), мюоны (из них лептоны - легкие) и др.

Солнечная энергия рассеивается в атмосфере и не приводит на поверхности земли к значительному увеличению дозы излучения.

Интенсивность космического излучения зависит от географического расположения объекта и возрастает с высотой над уровнем моря.

Внешнее излучение земных источников определяется естественной радиоактивностью: земной коры, воды, атмосферы.

Известно около 70 радиоактивных изотопов 25 элементов первичных и космогенных.

Первичные: радионуклиды трех тяжёлых элементов, родоначальников радиоактивных семейств:

- уран, семейство урана;

- уран, семейство актиния;

- торий, семейство тория.

Подвергаясь многоступенчатому альфа-распаду и бета-распаду эти элементы образовывают ряд радиоактивных изотопов, среди которых наибольший вклад в радиоактивность вносят:

- радий, - радон, - радон, - полоний.

Вторичные, не создают семейств:

- углерод, - калий, - кальций, - рубидий,

- цирконий, - лантан, - самарий, - лутеций.

Из этих элементов основной вклад в естественную радиацию вносит радиоактивный калий.

Космогенные радионуклиды, которые образовываются в основном в атмосфере и потом выпадающие на земную поверхность с атмосферными осадками: - тритий, - берилій, - углерод, - натрий, - алюминий, - фосфор, - хлор и др.

Именно они вместе с газообразными продуктами урана и тория радоном и тороном определяют радиоактивность атмосферы, но концентрация последних быстро падает с удалением от поверхности Земли.

Основная масса из них долгоживущие – 108-1010 лет.

Внутренние источники радиоактивного облучения - радионуклиды, которые попадаются у растения, в организмы животных и человека с воздухом, водой и элементами питания.

Наибольший вклад во внутреннее облучение дают: - углерод, - калий, - рубидий, - полоний, - радон, - радон, - рад, но поглощение и накопление их в организмах неодинаковое, поэтому и облучение весьма разное.

Все это и создает ту радиационную обстановку, в том числе и радиационный фон в которых находится все живое на нашей Земле.

Радиационный фон - излучение, создаваемое космическими и земными естественными источниками излучений.

 

 

Date: 2016-08-31; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию