Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загрязненных радионуклидами продуктов питания





  Критерии для принятия решения Самые низкие границы оправданности Безусловно оправданные уровни вмешательств и уровни действия
Предотвращенная доза внутреннего облучения, мЗв: • за первый после аварийный год, мЗв • за второй и следующие годы, мЗв    
   
   
Радиоактивное загрязнение молока, Бк/л*
А) 131І: • для детей…………………… • для взрослых……………… Б) 137Cs………………………………... В) 90Sr: • для детей…………………… • для взрослых………………    
   
   
   
   

 

* Для других немолочных продуктов питания уровни действия в два раза выше.

 

Решение на проведение других долгосрочных контрмер принимается на основе процедуры взвешивания по принципу «польза-убыток». На них не вводятся ни границы оправданности, ни безусловные уровни вмешательства.

Любая долгосрочная контрмера должна быть прекращена, если оценки доз показывают, что последующее его продолжение не оправдано, поскольку величина непредотвращённого остаточного уровня дозы оказывается ниже принятого.

НРБУ-97 устанавливает такой остаточный принятый суммарный уровень эффективной дозы:

а) 1 мЗв за год для хронического облучения длительностью свыше 10 лет;

б) 5 мЗв суммарно за период 2 года;

в) 15 мЗв суммарно за первые 10 лет.

Эти значения учитываются при определении границ зоны коммунальной аварии.

 

 

7.2.4.4. Радиационно-гигиенические регламенты четвертой группы – уменьшение доз хронического облучения населения

Регламенты этой группы направлены на уменьшение доз хронического облучения населения от техногенно-усиленных источников естественного происхождения, которые в результате хозяйственной и производственной деятельности человека были подданы концентрации (обогащению) или увеличилась их доступность, в результате чего образовалось дополнительное к природному радиационному фону облучение.

НРБУ-97 вводят ограничения на содержание естественных радионуклидов в минеральном сырье и строительных материалах, питьевой воде, минеральных удобрениях, изделиях из стекла, фарфора и глины, минеральных красителях, а также на концентрацию изотопов радона в воздухе помещений и рабочих мест, на мощность дозы гамма-излучения в помещениях.

Строительные материалы и минеральное сырье с удельной активностью 226Ra (радий), 232Th (торий) и 40K (калий) в пределах 370 Бк/кг используют без ограничений для всех видов строительства (1-й класс); активность 370-740 Бк/кг - для промышленного строительства и строительства путей (2-й класс); активностью 740-1350 Бк/кг - для строительства подземных сооружений, сооружение дамб, путей вне границ населенных пунктов (3-й класс).

Для материалов, которые имеют эстетическую ценность, удельная активность не должна превышать 3700 Бк/кг. Их используют с ограничениями для внутренней и внешней отделки объектов общественного назначения.

Мощность γ-излучения в помещении:

1. в жилищных помещениях, детских и лечебно-профилактических заведениях, которые проектируются, строятся и реконструируются, мощность составляет не более 30 мкР /год;

2. в помещениях зданий и сооружений, которые эксплуатируются с постоянным пребыванием людей, в том числе жилищных, - 50 мкР/час, (за исключением детских, санаторно-курортных и оздоровительно-лечебных заведений).

Уровень 222Rn (радон) в помещениях и сооружениях, которые строятся и реконструируются для эксплуатации с постоянным пребыванием людей, составляет 50 Бк/м3 воздух; 220Rn (торон) - 3 Бк/м3. В помещениях и сооружениях, которые эксплуатируются с постоянным пребыванием людей, уровень 222Rn в зоне дыхания составляет 100 Бк/м3, а для 220Rn - 6 Бк/м3 (для детских и лечебно-профилактических заведений - более в два раза низкий).

Удельная активность естественных радионуклидов в воде источников хозяйственно-питьевого водоснабжения не должна превышать:

· для 222Rn - 100 Бк/л;

  • для изотопов урана - 1 Бк/л;
  • для 226Ra - 1 Бк/л.

Допустимая концентрация (удельная активность) 228U и 232Th в минеральных удобрениях составляет 1,9 кБк/кг.

 

7.3. Общие положения “Основных санитарных правил

противорадиационной защиты Украины” (ОСПУ-2001)

Действие этих “Правил” распространяется на все виды практической деятельности, которые включают:

  • производство источников и использование ионизирующего излучения (ИИ) или радиоактивных веществ (РВ) для медицинских, промышленных, ветеринарных, сельскохозяйственных потребностей;
  • учеба, подготовка кадров, научные исследования, включая любую связанную с таким использованием деятельность, которые может создавать угрозу облучения;
  • производство ядерной энергии, в том числе все виды деятельности в пределах ядерного топливного цикла или любой его части, которые связаны или могут быть связаны с облучением;
  • практическую деятельность, связанную с облучением от естественных источников, которые определены МОЗ как такие, которые нуждаются в контроле;
  • любые другие виды практической деятельности, определенные МОЗ.

Эти “Правила” определяют облучение работников в рамках практической деятельности от всех индустриальных и естественных источников ионизирующих излучений (ИИИ) как производственное. При этом профессиональное облучение рассматривается как особенная форма производственного облучения персонала в процессе его профессионального контакта с индустриальными и естественными источниками в границах, предусмотренных проектом радиационно-ядерных технологий.

Общие требования к противорадиационной защите в ситуациях, которые требуют вмешательства, а также в условиях практической деятельности при медицинском облучении пациентов определяются соответствующими разделами НРБУ-97, а детализация этих требований должна содержаться в специальных профильных “Санитарных правилах”, которые утверждаются МОЗ.

Требования этих “Правил” распространяются на любое облучение персонала и населения, сопровождающее практическую деятельность. В соответствии с положениями НРБУ-97 ограничению подлежат:

• текущее облучение,

• потенциальное облучение.

Источники в рамках любой практической деятельности, на которую в соответствии с положениями НРБУ-97 распространяются требования этих “Правил”, включают:

- радиоактивные вещества (РВ) и устройства, которые их содержат, или устройства, которые создают излучение, включая потребительскую продукцию, закрытые и открытые источники, генераторы излучения, которые включают передвижное радиографическое оборудование;

- приспособление и объекты, на которых есть РВ или устройства, которые создают излучение, включая облучающие устройства, рудники и предприятия по переработке радиоактивных руд, устройства по переработке РВ, ядерные устройства и приспособления (технологические линии) для обращения с радиоактивными отходами (РАО);

- любые другие источники, определенные МОЗ.

Из сферы действия этого документа исключаются следующие источники облучения естественного происхождения:

- источники, связанные с естественным содержанием 40К, 226Ra, 87Rb и других элементов в организме;

- другие техногенно-усиленные источники естественного происхождения, относительно каких МОЗ не предусматривает специальные условия регуляции и контроля.

Любая практическая деятельность с источниками ионизирующих излучений (ИИИ) осуществляется с разрешения Государственной санитарно-эпидемиологической службы МОЗ (Госсанэпидслужбы) и Министерства охраны окружающей естественной среды и ядерной безопасности (Минэкобезопасности).

Разрешительным документом Минэкобезопасности на проведение работ с ИИИ является Лицензия. Данный документ выдаётся учреждению в случае выполнения им технических норм, правил и стандартов относительно радиационной безопасности.

Документом Госсанэпидслужбы, который подтверждает право выполнения организацией (предприятием) работ с ИИИ являетс Санитарный паспорт. Получение последнего является обязательным условием проведения практической деятельности для учреждений, которые занимаются:

- разработкой, добычей, производством, изготовлением, реализацией, эксплуатацией, техническим обслуживанием, переработкой, обработкой, заряжением, монтажом и демонтажом, ремонтом, налаживанием и транспортировкой ИИИ;

- обращением с радиоактивными отходами (РАО);

- радиационным контролем учреждений и окружающей среды;

- научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами с использованием ИИИ;

- учебой персонала, а также лиц, занятых проектированием и разработкой ИИИ.

Санитарный паспорт не выдается до той поры, пока учреждение не обеспечит условия, необходимые для выполнения требований радиационно-гигиенических регламентов НРБУ-97 и других требований санитарного законодательства. Срок действия Санитарного паспорта устанавливается в нем, но не более 5 лет.

Орган Госсанэпидслужбы, который выдал Санитарный паспорт, осуществляет санитарное наблюдение, в том числе за соблюдением условий, на которых он выдан, по списку разрешенных в нем работ и тому подобное. По окончании срока действия Санитарного паспорта все работы с ИИИ должны быть прекращены.

 

Date: 2016-08-31; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию