Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА № 110. Ребенок, 1,5 лет, поступил в отделение с неустойчивым стулом, беспокойством, болями в животе.





1. Первичная лактазная недостаточность, реактивный панкреатит. Дисбактериоз кишечника.

2. Дополнительные методы для подтверждения диагноза: 1- диетодиагностика (перевод ребенка на безлактозную диету в течение двух недель. Элиминационная диета допускает не более 1 г молочного сахара в день, диета, бедная лактозой, допускает до 8—10 г лактозы в день) 2- определение рН кала (при ЛН рН снижается ниже 5,5), 3- «золотой стандарт»- изучение активности дисахаридаз в биоптатах слизистой оболочки тонкой кишки или в смывах, получаемых при эндоскопических исследованиях. Этот метод позволяет точно идентифицировать дефектный энзим и выявить степень снижения его активности 4- генотипирование гена лактазы позволяет дифференцировать случаи первичной и вторичной гиполактазии.

3. Диета для проведения анализа кала на углеводы:

4. Родственники не любят молоко, т.к. данное заболевание (первичная лактазная недостаточность) является генетически детерминированным нарушением синтеза лактозы.

5. Правильная диета: 1) Лечение мальабсорбции лактозы состоит в исключении из пищевого рациона молока, а у отдельных лиц и всех молочных продуктов, так как поступление в пищеварительный тракт малых количеств лактозы может вызывать повторное нарушение пищеварения. 2) применение препаратов сухой лактазы, которая добавляется в молоко перед каждым кормлением 3) безлактозные смеси (в зависимости от степени поражения полностью, или комбинация с обычными смесями ½+1/2 или 1/3 безлакт. +2/3 обычной).

6. ребенка можно кормить молоком: 1) при легкой степени недостаточности, но в сочетании с безлактазными смесями 2) при добавлении в молоко препаратов сухой лактазы

7. Разделяют однодневный, двухдневный и трёхдневный кефир. Классификация отражает определенные качества кефира: его кислотность, степень накопления углекислоты и спирта, а также степень набухания белков. Однодневный, слабый кефир малокислый и содержит 0,2% спирта- он слабит; двухдневный кефир кислее однодневного и в результате продолжающегося дрожжевого брожения количество спирта в нем увеличивается за сутки в 2 раза и достигает 0,4%; трехдневный кефир еще более кислый, содержит больше молочной кислоты, а содержание спирта в нем достигает 0,6%- он задерживает стул, т.е. крепит.

8. Безлактозные смеси: Нан безлактозный, «Хумана ЛП», «Энфамил Лактофри»

9. Если диета не помогает и сохраняется обильный жидкий стул, можно применять антидиарейные препараты на основе лоперамида (Имодиум, Лопедиум), которые назначаются короткими курсами в сочетании с элиминационной диетой.

10. Специалисты: гастроэнтеролог…

11. Прогноз благоприятный, при условии неукоснительного соблюдения диеты.

 

Date: 2016-08-31; view: 1200; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию